Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции МСА.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
251.63 Кб
Скачать

Лаврова Л.А.

Советом по аудиторской деятельности Минфина РФ 28 августа 2003 г. принят Кодекс этики аудиторов России, который подготовлен на основе Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принятого Международной Федерацией Бухгалтеров в 1998 году. Смысл внедрения стандартов заключается в распространении (как добровольном, так и принудительном) прогрессивных на данный момент времени технологий и методов работы. Стандарты, которые используются в мире делятся на «мягкие» и «жесткие». «Мягкие» применяются в области предоставления информационных услуг и оформления документов, «жесткие» относятся к продукции, технологическим процессам и материалам.

МСА относятся к «мягким» стандартам.

МСА утверждаются Международной федерацией бухгалтеров. В России выступают в качестве базы для разработки национальных стандартов.

2.2. Содержание и структура мса

Итак, каждый МСА содержит:

  1. основные принципы;

  2. необходимые процедуры;

  3. рекомендации по применению принципов и процедур.

МСА имеют единую структуру:

  1. Введение, где отражаются цель и задачи стандарта, стоящие перед аудитором, а также даются определения важнейших используемых терминов;

  2. Разделы, стандарта, которые излагают его суть;

  3. Приложения.

МСА применяются лишь в отношении существенных аспектов финотчетности. В исключительных случаях аудитор может делать отступления от стандарта, аргументируя его несоблюдение.

Стандарты можно условно разделить на 9 групп. Для каждой группы выделено 100 номеров, к каждому стандарту можно открыть в дополнение 10 стандартов:

1 группа стандартов (100 - 199) называется «Вводные аспекты».

2 группа (200 - 299) – «Цели и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности».

3 группа (300 - 399) – «Планирование».

4 группа (400 - 499) - «Внутренний контроль»

5 группа (500 - 599) - «Аудиторские доказательства»

6 группа (600 - 699) - «Использование работы другого аудитора»

7 группа (700 - 799) - «Аудиторские выводы и подготовка заключений»

8 группа (800 - 899) - «Специализированные области аудита»

9 группа (900 - 999) - «Сопутствующие услуги»

Существует также десятая группа – это Положения по международной аудиторской практике (ПМАП 1000 - 1100). Они имеют четырехзначную нумерацию и предназначены для помощи аудиторам в применении МСА. ПМАП не имеют силы стандартов (например, при аудите международных коммерческих банков, малых предприятий и др.)

В соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности» стандарты утверждаются Правительством РФ и называются федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Все российские федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством РФ, подготовлены на основе МСА и являются их аналогами. Некоторые имеют существенные отличия от МСА. ИТАК,

Первая группа «Вводные аспекты» содержит «МС контроля и качества» и «Основные принципы МСА». Стандарты данной группы не имеют аналогов в перечне российских правил (стандартов) аудиторской деятельности.

В стандартах второй группы «Цели и общие принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности» раскрываются обстоятельства, при которых на аудитора и руководство аудируемого лица возлагаются определенные обязанности. Все МСА этой группы имеют аналоги с российскими правилами аудиторской деятельности.

Третья группа «Планирование» и четвертая группа «Внутренний контроль» посвящены порядку выбора стратегии и тактики аудита, изучения деятельности клиента, определения уровня существенности и аудиторских рисков. Почти все стандарты данной группы близки российским стандартам (кроме 402).

МСА пятой группы «Аудиторские доказательства» и шестой группы «Использование работы другого аудитора» отражают рекомендации по получению аудиторских доказательств с привлечением результатов работы аудиторских подразделений (внутренних контролеров, экспертов и др. аудиторов). Все МСА этой группы имеют аналоги с российскими правилами аудиторской деятельности

МСА седьмой группы «Аудиторские выводы и подготовка отчетов (заключений)» и восьмой группы «Специализированные области аудита» содержат правила составления аудиторских заключений по результатам аудита финотчетности и проверки другой информации по специальному аудиторскому заданию. Почти все стандарты данной группы близки российским стандартам.

В девятой группе МСА «Сопутствующие услуги» раскрываются цели, принципы, процедуры и порядок составления отчетности, которые следует соблюдать при выполнении аудитором заданий по обзору и подготовке финансовой информации, а также проведении согласованных процедур. Указанные МСА не имеют аналогов среди российских правил аудиторской деятельности.

Вошедшие в десятую группу Положения по международной аудиторской практике представляют дополнительные рекомендации и разъяснения по применению МСА.

3. Особенности основных групп стандартов.

Группа МСА «Вводные аспекты» состоит из двух стандартов:

1 – «Контроль качества для фирм, которые проводят аудит и обзорные проверки исторической финансовой информации, и другие задания по обеспечению уверенности сопутствующим услугам»;

2 – «Основные принципы для заданий, обеспечивающих уверенность».

В первом стандарте применяется термин «Задания», который в Глоссарии не раскрывается. В российском законодательстве под данным термином подразумевают все виды аудита и сопутствующих ему услуг.

В данном стандарте приводятся примеры двух типов заданий:

    1. тип. Задания, которые обеспечивают уверенность, а именно:

- задания, имеющие целью предоставление высокого или среднего уровней уверенности;

- удостоверяющие задания и задания, предполагающие непосредственный отчет (заключение);

- задание о предоставлении отчета (заключения) для внутреннего и внешнего пользования.

2 тип. Задания, которые не могут обеспечивать никакую уверенность, а именно:

- согласованные процедуры;

- компиляция финансовой или иной информации;

- подготовка налоговых деклараций без предоставления выводов и налоговые консультации;

- консультирование руководства;

- другие консультационные услуги.

*Компиляция (из Глоссария) – это сопутствующая услуга аудитора, в рамках которой профессионального бухгалтера нанимают для использования экспертных знаний по бухгалтерскому учету в противоположность экспертных знаний по аудиту с целью сбора, классификации и обобщения финансовой информации.

МСА-1 раскрывает общие принципы выполнения аудиторских заданий, обеспечивающих высокий уровень уверенности аудиторского мнения о достоверности бух (фин) отчетности, указанного в аудиторском заключении.

В стандарте рассматривается термин «профессиональный бухгалтер». В соответствии с российской терминологией данный термин сопоставим с понятием «аудитор», а понятие «Задания, обеспечивающие уверенность» можно представить следующим образом:

- это такой вид деятельности аудитора, при котором оценивается проверяемая информация или точно измеряются ее показатели, подготовленные проверяемым лицом, - отвечающим за ее достоверность, согласно которой аудитор делает вывод с определенным уровнем уверенности для предполагаемого пользователя о содержании проверенной информации.

В стандарте представлены основные элементы задания:

1. Трехсторонние отношения, которые включают участников:

  • профессионального бухгалтера (аудитора);

  • проверяемое лицо или ответственную сторону;

  • предполагаемого пользователя информации проверяемого лица.

2. Конкретный предмет – т. е. информация, которую проверяет аудитор.