Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Налоговая реформа

В Послании Федеральному собранию 2004 года В. В. Путин поставил задачу реФормировать налоговую систему.

В 2004 г. был отменён налог с продаж.

Федеральный закон дополняет Налоговый кодекс Российской Федерации главой 26.1 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог). 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон NQ 148-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон дополнил часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации новой главой 25.1. «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов».

В течение июля 2004 года принято несколько Федеральных законов, внесших изменения в Налоговый кодекс РФ. Установлены 15 видов налогов: 10 Федеральных (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций .. ), l региональных (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог) и ~ местных (земельный налог, налог на имущество физических лиц). Из системы налогов и сборов Российской Федерации исключены таможенная пошлина и таможенные сборы, лесной налог и экологический налог, так как соответствующие платежи регулируются специальными федеральными законами.

Федеративная реформа

П ези ент России В. В. П тин выс пил 13 сентяб я 2004 г. с пеложениями по новом по я к изб ания губернаторов. В конце 2004 г. эти предложения стали законами. По новому закону региональные законодательные собрания по представлению Президента избирают нового главу региона. Президент получил право отзывать губернатора за ненадлежащее исполнение обязанностей. Свое недоверие губернатору вправе выразить и законодательное собрание. Таким образом, Президент взял на себя ответственность за работу губернаторов.

Законом, принятым в декабре 2004 года, был установлен следующий порядок: глава региона назначается парламентом по представлению президента. Еще одной новацией стал институт «вопроса о доверии». В законе установлено, что глава, избранный до вступления его в силу, до истечения срока своих полномочий вправе поставить перед президентом «вопрос О доверии и досрочном сложении своих полномочий». На принятие решения президенту отведено семь дней.

Реформа выборного законодательства

Президент России В. В. Путин выступил 13 сентября 2004 г. с предложениями по новой системе избрания депутатов Государственной Думы. В конце 2004 г. это предложение стало законом. Были отменены выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам.

Реформа внешнеторгового регулирования

Принят новый, вступивший в силу в июне 2004 года, Федерального закон г. NQ 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Новый Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» заменил Федеральный закон от 13 октября 199З г. NQ 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Концептуально новый закон имеет целью максимально при близиться к положениям соответствующих соглашений Всемирной торговой организации (ВТО) и в этом отношении находится в числе приоритетных законов в связи с переговорами о присоединении России к ВТО.

Реформа системы регистрации предпринимателей

С 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон NQ 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации 'в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Федеральный закон направлен на урегулирование в законодательном порядке процедур государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановки их на налоговый учет и регистрации в качестве страхователей в государственных внебюджетных фондах при реализации принципа «одного окна». Реформа регулирования сферы коммерческой тайны

Федеральным законом от 29 июля 2004 No 98-ФЗ были урегулированы отношения, связанные с отнесением ин о ма ии к комме ческой тайне пе е ачей такой ин о ма ии ох аной ее кон и ен иальности в целях обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг и предупреждения недобросовестной конкуренции, а также определены сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Реформа регулирования акционерных обществ

В марте 2004 года вступил в силу Федеральный закон N 5-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах"», создавший Фактически новую редакцию закона. Изменены требования к

количеству членов, порядку избрания и досрочного прекращения полномочий совета директоров акционерного общества. Установлено, что количество членов совета директоров не может быть менее пяти человек. Члены совета директоров должны избираться «кумулятивным голосованием». При кумулятивном голосовании число голосов, при надлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. 6 апреля 2004 года принят Федеральный закон N 17-ФЗ «О внесении изменения в статью 42 Федерального закона "Об акционерных обществах"», вступивший в силу в июле 2004 года.

Реформа системы лицензирования

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон ,,0 лицензировании отдельных видов деятельности"» существенное сокращение количества лицензируемых видов деятельности, лицензирование всех видов деятельность в сФере проектирования и строительства, в области переработки, хранения и перевозки газа и неФтепродуктов, в сфере туризма, в области авиации и железнодорожного транспорта, а также ряд других видов деятельности. Кроме того, упрощен порядок получения дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии.

Судебная реформа

В 2004 году был принят Федеральный закон от 20 августа 2004 года NQ 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Законом NQ 113-ФЗ было установлено, что рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции проводится в Верховном Суде РФ, верховных судах республик, окружных (флотских) военных судах (далее - суды). Определены порядок участия граждан России в качестве присяжных заседателей и предъявляемые к ним требования. В 2004 году был принят Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122­ФЗ "о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"»" .

В декабре 2004 г. прошёл VI Всероссийский съезд судей, результатом которого, в том числе, явилось Постановление «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования». VI съезд констатировал главный итог: создана обновленная модель российского правосудия, отвечающая потребностям судебной практики и новым демократическим стандартам.

Реформа регулирования банкротств

Федеральным законом от 20 августа 2004 NQ 121-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признаны утратившими силу некоторые законодательные акты Российской Федерации. Закон содержит нормы, направленные на повышение ответственности руководителей кредитных организаций за своевременное принятие мер по предупреждению банкротства кредитных организаций, повышение эффективности и прозрачности процедур банкротства банков, предоставление Банку России дополнительных полномочий для контроля ситуации в проблемных банках. Закон применяется в отношении дел о банкротстве кредитных организаций, производство по которым возбуждено после дня вступления его в силу.

Реформа системы социального обеспечения

22 Августа 2004 года был принят Федеральный закон n0 122, который стал законодательной базой для монетизации льгот.

