Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_iz_Evseeva.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

17

ВОПРОСЫ

Теория и организация адаптивной физической культуры.

  1. Какие основные образовательные программы по адаптивной физической культуре представлены в системы высшего образования? Назовите квалификацию выпускника, освоившего Госстандарт высшего профессионального образования.

Дисциплина «Теория и организация адаптивной физической культуры» относится к федеральному компоненту цикла общепрофессиональных дисциплин (индекс ОПД.Ф.02) Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 032102 – «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Эта дисциплина является ведущей в образовательной программе по адаптивной физической культуре. Обязательными для изучения всеми вузами по специальности «Адаптивная физическая культура» являются 15 общеобразовательных дисциплин, 10 обязательных дисциплин и 6 специализированных. Срок освоения программы при очной форме обучения – 5 лет, при заочной предусмотрено увеличение срока обучения на 1 год. Успешно прошедшим обучение присваивается квалификация – специалист по адаптивной физической культуре.

  1. Раскройте понятия «культура», «физическая культура», «адаптивная физическая культура», «адаптивное физическое воспитание».

Культура – это процесс и результат хранения, освоения, развития и распространения материальных и духовных ценностей; это качественная характеристика деятельности человека; это мера и способ развития человека. Физическая культура – это часть культуры человека и общества, которая относится к физическому развитию человека; это средства и методы всестороннего совершенствования и гармонизации человека с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов. Адаптивная физическая культура – это физическая культура для лиц с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья; средства и методы комплексной реабилитации и социальной интеграции. Адаптивное физическое воспитание – это формирование, в первую очередь у детей, осознанного отношения к физическим упражнениям; формирование двигательных навыков и развитие основных физических качеств; воспитание личности с помощью физических упражнений и естественно-средовых воздействий.

  1. В чем смысл терминов «реабилитация», «социальная интеграция», «образ жизни»?

Реабилитация значит восстановление способности (ability – способность). Реабилитация – это комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию нарушений функций организма, социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов. Социальная интеграция является целью реабилитации. Социальная интеграция – процесс включения лица с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья или инвалида в общество здоровых людей. Важным аспектом социальной интеграции является включение инвалида в трудовую деятельность. Образ жизни – это реально существующие, устоявшиеся и типичные формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей, характеризующие особенности их поведения, общения и практики. Образ жизни, с одной стороны, зависит от личностных свойств индивида, с другой стороны, влияет на формирование этих свойств.

  1. Какие направления реабилитации выделяются в настоящее время?

Процесс реабилитации имеет многомерную структуру, которая включает различные направления, уровни и технологии. Направления (сферы жизнедеятельности): социально-трудовая, социально-бытовая и социально-культурная. В зависимости от уровня (степени восстановления): первоначальная, элементарная, полная. В зависимости от применяемых технологий (участия специалистов): медицинская, техническая, психологическая, педагогическая. Направления реабилитации соответствуют задачам повышения уровня социальной дееспособности лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов в сферах труда, быта и культуры и основаны на комплексном применении медицинских, инженерных, психологических и педагогических технологий.

  1. Какова цель адаптивной физической культуры? Приоритетные задачи адаптивной физической культуры. Их взаимосвязь с традиционными задачами физической культуры.

Целью адаптивной физической культуры является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, или инвалида, за счет сохранных телесно-двигательных и психических возможностей; достижение максимальной самореализации человека с ограниченными возможностями. Первая группа задач – это коррекционные, компенсаторные и профилактические задачи, пересекающиеся с областью медицины и психологии. Вторая группа задач – это образовательные, воспитательные и оздоровительно-развивающие задачи, которые являются традиционными для физической культуры. Приоритет задач обусловлен в каждом конкретном случае потребностями пациента, видом применяемых воздействий и возможностями их обеспечения.

  1. Какие области знаний интегрирует в себя адаптивная физическая культура? Перечислите основные отличия адаптивной физической культуры от физической культуры, медицины, валеологии, профилактической медицины и коррекционной педагогики.

Адаптивная физическая культура включает в себя четыре блока знаний. Первый блок включает в себя традиционные для физической культуры дисциплины. Второй блок составляют дисциплины, которые используются в медицинском образовании. Третий блок – это дисциплины, которые относятся к коррекционной педагогики (дефектологии). Четвертый блок составляют интегральные дисциплины, специализированные для адаптивной физической культуры: теория и организация адаптивной физической культуры, специальная гигиена, врачебный контроль, технологии физкультурно-спортивной деятельности, научно-техническая деятельность, материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры. Адаптивная физическая культура включает в себя знания физической культуры, медицины, валеологии, профилактической медицины и коррекционной педагогики, отличаясь от них тем, что она нацелена на решение задач реабилитации и социальной интеграции лиц с устойчивыми нарушениями состояния здоровья и инвалидов путем комплексное применения этих знаний.

  1. В каких учреждениях системы образования (специального и массового) проводятся занятий по адаптивной и лечебной физической культуре? В каких учреждениях и организациях, в каких ведомствах может работать специалист по адаптивной физической культуре?

Специалисты по адаптивной физической культуре могут работать в учреждениях и организациях социального развития (защиты), образования, физической культуры, здравоохранения: образовательные учреждения любых типов и видов, применительно к контингенту лиц, отнесенным к специальным медицинским группам; специальные (коррекционные) образовательные учреждения I-VIII типов для лиц с отклонениями в развитии; физкультурно-оздоровительные и реабилитационные центры, лечебно-профилактические учреждения, дома отдыха, туристические клубы; спортивные школы, спортивные клубы, сборные команды; органы управления физической культурой и спортом. Специалист по адаптивной физической культуре может выполнять следующие виды деятельности с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и инвалидами: спортивно-педагогическую, рекреакционно-досуговую, оздоровительно-реабилитационную, образовательно-профессиональную, научно-исследовательскую, методическую, организационно-управленческую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]