Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция_интернет_проекта.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Введение

Любой проект начинается с идеи. Не исключение - и интернет-проекты. Но зачастую, когда речь заходит о разработке веб-сайта, на практике идейная сторона дела остается в тени. В первую очередь, речь начинает вестись исключительно о дизайнерском или технических решениях. При этом собственно концептуальная составляющая либо крайне слабо проработана, либо не фигурирует в рассуждениях вовсе. Концепция, или концепт, (от лат. conceptio - понимание, система) - определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет, руководящая идея для их систематического освещения. Употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности. Поэтому, прежде чем начать говорить исключительно о технологичных сторонах создания и продвижения веб-проекта, следует обратить внимание на ту базу, на которую, собственно говоря, и будут ложиться все эти детали. На основную мысль и Идеологию, лежащие в основе будущего дела, на структуру проекта, вырастающую из идеи и необходимую для ее реализации.

1. Веб

Всемирная паутина (англ. World Wide Web) - глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре интернета и протоколе передачи данных HTTP. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web) и аббревиатуру "WWW".

1.1 Понятие сети

Интернет - это глобальная информационная сеть, части которой взаимосвязаны друг с другом. В любой из сегментов сети входят, в свою очередь, отдельные компьютеры. Для того, чтобы вся эта система работала, существует единое адресное пространство, основанное на протоколе передачи данных TCP/IP. Это единый стандарт, позволяющий всем компьютерам, входящим в сеть, а, следовательно, и всем пользователям интернета, обмениваться между собой информацией. Основным отличием информации, представленной в интернете, от той, которая может находиться на бумажных или других электронных носителях, это ее существование в гиперсреде. Технология представления любых видов информации в виде относительно небольших блоков, ассоциативно связанных друг с другом посредством гипертекстовых технологий, позволяет связать в сети между собой практически всю информацию, где бы физически она не находилась. Разветвленная система гиперссылок позволяет увеличивать степень доступности этой информации, и формирует совершенно отличные от прежних способы и методы работы с информацией. Отсюда такое значение начинает иметь именно отбор и структурирование информации, вписывание ее в общий контекст информационного сетевого пространства посредством создания различных тематических веб-проектов. Идеология сети в данное время выделяется как отдельное понятие. На сегодняшний день, интернет - один из важнейших инструментов информационного общества, который помогает решать коммуникативные задачи самого разного плана.