Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кутузова В. Т-3 МГАХУ пам 1905г. (претендующая...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
751.08 Кб
Скачать

1)Введение

  1. Философия, ее смысл и предназначение.

Задачей философии стало стремление к интеллектуальному, а не образно-фантастическому постижению мира. Познание истины стало целью древних мыслителей. Главное, что осознали первые философы – это то, что мудрость не есть готовое знание, которое можно затвердить и использовать, а что это постоянный поиск, требующий напряжения ума и всех духовных сил человека.  Слово философия было синонимом науки вообще, поэтому все открытия в области физики, астрономии, математики, правоведения, медицины, искусства были предметом изучения древних философов.

  1. Дайте определение . Что такое философия?

Философия (с греч. «любовь к мудрости») — теоретически обоснованное мировоззрение, основанное на рефлектирующей (самосознающей) деятельности мышления.

Лучший способ узнать, что такое философия — философствование.

Философия — усилие рефлексивной мысли обрести критическую достоверность истин, являющихся достоянием здравого смысли и наивного сознания (Джованни Джентиле. «Введение в философию»);

форма общественного сознания, направленная на выработку целостного взгляда на мир и место в нем человека;

учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру;

наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания теория или наука.

  1. Охарактеризуйте происхождение понятия «философия».

Зародилась философия в 7 – 6 вв. до н.э. в Индии, Китае и Древней Греции, придя на смену мифологии и религии как единственным в то время формам знания о мире. Задачей философии стало стремление к интеллектуальному, а не образно-фантастическому постижению мира. Познание истины стало целью древних мыслителей. Слово «философ» впервые употребил греческий математик Пифагор в 6 веке до н.э., назвав так людей, стремящихся к познанию высшей мудрости. Закрепление термина «философия» как обозначения особой области знания произошло в 5 веке до н.э. благодаря Платону. 

  1. Перечислите уровни бытия.

Уровень бытия - это часть бытия, характеризующаяся особым типом объективности, который проявляется в том, как это бытие воспринимается человеком. Различают три уровня бытия:  * Уровень объективной реальности;  * Уровень субъективной реальности;  * Уровень трансцендентной реальности. 

  1. Что такое «бытие» «небытие»?

Небытие - это, чего не было, нет и никогда не будет. Оно неизменно, потому что нельзя изменить то, чего нет. Небытие - это прошлое, которое нельзя изменить. Небытие - это внешняя неподвижная тотальность.

Бытие - это то, чего не было, нет, но что когда-то будет. Бытие - это будущее, в котором всё возможно. Бытие - это внутренняя свободная индивидуальность. Небытие по определению не существует, существует только бытие,