Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые вопросы по методике Оплеснина.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

1. Уч. План и программы по математике сош. Идея уровневой и профильной дифференциации в программах.

Уч.план – 1 госуд. документ, который определяет объем и перечень изучаемых предметов по классам, а также формы и методы итогов контроля.

Уч. план средней школы:

5-6 кл. – математика.

7-9 кл. – алгебра, геометрия.

Завершается курс основной школы итоговой аттестацией, представленной письменным экзаменом по алгебре по сборнику Кузнецовой Л.В. и др., и устным экзаменом по геометрии по выбору. Работа по алгебре состоит из 10 заданий: 7 соответствуют базовому уровню и проводятся отдельными вариантами; 3 задания выбирают из второй части сборника. Задачи во второй части двух уровней сложности и снабжены соответственно цифрами. Нормы оценок приведены в сборнике на стр.3.

Также в 9 классе в качестве альтернативной формы итогового контроля используют малое ЕГЭ. Заложена идея не только уровневой дифференциации, но и этот материал может использоваться как профильная дифференциация.

10-11 кл. – алгебра и начала анализа, геометрия

За курс старшей школы итоговая аттестация представлена в форме ЕГЭ (закон: январь 2007 г. до 2009 г.). ЕГЭ представлено 3-мя уровнями: А, В и С.

Также существуют альтернативные формы экзамена в 11 кл. Это письменный экзамен по открытым текстам по сборнику Дорофеева Г.В. Всего 10 заданий: 5 заданий представлены отдельными вариантами, остальные задания представлены во 2-6 разделах и соответствуют различным уровням сложности. 4-5 стр. – нормы оценок. В сборниках прослеживается идея уровневой дифференциации.

Уч.план состоит из трех компонентов:

  1. Федеральный – не менее 70% общего числа часов;

  2. Региональный – не менее 10%

  3. Школьный – не менее 10%.

Математика для всех уч. заведений входит в федеральный блок, т.е. является обязательной.

Программы по математике – гос. документ, который раскрывает содержание уч. предмета и уровень его преподавания по классам.

Содержание образования представлено в программах.

Для основной школы:

  1. для классов с недостаточной матем. подготовкой (5-7 кл.)

  2. общеобразовательный курс (5-6 кл. – пропедевтический курс, «Математика»; 7-9 кл. – систематический курс, «Алгебра» и «Геометрия»)

5-6 кл. курс строится на индивидуальной основе с постепенным переходом к дедуктивным рассуждениям. Теоретический материал представляется на наглядно-интуитивном уровне.

7-9 кл. предполагается развитие вычислительных навыков для развития в смежных дисциплинах. Широко представлен аппарат уравнений и неравенств, используемый в качестве средства математического моделирования. Большое внимание уделяется функциональной подготовке школьников.

В геометрии осуществляется рациональное сочетание логической строгости и геометрической наглядности.

Для старшей (профильной) школы:

  1. Программа А: «Мат-ка» - 3 часа. Для учащихся, которые рассматривают математику как элемент общего образования. Цель: дать учащимся представление о роли математики в современном мире, о способах применения как в технических, так и в гуманитарных областях теории и практики. Геометрический материал легко опирается на наглядность.

  2. Программа В: 2 предмета. Предназначена для учащихся, которые решили выбрать область деятельности, в которой математика играет роль аппарата для изучения закономерностей окружающего мира.

  3. Программа С: Углубленное изучение математики. Цель: систематическое изучение функций, раскрытие прикладного и политехнического значения общих методов математики. Уровень сложности и строгости изложения материала зависит от профиля.

Содержание уч. материала в программах представлено 6 идейными линиями:

  1. линия числа; (5-6 кл.)

  2. выражение и их тождественные преобразования;

  3. функциональная линия;

  4. уравнения и неравенства; (6-9 кл.)

  5. геометрические фигуры и их преобразования;

  6. вероятностно-статистическая линия Дорофеев. Программа по его учебнику.

Структура программ:

  1. Пояснительная записка (основные цели обучения математике, структура курса).

  2. Требования к матем. подготовке. Материал представлен по основным содержательным линиям курса. Требования определены отдельно для 5-6 кл., 7-9 кл., 10-11 кл. В каждой линии сформулированы, во-первых, те возможности, которая обязана предоставить школа учащимся, во-вторых, уровень обязательной подготовки на каждом из этапов обучения – основные знания и умения, которые должен приобрести каждый учащийся. Выделением уровня обязательной мат. подготовки программа определяет возможность дифференцированного подхода к учащимся.

В этом разделе представлены конкретные требования по стандартам мат. образования и конкретизирован материал в учебниках, дидактич. материалах, экзаменац. сборниках, ЕГЭ и др. Авторы стандартов считают, что основные измерители (КИМы) представлены системой задач, в которых требования заложены в 2-х уровнях: 1) базовый (7+3); 2) уровень возможностей (8,9,10 в сборниках; в ЕГЭ – части В и С).

Стандарты должны определять обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем подготовки учеников.

  1. Содержание обучения. В этом разделе представлен перечень конкретных вопросов, наполняющих основные содержательные линии. В каждой из них определено конкретно, какие понятия, теоремы, правила, методы решения предполагается изучать на различных выделенных уровнях.

4. Тематическое планирование. В этом разделе приводится распределение времени по всем классам и по всем темам, а также по всем принятым в настоящее время учебникам.

Для учащихся, проявляющих особый интерес к математике, организованы факультативные занятия. Есть программы, учебно-методическое оснащение, книги для учащихся (Шарыгин идр.).

Существуют программы по 3-м факультативным курсам:

  1. «За страницами учебника математики»;

  2. Углубление основного курса;

  3. Подготовительный факультатив.

В условиях перехода к профильному образованию на второй ступени (8-9 кл.) в основной школе организованы курсы по выбору – предпрофильная подготовка.

Уровневая дифференциация в старшей школе представлена тремя видами программ А, В, С; профильная дифференциация за счет элективных курсов и профильного модуля (базис + профильный курс).