Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОДКБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
970.24 Кб
Скачать

1. Специфика коммерческого банка

«Организовать» ­означает предпринять систему действий в условиях разделения труда. Главное в процессе организации деятельности банка и его структурных подразделений состоит в том, чтобы реализовать, по крайней мере, три наиболее существенные цели - добиться высокой рентабельности, до­статочной ликвидности и безопасности банка. Разумеется, у банка мо­гут быть и другие цели (например, количественный и качественный рост объема операций, собственного капитала, банковских резервов), однако именно указанные цели являются наиболее существенными.

Высокая эффективность чаще всего оценивается по отношению затрат к прибыли, при этом доминирует идея экономии затрат в процессе банковской деятельности. Чем ниже элементы расходов, тем бо­лее ощутимыми и положительными являются конечные результаты деятельности кредитной организации. Экономии при этом можно до­стичь не только посредством сокращения отдельных заранее извест­ных элементов расходов, но и посредством совершенствования орга­низационных структур, улучшением их производительной деятельно­сти. Известно также, что посредством совершенствования процесса кредитования, самой технологии выдачи и погашения кредита можно также получить более высокий положительный результат.

Практика показывает, что улучшение взаимодействия между от­дельными подразделениями банка ускоряет процесс принятия реше­ний, усиливает надзор и контроль, содействует рационализации банковской деятельности. Даже простая реорганизация аппарата управле­ния, связанная с упразднением излишних структурных подразделений, в конечном счете, положительно сказывается на экономии затрат. На­против, создание некоторых центров (например, по управлению лик­видностью) позволяет избежать тех или иных ошибок, приводящих к прямым потерям ресурсов. В конечном счете, цели банка достигаются не только на базе упорядочения взаимодействия между отдельными орга­низационными структурами банка, но и, главным образом, на основе улучшения взаимосвязи всех элементов организационной структуры банка с внешней средой.

Задача организации банковской деятельности состоит в том, чтобы посредством разделения труда, создания организационных структур (отделов, групп, управлений, комитетов и т.п.) содействовать реализа­ции целей банка. Задача организации заключается также в том, чтобы наладить работу персонала организационных структур в соответствии с поставленными целями и координировать эту работу. Для этого важ­ными становятся также задачи по организации информационного обеспечения, разработке правил и процедур осуществления различных видов банковской деятельности. Таким образом, функции организа­ции состоят в том, чтобы обеспечить эффективную деятельность кре­дитного института посредством создания организационных структур, налаживания их работы.

Организация деятельности в банках имеет ряд особенностей. Эти особенности вытекают из специфики банка как предприятия и приро­ды его продукта. Продуктом банка являются платежные средства, де­нежные капиталы, различного рода рыночные услуги. Они и выделяют банк из множества разновидностей предпринимательской деятельно­сти, делают эту деятельность, с одной стороны, обособленной от дру­гих производств, а с другой стороны, тесно связанной с ними.

Банки в своей деятельности оперируют не технологиями матери­ального производства, а разрабатывают и внедряют технологии акку­муляции денег (накоплений и сбережений), их перераспределения посредством различных схем в форме денежных кредитов, покупки, продажи ценных бумаг, участия в капитале функционирующих про­мышленных и торговых предприятий.

Отличие организации банковской деятельности и в другом. В струк­туре затрат на производство банковского продукта большую долю, чем в промышленности, занимает оплата труда. Объекты менеджмента и ор­ганизации деятельности в банках как бы в большей степени переме­щаются из сферы материального производства в сферу деятельности персонала, обращены к личности. В производительности труда домини­руют личные факторы в отличие от материальных и технических факто­ров, имеющих основополагающее значение в промышленном произ­водстве.

Банки являются порождением обмена, и, будучи элементом ры­ночных отношений, они ближе расположены к потребностям своих клиентов. Именно в этой связи банковский менеджмент и организа­ция работы в банке в большей степени носят децентрализованный ха­рактер, ориентация на рынок приводит к перемещению компетенции решения к рыночной среде, требует принятия решения на месте предо­ставления услуги. Поскольку при этом свои услуги банк предоставляет по месту их потребления, число филиалов у банка больше, чем у про­мышленного предприятия. Специфика банка, ориентирующегося на установление долговременных отношений с клиентами, на их разви­тие как приоритетное направление деятельности, требует от него го­товности выполнять операции в соответствии с потребностями клиен­тов, в связи с чем значимость организации работы с персоналом при­обретает повышенное значение.

Банк - это кредитная организация, имеющая исключи­тельное право осуществлять в совокупности следующие бан­ковские операции: привлечение во вклады денежных средств Физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возврат­ности, платности, срочности, открытие и ведение банковс­ких счетов физических и юридических лиц.

Основное назначение банка – посредничество в переме­щении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финан­совые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долго­выми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает бан­ки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская соб­ственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безуслов­ных обязательств с фиксированной суммой долга перед юри­дическими и физическими лицами; например при помеще­нии средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске де­позитных сертификатов и Т.п. Этим банки отличаются от раз­личных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обя­зательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), по­скольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыноч­ной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, рас­пределяет среди своих акционеров.

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, зак­лючается в том, что основной целью их деятельности является получе­ние прибыли (в этом состоит их «коммерческий интерес» в системе ры­ночных отношений). В Российской Федерации создание и функциони­рование коммерческих банков основываются на Законе РФ «О банках и банковской деятельности. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные организации, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покуп­ка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлече­ние средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, по­ручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и до­верительные операции и Т.п.

В Российской Федерации все кредитные организации банковского типа подразделяются на два вида: собственно банки и небанковские кре­дитные организации.

Под кредитной организацией в широком смысле слова понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предус­мотренные законом.

Небанковская кредитная организация - это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предус­мотренные законом.

Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кредит­ные учреждения. Дочерним банком (кредитным учреждением) в Россий­ской Федерации считается банк (кредитное учреждение), в котором го­ловным банком за счет своей прибыли приобретено более 50% уставно­го капитала, и этот факт отражен в его уставе. Взаимоотношения с го­ловным банком регулируются учредительным договором и уставом до­чернего банка (кредитного учреждения). При этом дочерний банк (кре­дитное учреждение) является юридическим лицом и действует как само­стоятельная коммерческая организация. Он обладает обособленным имуществом, в том числе и собственным капиталом, несет ответственность по своим обязательствам и имеет свой корреспондентский счет в РКЦ ЦБ РФ по месту его нахождения.

В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания пред­приятий и организаций - клиентов банка, территориально удален­ных от места расположения коммерческого банка, он может органи­зовывать филиалы и представительства. При этом об открытии фи­лиала или представительства коммерческого банка необходимо уве­домить Главное управление ЦБ РФ по месту открытия филиала или представительства.

Филиалами банка считаются обособленные структурные подраз­деления, расположенные вне места его нахождения и осуществляю­щие все или часть его функций. Филиал не является юридическим лицом и совершает делегированные ему головным банком операции в пределах, предусмотренных лицензией ЦБ РФ. Он заключает дого­воры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерчес­кого банка, его создавшего.

Представительство является обособленным подразделением ком­мерческого банка, расположенным вне места его нахождения, не об­ладающим правами юридического лица и не имеющим самостоятель­ного баланса. Оно создается для обеспечения представительских фун­кций банка, совершения сделок и иных правовых действий. Предста­вительство не занимается расчетно-кредитным обслуживанием кли­ентов и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет.

Приближенными к клиентам операционными местами банка (филиала) являются также дополнительные офисы, кредитно­-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла, об­менные пункты.