Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse (1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
622.59 Кб
Скачать
  1. Проблема постановки цели воспитания в педагогике. Гуманизация воспитательно-образовательного процесса на современном этапе.

Понятие цели воспитания в философском и психолого-педагогическом смысле. Гуманизация цели педагогической работы с детьми. Ребенок как субъект целостного педагогического процесса. Личностно ориентированный подход в образовании. Личностно-ориентированная модель построения воспитательно-образовательного процесса. Принципы гуманистически ориентированного воспитания и образования.

Воспитание- процесс преднамеренного, целенаправленного формирования у детей желаемых качеств личности.

Процесс воспитания подрастающего поколения всегда связан с желанием получить результат. Т.о., цель воспитания - ожидаемый результат деятельности, направленный на формирование личности человека.. Если внимательно вчитаться в произведения русского фольклора: сказки, пословицы, поговорки- с целью определить, каков же был идеал у народа, возникает образ человека разностороннего- умелого, трудолюбивого, сильного. ( богатырь не только владел силой, но и умом). В фил-м и псих – педагогич.смысле Идеальная цель- всесторонне развитая личность. Существует и реальная цель. Реальной ц.- воспитание эмоционально благополучного, разностороннего развитого счастливого ребенка. Задача взрослого- внимательно наблюдая за развитием ребенка, не пропустить ростки того, что ценно именно для малыша.Она носит объективный характер – то, что диктует государство (отражает принятые обществом ценности и направления на воспитания необходимых обществу людей) и субъективный хар-рто, что говорят родители (конкретная семья формулирует для себя, каким они хотят вырастить своего ребенка). Каждая цель опред- ся. определённой концепцией. На основе концепции Дош. Воспитания Петровский, Кларина были разработаны ориентиры и требования к обновлению и содержанию дошкольного воспитания Коротковой и Михайленко. В соответствии с этим документом произошёл процесс гоммунизации воспитания образовательного процесса. Меняется форма общения. Из авторитарной модели (наказания, обзывания запретов «делай как – я»), перешло в личностно-ориентированную (разъяснение, убеждение «делаем вместе, сообща»). Сегодня использ. личностно- ориентированная. Краткий ис. экскурс изменения в концепции содержания воспитания с 1917 по 1980 г. 1917 – идейность; 1930 – идейность+коллективизм+трудовое восп.(Макаренко, Ушинский); 1960 – умственное восп. интеллектуальн развитие; 1980 – гоммунизация цели дошк. воспит.В этот год появ формы обучения6фронтальные, коллективные,погрупповые,индивидуальные.На сегодня в соответств ФГТ (федер гос. требования) форма обуч меняется на нов. форму-игровые путешествия, игровые задания.Форма занятия примен. только в подгот к школе гр.

На основе закономерности педагогика формирует принцип гомун.воспитания. Процесс воспит будет проходить тогда успешно, когда реб. активен.

Гуманизация воспитания.

важный принцип - гуманизации требует: 1) уважения прав и свобод ребёнка

2) предъявления воспитаннику посильных и разумно сформулированных требований 3) уважения к позиции воспитанника даже тогда, когда он отказывается выполнять предъявляемые требования; 4) доведения до сознания воспитанника конкретных целей его воспитания; должен жить в любви(работа с родителями) 5) отказа от телесных и других унижающих честь и достоинство личности наказаний;

6) ребёнок должен жить в любви(работа с родителями) терпение, поддержка и тд. Личностный подход. Принцип личностного подхода в воспитании требует, чтобы воспитатель: 1) постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников; 2) умел определить уровень сформированности таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и другие; 3) постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности; 4) своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению цели, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить - оперативно изменял тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств; 5) максимально опирался на собственную активность личности; 6) сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания; 7) развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]