Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Азии и Африки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

История стран Азии и Африки Введение

В наш регион входят: Дальний Восток, Юго-восточная Азия, Южная и Передняя Азия, Ближний и Средний Восток, Арабские государства и страны Северной Африки; не входят: Тропическая, Экваториальная и Южная Африка.

Периодизация Нового времени:

- Европа и Северная Америка – возникновение нового строя, капиталистической системы (17-19 века);

- Восток – с начала колониализма (с середины 16 века) (капитализм начал насаждаться лишь с середины 19 века).

(Индонезия – старейшее колониальное владение в мире – принадлежало Португалии, затем Великобритании, Голландии («Голландская Индия») – оставалась в колониальной зависимости до 1850 года).

Новая история заканчивается событиями 1МВ, начинается Новейшая (современная) история:

- межвоенный период и события 2МВ;

- послевоенный период до наших дней.

Япония – единственное азиатское общество, которое смогло породить в себе элементы капитализма, его предпосылки. Находясь в состоянии полуколониальной зависимости, за 50 лет превратилась в одну из пяти великих держав мира. В идеологическом плане в годы 2МВ выступала как освободитель азиатских народов от колониализма.

Китай – древнейшая цивилизация, насчитывающая почти 5000 лет истории – современная сверхдержава.

Китай Подъем национально-освободительного движения в Китае после 1мв

1. Особенности социально-экономического развития Китая в первой половине 20 века

Первая централизованная государственность образовалась в правление династии Цинь – заложила основы социально-экономического и общественно-административного устройства, которые не менялись в течение двух тысячелетий.

На протяжении тысячелетней истории Китая было множество случаев завоеваний, крестьянских восстаний и других событий, сменявших правителя страны, однако, изменения социально-экономических основ и устройства государства не происходило. Завоевания Китая всегда заканчивались ассимиляцией захватчиков.

Китайская цивилизация самодостаточная, не нуждающаяся в соприкосновении с окружающим миром – политика самоизоляции сохраняла в неизменном виде институты социально-экономического и общественно-административного развития до середины 19 века. При разрушении изоляции началось разрушение деспотизма – насильственно открывать изоляцию начали Франция и Великобритания.

Опиумные войны привели к поражению Цинского Китая, навязыванию Китаю системы неравноправных соглашений, которые обозначали его полуколониальное положение. При доминировании европейских стран в сфере социально-экономического развития Китай сохранял свою политическую независимость и внешние атрибуты великой державы. Соглашения ограничили суверенитет в отношениях с иностранными подданными (экстерриториальность, неподсудность, консульская юрисдикция), которые проживали в сеттельменах (содержали органы самоуправления).

Революция в Китае, которая привела к свержению имперского строя, носила скорее национально-освободительный характер – освобождение от иноземной династии Цин (маньчжуры) (первая иноземная династия Китая – Юань (монголы)).

После краха династии Цин в 1911 году приходили многочисленные милитаристские режимы, которые по своей сущности были близки прежней империи с ее противостоянием мелкого производителя бюрократическому аппарату власти. Сами по себе эти режимы были осколками империи, не имея ее политической силы, а также существовали как новый социальный климат, т.к. страна переживала период ускоренного политического развития.

Стабильность китайской социально-экономической системы была утеряна в событиях первых десятилетий 20 века – капитализм видоизменил надстройки государства.

Первоначально произошла утрата единства – распад на несколько политических образований, власть в которых принадлежала местным военным правительствам дудзюнатам. Страна находилась в состоянии войны всех против всех – начало анархии.

Юань Шикай установил военную диктатуру в стране в 10е годы, хотел установить новую монархию, но не успел, т.к. умер (возможно был отравлен агентом Японии) – начался распад страны.

Китай распался на слабо объединенные территории (дудзюнаты) → утеря единства, резкое ослабление силы центра → резкое обострение понимания сложности ситуации интеллигенцией (особенно националистической) – страх утери суверенитета, самостоятельности (вполне обоснован, т.к. ранее вассальные территории Китая стали колониями – в основном японскими).

Позитивное, революционное значение распада: относительно слабые милитаристские режимы не смогли сдержать развития революционных процессов, таким образом политическая раздробленность страны объективно способствовала на определенном историческом этапе ее развитию. Политическая слабость господствующих режимов обернулась усилением процессов экономического, социального и духовного обновления общества → возникали предпосылки для создания нового единства на основе экономических и социальных связей. (Не единственный возможный вариант развития – ни одно государство еще не проходило этот путь до конца, а Китай еще находился на стадии, когда насилие было необходимым – укрупнение милитаризма).

Революционное обновление стало следствием новых, модернизирующих течений: политических, социальных и др.

Объединителем Китая выступала партия Гоминдан (национальная революционная демократическая) → как современная партия была оформлена в 1919 году, как организация появилась в 1912, первый съезд прошел в 1924.

Основной чертой социально-экономического развития Китая является многоукладность – важнейшая характеристика первых десятилетий 20 века → следствие насильственного «открытия» страны и включения ее в мировую капиталистическую систему, привнесения извне развитых форм капиталистического производства и грубой ломки традиционных отношений → создание анклавов развитого капитализма, насаждавшегося в связи со строительством иностранного, а затем и национального капитала (фабрики, заводы, шахты, банки, торговые компании и т.д.) + создание условия для стихийного развития низшей формы капитализма в городах и деревнях. Однако это привело к дезинтеграции экономической жизни.

