Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен программа и вопросы по химии_СПЕЦИАЛ....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

28

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Химико-биологический факультет

Согласовано

Проректор СыктГУ

по учебной работе

Тимофеев А.Ю. ____________

«____»___________ 20___ г.

Утверждено

на заседании УС химико-биологического факультета

«_25_»_ноября_2010_ г.

Протокол № _4_

Председатель УС

Юранева И.Н. ____________

Программа

ГОСУДАРСТВЕННОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

По химии

(специальность 020101 «Химия»)

Сыктывкар 2010

Программа составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Преподаватель» по специальности «Химия» (приказ № 163 Министерства общего и профессионального образования РФ от 31.01.97)

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры химии

протокол № _3_ от «_7 » __октября__ 2010 г.

Заведующий кафедрой, д.х.н. ________________ Кочева Л.С.

Обсуждено на заседании УМК химико-биологического факультета

Протокол УМК № _4_ от «_11_»_ноября_ 2010 г.

Председатель УМК факультета доцент к.х.н. _________________Тулаева Л.А.

Составители программы: Залевская О.А., к.х.н., доцент

Сталюгин В.В., к.х.н., доцент

Ванчикова Е.В., к.х.н., доцент

Пийр И.В., к.х.н., доцент

Программа государственного квалификационного экзамена по химии по специальности «химия»

  1. Строение атома. Химическая связь

Развитие представлений о строении атома. Волновая природа электрона. Волновая функция. Уравнение Шредингера. Понятие о квантовых числах. Радиальная и угловая составляющие волновой функции. Радиальное распределение электронной плотности. Атомные s-, р-, d- и f-орбитали, их граничные поверхности. Порядок заполнения электронами атомных орбиталей. Принцип Паули. Термы атомов. Правила Хунда. Понятия: орбитальный радиус и энергия ионизации атома, сродство к электрону и электроотрицательность. Энергетические диаграммы многоэлектронных атомов.

Понятие о природе химической связи. Характеристики химической связи: энергия, длина, порядок и полярность. Основные положения и недостатки метода валентной связи (ВС). σ-, π-, δ-связывание. Типы гибридизации атомных орбиталей.

Основные понятия о методе молекулярных орбиталей (МО). Метод МО ЛКАО. Двухцентровые двухэлектронные молекулярные орбитали. Энергетические диаграммы двухатомных гомоядерных молекул, образованных элементами 1-го и 2-го периодов. Энергия ионизации, магнитные и оптические свойства. Энергетические диаграммы простейших гетероядерных молекул (CO, НF, LiH и т.д.). Понятие о трехцентровых МО (BeH2, CO2, Н2О, О3). Водородная связь. Слабые взаимодействия: Ван-дер-Ваальсовы силы.

Химическая связь в комплексных соединениях. Основные понятия координационной химии: комплексообразователь (центральный атом) и его координационное число; лиганды; внутренняя и внешняя координационные сферы. Номенклатура и изомерия комплексных соединений.

Теории строения комплексных соединений. Достоинства и недостатки метода валентных связей (МВС).

Теория кристаллического поля (ТКП). Симметрия d-орбиталей. Изменение энергии d-орбиталей в октаэдрическом и тетраэдрическом поле лигандов. Энергия расщепления, энергия спаривания. Энергия стабилизации кристаллическим полем (ЭСКП). Влияние на величину расщепления природы центрального атома (заряда, радиуса, электронной конфигурации), природы, числа и расположения лигандов. Спектрохимический ряд. Эффект Яна—Теллера, тетрагональное искажение октаэдрических комплексов. Плоскоквадратные комплексы.

Метод молекулярных орбиталей (ММО). Построение групповых орбиталей лигандов и их взаимодействие с орбиталями центрального атома. Энергетическая диаграмма молекулярных орбиталей октаэдрического комплекса без и с π-связыванием. π—Донорные и π—акцепторные лиганды. Использование ТКП и ММО для объяснения оптических и магнитных свойств комплексных соединений.

Диссоциация комплексных соединений в растворах, константа устойчивости. Типы реакций комплексных соединений: лигандный обмен, перенос протона и электрона; влияние центрального атома на химическое поведение лигандов. Хелатный эффект. Эффект трансвлияния.

Конденсированное состояние вещества. Кристаллическое состояние вещества. Основные типы кристаллических структур (NaCl, CaF2, ZnS, CaTiO3 и т.д.). Образование ионных кристаллов как результат ненаправленности и ненасыщенности ион-ионного взаимодействия. Ионный радиус. Энергия кристаллической решетки. Закономерности в изменении свойств твердых веществ с ионным типом химической связи.

Введение в зонную теорию. Понятия о зонах: валентной, запрещенной и проводимости, их образование из молекулярных орбиталей. Металлы, полупроводники, диэлектрики.

Молекулярные кристаллы.

Основы химии твердого тела. Химическая связь и структура кристалла. Классификация дефектов: дефекты по Шоттки и по Френкелю. Нестехиометрические соединения. Дефекты и свойства кристаллов. Квазихимическое описание равновесий дефектов. Зависимость дефектного состава кристаллов от условий синтеза. Влияние дефектов на кинетику твердофазных реакций.

Периодический закон Д.И.Менделеева. Периодическая система элементов. Современная формулировка Периодического закона. Структура периодической системы и ее связь с электронной структурой атомов, закон Мозли. Периодичность в изменении электронной конфигурации атомов. Периоды и группы. Коротко- и длиннопериодный варианты Периодической таблицы. Периодичность в изменении величин радиусов, энергии ионизации, сродства к электрону, электроотрицательности атомов. Положение химического элемента в Периодической системе как его главная характеристика. Периодичность в изменении свойств простых веществ и основных химических соединений (оксиды, гидроксиды, галогениды). Вертикальные, горизонтальные и диагональные аналогии в Периодической системе.

Металлы и неметаллы. Положение элементов - металлов и неметаллов - в Периодической системе. Основные характеристики металлов и неметаллов, их различие по физическим и химическим свойствам и типам химической связи. Основные типы кристаллических структур простых веществ.

Основные типы фазовых диаграмм двухкомпонентных систем. Закономерности в строении и свойствах важнейших бинарных соединений: гидриды, оксиды, галогениды. Понятие об интерметаллидных соединениях. Современные композиционные материалы.

Принципы получения простых веществ – металлов и неметалловиз природных соединений.