Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Дмитриевский.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
37.07 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА – ГИТИС

ПРОДЮСЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра продюсерства и менеджмента исполнительских искусств

Курсовая работа

по социологии искусства

на тему

«Театр и город»

студентки IV курса

очного отделения

Морошкиной Дарьи

Руководитель:

Дмитриевский В.Н.

Срок сдачи работы _________

Работа сдана___________

Работу принял _________

Москва

2012 г.

Оглавление

Введение 3

Проблема социального и культурного соответствия инфраструктуры города и сложившегося «образа жизни» населения. 4

Структура городского населения и место театра в культуре города 6

Место и роль воздействия художественных коммуникаций в условиях современной интенсивной урбанизации 12

Специфика театральной жизни в столичном центре, крупном, среднем, и малом городе на примере городов России 16

Заключение 20

Список использованной литературы: 21

Введение

В данной работе рассмотрено существование театра в современных городских условиях. Поскольку сегодня в большинстве развитых стран жизнь в городе для людей – это постоянное состояние жизни, было интересно рассмотреть культурную сторону этого процесса. В моей работе освещены темы социального и культурного соответствия инфраструктуры города и сложившегося «образа жизни» населения, место театра в культуре города, в том числе в связи со структурой городского населения, затронута тема художественных коммуникаций в условиях активной урбанизации. В последней главе работы как примере четырех городов России проанализирована ситуация театральной жизни в городах разных уровней.

Проблема социального и культурного соответствия инфраструктуры города и сложившегося «образа жизни» населения.

В развитых странах современного мира жизнь в городах является одной из самых распространенных видов жизни, и можно с уверенностью сказать, что за последние 50 лет урбанизация захватила всю планету, число городов постоянно растет. Жизнь в городах стала нормой. И для нормального существования людям в городах необходима инфраструктура. Как ни странно, это касается абсолютно всех сторон жизни горожан – сами жилые дома, рабочие места, магазины, транспорт, чтобы добираться до нужных точек, социальные учреждения, образовательные и медицинские организации. И далеко не последнее место в инфраструктуре города занимает культура.

В городах все, если верить идеальной идее, должно быть сделано для людей, в которых они живут. И, следовательно, у культуры тоже должна быть такая же задача. Вообще у культуры много функций: образовательная, воспитательная, просветительская, эстетическая, развлекательная, и т.д. Но относительно инфраструктуры именно города, ясно, что культура, прежде всего, должно удовлетворять спрос в соответствии с потребностями горожан.

Социолог Н. Хренов пишет, что «развитие художественной культуры определяется потребностями общества» и «функционирование искусства во многом определяется потребностями публики»1. Я соглашусь с автором, стоит только подчеркнуть, что общество и публика – это понятия разного толка. Потребности общества – это понятие более общее, чем «потребности публики». Потому что не все люди, составляющие общество являются частью публики. В свою очередь, публика – это часть общества, которая находится в более тесном контакте с искусством, культурой и их взаимодействие представляет собой иную систему отношений.

Говоря о соответствии инфраструктуры и воздействия культуры на общество, нужно понимать и помнить о том, что спрос на культуру должен не только удовлетворяться – необходимо, чтобы культурный уровень людей повышался, ему необходимо развитие. Способствовать этому может и привлечение внимания людей к культурным объектам, событиям. Тогда культура сможет принести максимальную пользу для общества и максимально реализовать свой потенциал.

Сегодня культурная инфраструктура городов тесно связана с образом жизни населения и их уровнем культурного развития. Образ жизни людей является одним из важных факторов при создании и освоении культурных объектов, ведь все делается для того, чтобы жители того или иного населенного пункта могли использовать этот потенциал по максимуму.