Социально-экономическое развитие носило дуалистический характер – существовало в сфере докапиталистического и раннекапиталистического укладов и в сфере привнесенного развитого капитализма.

В период второго десятилетия произошел экономический подъем, расширение внутреннего рынка, расширение связей с иностранным рынком, однако уровень развития сельского хозяйства оставался очень низким (очень низкий уровень товарно-денежных отношений).

Развитие товарно-денежных отношений в китайской деревне носило своеобразный характер – особенности аграрного строя: продукты труда крестьянского хозяйства все шире вовлекались в товарооборот, прибавочный и часть необходимого продукта изымались арендодателями, ростовщиками и другими «сельскими эксплуататорами» (деревенская верхушка → товаровклад), которые способствовали превращению крестьянского продукта в рыночный товар. Абсолютная часть крестьян была связана с феодальными отношениями, но развитие товарно-денежных отношений наблюдалось (имело опосредованный характер → очень медленный процесс). Очень немногие крестьяне выступали в роли торговцев (зажиточные крестьяне – менее 1%).

В промышленном отношении Китай был слабо развит, хотя в данный период происходили наиболее значимые изменения → дофабричная промышленность играла решающую роль в обеспечении нужд населения не только во многих видах потребляемых товаров и услуг, но и в снабжении сельского населения простейшими орудиями труда (крестьяне с семьями – 10%).

Включение Китая в мировое хозяйство изменило отраслевую и экономическую сущность и техническую базу дофабричной промышленности → мировой рынок и развитие фабричного производства не могли не повлиять болезненно на кустарно-ремесленное и мануфактурное производство, но этот процесс не носил столь же болезненный и разрушительный характер как в соседних странах → усовершенствованный металлический ткацкий станок, простейшие машины в вязальной, швейной и других видах промышленности.

Фабрично-заводское производство стало складываться в связи со вторжением иностранного капитала → два уклада производства: иностранный и национальный. Иностранный находился в лучших условиях – раньше появился, иностранный капитал имел сильное влияние на правительство. Промышленные центры: сеттельмены, консессии. Иностранное производство преобладало в угольной, текстильно-хлопковой, табачной и электрической отраслях.

Внутренний рынок был крайне узким, поэтому большая часть произведенных товаров отправлялась на экспорт, кроме хлопковой, ткацкой и сигаретной продукции.

Самая развитая отрасль – текстильная, затем пищевая – пытались ориентироваться на внутреннее потребление.

Вся инфраструктура принадлежала либо контролировалась иностранным капиталом (транспорт, финансы, торговля, таможня).

Социальная структура китайского общества: многоукладность → смазанные социальные грани, пестрота и смешанность социальных групп и прослоек, многоликость социальных типов → к 1945 году 50% населения были вовлечены в феодальные и торговые феодальные отношения, капиталистические отношения были распространены среди 7%, остальные относились к переходному типу.

Структура сельского населения:

I крестьяне – не было крепостной зависимости, преобладало аграрное перенаселение (нищета крестьян) → до 70% крестьян – бедняки (часть из них нищета – пауперы). Крестьяне не шли работать в наем.

Зажиточная и преуспевающая крестьянская семья – основной критерий: в течение года никто не умер от голода.

Коммунисты, которые с конца 20х годов сделали ставку на крестьян, обращались к наименее имущим слоям (пауперам). Китайские коммунисты достаточно произвольно определяли деление крестьянства – через российский опыт, практически без изменений – плачевные последствия (отобрать землю у бедных и отдать еще более бедным, которые не очень хотели работать).

II помещики – остались от феодального строя → по количеству намного меньше, чем крестьян; неоднородный состав; очень небольшое количество крупных помещиков. Положение по отношению к государству было различным – средние слои подвергались эксплуатации со стороны чиновников (высокие налоги). Быт мелких и средних помещиков мало отличался от крестьянского: принимали участие в обработке земли – отличались от крестьян размерами земельных участков и их качеством, часть сдавали в аренду.

Помещики старого типа → традиционные землевладельцы: сдавали землю в аренду, не работали на земле, были учеными людьми на службе государства – жили за счет государственного жалования и доходов с земли → уважаемые, авторитетные люди в селе, выполняли функцию главы – патриархальная система.

Помещики нового типа → появились в период развития товарно-денежных отношений – стремились увеличить доход с земли, перевести арендную плату за землю в денежный эквивалент (крестьяне втягивались в товарно-денежные отношения), пытались использовать технику, наемных рабочих, сами возделывали землю → отрицательное отношение со стороны крестьян.

Структура китайского города:

→ процесс классового образования еще не завершился – общее количество современных классовых образований составляло примерно 3% от общего населения страны (во второе и третье десятилетия) – был прерван с приходом к власти коммунистов и изменением всей социально-классовой системы.

Национальная буржуазия → хронологическая отсталость от пролетариата – компрадорские тенденции (посредничество между рынком и иностранным капиталом).

Пролетариат → высокая концентрация отражает низкую квалификацию – количество занятых на предприятии рабочих достигало 2-3 тысяч человек → практически не было кадровых рабочих, рабочих династий → очень низкая производительность труда → высокая доля использования женского и детского труда (экономия заработной платы, более высокий уровень дисциплины).

Большая часть городского населения – люмпены пролетариата (как пауперы в селе) – не являются производителями → большинство относится к преступному миру, с которым поддерживала связь коммунистическая партия.