Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсяк.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
196.18 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный

университет

Кафедра прикладной информатики и информационных систем

Курсовая работа

на тему

«Классы и методы в c#»

Выполнил:

студент группы 2531 Жданов О.Н.

Научный руководитель:

Доцент кафедры Карелина Т.В.

Оценка: ____________

Подпись руководителя: ____________

Дата защиты: «….» …………2012 г.

В оронеж 2012

Оглавление

1 Классы 3

1.1 Объявление классов 3

1.2 Создание объектов класса 4

2 Методы 6

2.1 Подписи метода 6

2.2 Доступ к методам 6

2.3 Параметры и аргументы методов 7

2.4 Передача по ссылке и передача по значению 8

2.5 Возвращаемые значения 9

3 Практическая часть 11

3.1 Общая диаграмма классов 11

3.2 Листинг классов необходимых объектов 11

3.3 Листинг основных классов и форм 12

3.4 Работа с программой 15

Заключение 18

  1. Классы

Класс - это конструктор, который позволяет создавать свои собственные пользовательские типы путем группирования переменных других типов, методов и событий. Класс подобен чертежу. Он определяет данные и поведение типа. Если класс не объявлен статическим, то клиентский код может его использовать, создав объекты или экземпляры, назначенные переменной. Переменная остается в памяти, пока все ссылки на нее не выйдут из области видимости. В это время среда CLR помечает ее пригодной для сборщика мусора. Если класс объявляется статическим, то в памяти остается только одна копия и клиентский код может получить к ней доступ только посредством самого класса, а не переменной экземпляра. 

В отличие от структур классы поддерживают наследование, фундаментальную характеристику объектно-ориентированного программирования.

    1. Объявление классов

Классы объявляются с помощью ключевого слова class, как показано в следующем примере.

public class Customer

{

//Fields, properties, methods and events go here...

}

Ключевому слову class предшествует уровень доступа. Поскольку в данном случае используется public, любой может создавать объекты из этого класса. Имя класса указывается после ключевого слова class. Оставшаяся часть определения является телом класса, в котором задаются данные и поведение. Поля, свойства, методы и события в классе обозначаются термином члены класса.

    1. Создание объектов класса

Класс и объект — это разные вещи, хотя в некоторых случаях они взаимозаменяемы. Класс определяет тип объекта, но не сам объект. Объект — это конкретная сущность, основанная на классе и иногда называемая экземпляром класса.

Объекты можно создавать с помощью ключевого слова new, за которым следует имя класса, на котором будет основан объект:

Customer object1 = new Customer();

При создании экземпляра класса ссылка на этот объект передается программисту. В предыдущем примере object1 является ссылкой на объект, основанный наCustomer. Эта ссылка указывает на новый объект, но не содержит данные этого объекта. Фактически, можно создать ссылку на объект без создания самого объекта:

Customer object2;

Создание таких ссылок, которые не указывают на объект, не рекомендуется, так как попытка доступа к объекту по такой ссылке приведет к сбою во время выполнения.Однако такую ссылку можно сделать указывающей на объект, создав новый объект или назначив ее существующему объекту:

Customer object3 = new Customer();

Customer object4 = object3;

В данном коде создаются две ссылки на объекты, которые указывают на один объект. Поэтому любые изменения объекта, выполненные посредством object3, будут видны при последующем использовании object4. Поскольку на объекты, основанные на классах, указывают ссылки, классы называют ссылочными типами.

  1. Методы

Метод представляет собой блок кода, содержащий набор инструкций. Программа инициирует выполнение операторов, вызывая метод и задавая необходимые аргументы метода. В C# все инструкции выполняются в контексте метода. Метод Main является точкой входа для каждого приложения C#, и вызывается он средой CLR при запуске программы.