Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_4.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
671.72 Кб
Скачать

Раздел IV менеджмент ресурсов и экономика управления качеством

Тема 13. Менеджмент ресурсов в области качества

13.1. Классификация ресурсов

Ресурсы — это все то, что затрачивается на производство товаров и услуг и поддерживает его функционирование. Девиз «делай все хорошо с самого начала» в полной мере относится к обеспечению организации качественными ресурсами. В контексте управления качеством ресурсы должны быть таковыми, чтобы обеспечить:

а) внедрение и поддержание в рабочем состоянии системы менеджмента качества, а также постоянное повышение ее результативности;

б) повышение удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований. Ресурсы, согласно ГОСТ Р ISO 9001-2004 [13.3], включают: материальные и природые,

человеческие и информационные ресурсы, инфраструктуру и производственную среду, постав­щиков и партнеров, нематериальные ресурсы, такие как интеллектуальная собственность, финансовые ресурсы (рис. 13.1).

Человеческие

Инфраструктура

Материальные

Производственная среда

Природные

Поставщики, партнеры

Информационные

Финансовые

Человеческие ресурсы — это физические и умственные усилия, которые затрачивает человек в процессе работы. Специалисты утверждают, что в настоящее время работник, не боясь быть уволенным, может использовать для работы всего 25% своего потенциала. Однако при осуществлении администрацией соответствующих мероприятий данный показатель может быть увеличен до 70-80%. Эффективное управление дает возможность получить новые выгоды от интеллекта и образования.

  1. Материальные ресурсы — совокупность предметов труда, участвующих в процессе материального производства. Ресурсы материальные поступают в виде материалов, сырья, изделий, препаратов и т.д. и являются основным фактором, определяющим качество изготовляемой продукции. Их качество должно соответствовать требованиям, заложенным проектом.

  2. Природные ресурсы — это прежде всего месторождения полезных ископаемых, представляющие входные ресурсы для добывающих предприятий, а также леса, земля, вода — входные ресурсы для перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

  3. Инфраструктура — это комплекс ресурсов, включающий основные фонды, такие как средства труда и оборудование для процессов (технология производства), производственные помещения, рабочее пространство, а также информационные и коммуникационные технологии, службы обеспечения (вспомогательные службы).

  4. Производственная среда — это комбинация человеческого и физического факторов. При создании качественной производственной среды следует уделять внимание:

  • правилам техники безопасности и средствам защиты;

  • эргономике: размещению рабочих мест, температуре, влажности, освещению, вентиляции, шуму, вибрации;

  • социальному взаимодействию, санитарным условиям: чистоте, загрязнению и др.

  1. Информация. Международные стандарты обязывают руководство организации обра­щаться с данными, полученными в результате контроля качества, как с фундаментальным источником для преобразования их в информацию и постоянного развития базы знаний организации для осуществления принципа принятия решений, основанного на фактах, и стимулирования нововведений.

  2. Поставщики и партнеры. Управление взаимодействием с поставщиками и партнерами следует рассматривать как источник обеспечения конкурентоспособности организации, как возможность за счет обмена информацией взаимного улучшения результативности и эффек­тивности процессов, создающих ценность продукции, как потенциальный ресурс, который за счет определенных мероприятий удается расширять и наращивать.

  3. Финансовые ресурсы. Менеджмент финансовых ресурсов в области качества включает деятельность по установлению потребностей в финансовых ресурсах и их источниках для создания и поддержания функционирования СМК. Повышение результативности и эффективности СМК положительно отражается на финансовых результатах организации.

  4. Интеллектуальная собственность — это собственность на научные открытия, патенты, промышленные образцы продукции, товарные знаки, фирменные наименования, методики, процедуры, стандарты предприятия и другие виды интеллектуальной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]