Федеральным законом от 22.08.2004 NQ 122-ФЗ "о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов российской федерации в связи с принятием Федеральных законов "о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решены задачи приведения системы социальной защиты граждан. Внесены изменения в большое число законодательных актов Российской Федерации и признаны утратившими силу некоторые нормативно-правовые акты России. Реформа регулирования жилищной сферы

26 мая 2004 года президент России Путин обратился с посланием Федеральному Собранию, одной из тем которого были реформы в сфере строительства и распределения жилья.

В 2004 году был принят Жилищный кодекс.

Административная реформа

В 2004 году была начата реФорма органов исполнительной власти в Российской Федерации.

В феврале 2004 года был отправлен в отставку председатель правительства РФ Михаил Касьянов.

Чуть позже было сформировано новое правительство, структура которого была серьезно изменена в соответствии с идеями административной реформы.

9 марта 2004 года президент рф В. В. Путин подписал указ N0 314 «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти». На заседании Правительства России 11 марта 2004 г. был одобрен ряд мер во исполнение указа Президента NQ 314. Подписан Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. NQ 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».

9 июля 2004 года Путин приехал в Совет Федерации на заседание Совета законодателей. 3акон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» должен вступить в силу 1 января 2006 года. В конце октября 2004 г. началась подготовка более обширной программы административной реформы с более масштабными задачами.

Партийная реформа

Введенные в декабре 2004 г. поправки в Федеральный закон «О политических партиях» ужесточили требования к партиям: с 1 января 2006 г. минимально допустимая численность членов партии должна составлять 50 тыс. человек. При этом в половине субъектов РФ партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов, в остальных - не менее 250 членов.

Реформа здравоохранения

В феврале 2004 года Путин заявил, что «развитой системы медицинского страхования в России по­прежнему нет, как нет конкуренции на рынке медицинских услуг».

26 мая 2004 года президент России обратился с посланием Федеральному Собранию, одной из тем которого была реформа здравоохранения.

В ноябре 2004 года Михаил 3урабов заявил о начале медицинской реформы - системной модернизации российского здравоохранения.

Реформа образования

26 мая 2004 года президент России обратился с посланием Федеральному Собранию, одной из тем которого была реформа образования.

Реформа транспортной инфраструктуры

26 мая 2004 года президент России обратился с посланием Федеральному Собранию, одной из тем которого была реформа транспортной инфраструктуры.

Создание Общественной палаты

Президент России В. В. Путин выступил 13 сентября 2004 г. с предложением по созданию Общественной палаты. В конце 2004 г. это предложение стало законом. Была образована Общественная палата. Финансовые реформы

Реформа системы валютного регулирования

Принят в июне 2004 года Федеральный закон NQ 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».

Бюджетная реформа

В 2004 г. Россия приступила к проведению реформ бюджетного процесса второго поколения. Правительство РФ Постановлением от 22 мая 2004 года NQ 249 одобрило «Концепцию реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах».

Принят Федеральный закон NQ 45-Ф3 от 26 мая 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации"».

Подписан Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004 г. NQ 70н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

Подписан приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27 августа 2004 г. NQ 72-н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, начиная с 2005 г.»

Подписано постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. NQ 838 «О внесении изменений в Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования».

Реформы силовых структур

Военная реформа

Министр обороны с.Иванов в январе 2004 г. объявил о завершении военной реформы.

В послании Федеральному собранию в 2004 году Путин заявил о разработке новых типов вооружений стратегического, тактического и операционного значения, о социальных гарантиях для военнослужащих и вопросе контроле за финансами.

Реформа системы борьбы с незаконным оборотом наркотиков

В ноябре 2004 года было сообщено, что руководство МВД решило расформировать оперативно-розыскное бюро по противодействию незаконному обороту наркотиков. Ликвидация бюро была призвана нормализовать отношения с конкурирующим ведомством - Федеральной службой наркоконтроля.

Реформа МВД

19 июля 2004 года Владимир Путин подписал указ о реформировании МВД РФ, и уже 20 октября структура министерства должна была быть приведена в соответствие с нормами в целом всей административной реформы. Только к ноябрю стало понятно, как же будет выглядеть структура МВД: вместо 12 заместителей министра должно бы110 остаться только четыре, вместо 37 управлений появилось 15 департаментов. Реформы отраслей экономики

Электроэнергетика

По состоянию на 31 декабря 2004 г.:

  • Работа рынка «5-15 %». 128 участников подписали договоры о присоединении к торговой системе, из них 54 - независимые от РДО «ЕЭС России» организации. В торгах принимают участие 94 субъекта.

  • Реализация проектов реформирования началась в 52 ДО-энерго.

  • 62 ДО-энерго передали функции оперативно диспетчерского управления в РДУ-филиалы ода «СО LJДY ЕЭС».

  • Государственную регистрацию прошла 161 дочерняя ремонтная компания (в том числе 40 энергосетевых ремонтных компаний).

  • 51 ДО-энерго согласовали с ода «ФСК ЕЭС» и МЭС перечни объектов электросетевого хозяйства ДО­энерго, отнесенного к ЕНЭС, объектов инфраструктуры, обеспечивающих их ремонтно­эксплуатационное обслуживание, средств диспетчерского технологического управления,

подлежащих передаче в ММСК. .

Железнодорожный транспорт

В 2004 году МПС России упразднено, его функции переданы Министерству транспорта РФ, Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и Федеральному агентству железнодорожного транспорта.

С 2004 года начат раздельный учёт и формирование финансовой и бухгалтерской отчётности ода «РЖД» по видам.

ЖКХ

В январе и марте 2004 года в Совете Федерации РФ прошли совещания по обсуждению основных проблем в жилищно-коммунальном секторе страны в рамках подготовки доклада «Экономические проблемы реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов».

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2004 года Президент Российской Федерации В. В. Путин назвал проблему реФормирования жилищно-коммунальной сферы как одну из самых актуальных общенациональных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]