Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по критике.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Войщева Мария, ЯФС-801-О. 10 октября 2011 г.

лекция №1

История русской критики, особенно XIX века, - это история литературной полемики, причём в завуалированной форме. Для того чтобы разгадать смысл, нужно знать историю России, социологию, философию (русскую и западноевропейскую).

Критик связан своим мировоззрением, он человек определённой эпохи и определённого воспитания. Для него литературный текст – это способ высказывания своих идей.

Критика теснейшим образом связана с журналистикой; кроме того, критика была душой журнала (критико-библиографиеский отдел).

Критика XIX века строится на имени Белинского. Он сказал: «Критика должна быть гувернёром общества».

Учебники:

- Кулешов – очень подробный учебник, но марксистко-ленинистская теория;

- Поспелов (2002 г.) – плохой учебник.

Конспекты статей (не более страницы на статью) – на зачёт и на экзамен. Можно приносить и хрестоматии.

Примерная схема анализа статьи:

  1. Время с точки зрения лит. процесса (напр.. зарождение романтизма, торжество романтизма);

  2. Автор: какую позицию занимает (классик, романтик) с точки зрения философской системы, с точки зрения идеологии (западник, славянофил и т. п.);

  3. Характер полемики (против кого автор выступает прямо или завуалированно);

  4. Смысл статьи (аргументы).

Общие определения. Сущность литературной критики

  1. Предмет и задачи ЛК. Содержание термина;

  2. Основные принципы и характерные черты ЛК. Специфика критического мышления;

  3. Жанровая система критики. Проблема периодизации.

1) Предмет и задачи лк. Содержание термина.

Критика с греч. – суждение, анализ. оценка (не обязательно отрицание чего-то). в широком смысле – критицизм мышления. В религ. смысле – сознание своих грехов. Это качество не только индивидуального, но и общественного сознания. Критицизм мышления – основа саморазвития. Идеал критического мышления – Чацкий.

Критика в литературе возникает как ответ на потребность художника в признании. Чехов: «Пусть будет лучше плохая критика, чем никакой». Писатель желает быть понятым – это импульс для появления критики.

В России термин появился в 1739 г. Седьмая сатира Кантемира «О воспитании»: критика – «острый судья, всяк, кто рассуждает наши дела». Плавильщиков (XVIII в.): «Вода без течения зарастает, а литература без критики дремлет».

2. Основные принципы и характерные черты лк. Специфика критического мышления.

В XVIII в. критика сначала воспринимали, как Зоила (завистливый, глупый человек, который критиковал Гомера). В.К. Тредиаковский пишет в «Талемахиде»: «Критика – это охуждение».

Критика началась с фольклора: существование разных вариантов одного произведения – попытка судить своих предшественников (шлифовка стиля и содержания). Но это плоское понимание.

В.К. Тредиаковский: «Критика должна быть тонкой, достоверной и рассудительной». То есть умной и объективной. Что такое объективность и существует ли она? Споры об этом велись на протяжении всего XIX века ( вопрос о свободе слова). В.И. Ленин прекратил эти споры: статья «Партийная организация и партийная литература» (дореволюционная статья). Марксистская объективность, по этой статье, «включает в себя, так сказать, партийность, то есть обязывает при всякой оценке событий становиться на позицию определённой общественной группы». Искусство стало догмой, руководством к действию для публики, а критика – для писателей. Отсюда ярлыки: «Лев Толстой как зеркало русской революции», «Некрасов – певец трудового народа», «Гоголь - сатирик», «Карамзин - реакционер». Таким образом, ленинская объективность – субъективизм, подчинение марксистской идеологии.

Главным оппонентом Ленина был Г.В. Плеханов: «Критик должен оставаться холодным, как мрамор, невозмутимым… Критик не должен ни плакать, ни смеяться. Критика должна быть объективна, как физика». Объективизм как бесстрастие.

Ни тот, ни другой ничего не сказали про объективность. Объективность – это беспристрастие. Но может ли критик быть беспристрастным? Особенно в России, где литература и критика носила синкретический, универсальных характер. Критика и литература становились формой выражения общественного сознания.

Кулешов делит критику на революционно-демократическую, народническую, декабристскую, славянофильскую и т.п. – то есть по идеологии.

В критике неизбежна борьба разных принципов и взглядов. Критик - публичный человек, и он должен быть готовым к враждебном отношении публики к себе. Читатель должен видеть, к чему критика относится враждебно, критик должен выпячивать, подчёркивать свои взгляды. Если под приговорами критика подписывается потомство, тогда критик объективен. Например, Белинский открыл Лермонтова, поставив заслон перед деятельностью поэма Бенедиктова, когда Бенедиктов был кумиром читающей публики. Критик может достичь такой объективности, когда для него не существует авторитета имени, когда нет подкупа.

Белинский: «Будь всё тихо и чинно… тогда какой простор для бессовестности…». Объективность – «грозное слово правды».

Критик имеет право на пристрастие, но читатель прощает это критику, если чувствует «драгоценное раздражение», то есть когда критик любит свой предмет.

Качество критика – увлечённость. Друзья называли Белинского «Орландо Фуриозо», «неистовым Виссарионом». Мучительные поиски истины: Белинского интересовал не только текст, но и общий смысл искусства. Его статьи – рефлексия по поводу жизни России вообще. Герцен: «Белинскому достаточно было стиха… Пушкина… чтобы вызвать к суду семейную жизнь и разобрать до нитки отношения родства». В этом заключается публицистичность критики, злободневность социально-нравственность вопросов, рассматриваемых в ней.

Критика – первая интерпретация текста.

Критик должен обладать ораторскими качествами, пафосом оратора-воспитателя.

Критика невозможна, если критик не понимает законов искусства, значит, критик должен иметь художественный вкус, чувство красоты, он должен владеть эстетическим анализом. Он воспитывает художественный вкус читателя. Пушкин: «Критика есть наука открывать красоты и недостатки в произведениях литературы».

Действительно ли критика – наука? Критика – нечто среднее. Наука, потому что переводит художественную речь в иную знаковую систему, выстраивает понятийный, категориальный ряд, по закону науки критика завершает анализ синтезом. А. Григорьев: «Критика – один ум». Он был неправ: одним умом красоту не откроешь. Ум всегда сдерживает сердце, а эстетическое чувство интуитивно, и критика тоже интуитивна.

Критик должен быть нравственной личностью.

Критик не имеет право дополнять текст. Аверинцев: «Критик воскрешает автора», то есть он защитник автора, защитник искусства, самый вдумчивый читатель, который делится своим духовным опытом в решении вечных, последних вопросов.

Критика занимает пограничное положение между наукой и искусством. В ней должны соединиться сильный интеллект учёного, интуиция и творческий дар художника, нравственная высота характера, энциклопедичность знаний (то есть универсальная образованность). Всё это надо и литературоведу, но критика и литературоведение – это разные формы деятельности. Белецкий («Литературная газета»): «Писатель - повар, критик – дегустатор, литературовед – исследователь химического состава пищи».

Критика связана с историей литературы и теорией литературы. Пушкин: «Критика основана на совершенном знании правил [теория литературы] и на глубоком изучении образцов [история литературы]».

В XVIII в. была литература, но критики не было, потому что не было теории и литературы. Ни Буало, ни Аристотель не подходят к России, а своих теоретических основ не было. Образцов тоже не было в XVIII в.

Белинский: «Критика есть приложение теории к практики, и в то же время усилие создать теорию из данных фактов».