Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UK_40.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
225.23 Кб
Скачать
  1. Эволюция понятия “качество” в философии и связанные с ним философские категории. Выявление общности между определениями качества как философской категории и по отечественным и мировым стандартам.

Аристотель: определяющее видовое отличие сущностей вещей

Гегель: логическая категория, составляющая начальную ступень познания вещей и становления мира, непостредственную характеристику объекта; качество – философская категория, выражающая существенную внутреннюю определенность объекта;качество- философская категория, выражающая внешнюю определенность.

Закон Гегеля о качестве Закон перехода количественных изменений в качественные. проявляется тогда, когда накопленное количество изменений достигает определенного предела. Появление нового качества означает появление объекта с новыми закономерностями и мерой, в кот. заложена иная количественная определенность.

Энгельс:

Качество объекта обнаруживается в совокупности его свойст. Объект не состоит из свойств, а обладает ими, существует не качество, а только вещи обладающие качеством.

Под свойством понимается способ проявления опред.стороны объекта по отношению к другому объекту с кот. он вступает во взаимодействие.

ФЭС: качество – философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность,, благодаря кот. он является именно этим, а не иным объектом.

ГОСТ 15467-79.Качество- совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворить определенные потребности в соответствии с назначением.

I SO 9000-94 Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные или предполагаемые потребности

ISO 9000-2000. Качество – степень соответствия присущих характеристик объекта требованиям.

Потребности – нужда или недостаток в чем либо необходимом для поддержания жизнедейтельности человеческой личности, социал.группы, общества в целом, внутренний побудитель активности.

2.Социальный аспект качества: качество жизни и благосостояние общества, иерархия потребностей. Объясните связь между уровнем потребностей и качеством продукции

Качество жизни- социологическая категория, выражающая удовлетворение материальных потребностей: качество питания, качество и модность одежды, комфортностью жилья, и нематериальных потребностей: качество здравоохранения и образования, качество обслуживания и окружающей среды, качество знаний, культуры, отдыха, общения.

Социальный смысл качества заложен в определении термина «качество» в предназначении носителя их качества продукции: удовлетворение потребности.

Удовлетворение- степень восприятия потребителями их требований.

Потребности личности – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с социально-культурным и экономическим уровнем и личностью индивидуума.

Потребности организации – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с техническим, технологическим и экономическим уровнем организации.

Маслоу: Потребности низшего порядка:

-физиологические;

-безопасность.

Потребности высшего порядка:

- потребность в принадлежности и любви;

- потребность в причастности;

- потребность в самоактуализации.

3.Экономические аспекты качества: роль качества в повышении конкурентоспособности продукции, связь между качеством продукции и экономическими категориями, определяющими её конкурентоспособность.

Качество-экономическая категория. Существует неразрывная зависимость между качеством продукции и основными экономическими категориями: конкурентоспособностью, ценой, затратами на производство, полезностью и продуктивностью.

Конкурентоспособность – означает более высокое по сравнению с аналогичной продукцией отношение совокупности ее качественных характеристик к затратам на приобретение и потребление при соответствии требованиям рынка или отдельного его сегмента.

Уровень конкурентоспособности: Wоц/Zоц : Wбаз/Zбаз, где Z- затраты на приобретение и эксплуатацию и утилизацию базового и оцениваемого образца.

Цена – денежное выражение стоимости товара

Уровень качества – относительная характеристика, свидетельствующая о соответствии качества продукции заданным требованиям, определенным стандартам, эталонным образцам и образцам продукции передовых компаний.

Ук= Wоц/Wбаз, где W- комплексный показатель качества оцениваемого и базового образца.

Полезность – свойство, определяемое эффектом, который получает потребитель от использования продукции.

Ценность продукции- предельная полезность по Маршалу

Продуктивность – способность организации обеспечивать полное удовлетворение спроса на количество продукции требуемого качества.

4.Квалиметрия: понятие, объекты носители качества, принципы измерения и оценки качества.

Качество любой продукции только тогда может стать объектом управления, когда его можно выразить через показатели качества. Качеством можно управлять только если показатели качества можно оценить(измерить) с известной достоверностью.

Квалиметрия – наука об измерении и количественной оценки качества объектов и процессов деятельности людей .Квалиметрия – наука о качестве.

Квалиметрический подход – изучение объектов с точки рения. измерения качества.

Принципы квалиметрии:

1)квалиметрия обязана представлять для практической хозяйственной деятельности общественно-полезные методы достоверной квалификации и количественной оценки различных объектов с позиции полезности их использования.

2)приоритет в выборе определяющих показателей для оценки качества продукции всегда на стороне потребителя.

3) Квалиметрическая оценка качества продукции не может быть получена без наличия эталона для сравнения

4) задача измерения состоит в том, чтобы получить достоверную информацию, оценить ее и выразить в той или иной применяемой форме.

Задачи:

-обоснование номенклатуры показателей качества; -создание методов приемов и средств оценивания качества продукции, кот. способны учитывать интересы общества, потребителей и производителей;

-разработка принципов построения обобщенных показателей качества и обоснование усилий их использования в задачах стандартизации и управления качеством.

Категории объектов-носителей качества:

Стандарты Росии

Международные стандарты ISO9000

Категории объектов

Категории продукции

1.продукция:

1.1. изделие-единица промышленной продукции

1.2. материал- исходный предмет труда

1.3. сырье – исходный предмет труда для сырьевой продукции

1.4.продукт- материальный результат труда, не являющийся изделием

1. оборудование- технические средства

2.услуга – продукт, предоставляемый в виде некоторого блага, удобства, полезности

2.перерабатываемые материалы – материальная продукция, получаемая путем переработки сырья в заданное состояние

3.Интеллектуальный продукт – нематериальный результат труда

3. технологический метод – совокупность правил определяющих последовательность и содержание технологических процессов и операций

3.2. программный продукт- средства программного, математического и алгоритмического обеспечения вычислительной техники

3.3.научный продукт - нематериальный результат научных исследований и разработок (концепция, методика)

3.услуга- процессы, осуществляемые с целью удовлетворения нужд потребителей

4.Интеллектуальный продукт- продукт интеллектуальной деятельности в форме вычислительных программ, баз данных, концепций, методик, алгоритмов.

  1. Науки, сопутствующие управлению качеством: метрология, эргономика и экология. Раскрыть их определение, цели и назначение

Метрология – наука, которая занимается процессами, методами и средствами измерений, обеспечивающих достоверность единство измерений.

Функции метрологии:

  1. Создание общей теории измерений и методов единства и измерений.

  2. Образование единиц физических величин и систем единиц.

  3. Разработка методов и средств измерений методов определения точности.

  4. Создание эталонов и образцовых средств в проверке средств и мер измерений.

Эргономика – научная дисциплина, комплексно изучающая функциональные возможности человека (или гр. людей) и его деятельность в современных производственных условиях с целью оптимизации параметров орудий, условий и процессов труда.

Экология – наука, которая изучает условия существования живых существ и взаимоотношение их со средой обитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]