Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
515.85 Кб
Скачать

Раздел I основы формирования, измерения и оценки качества

Тема 1. Качество как общенаучная категория

1.1. Философские аспекты и развитие понятия качества

Понятие «качество» было сформулировано древнегреческим философом и ученым! Аристотелем в трактате «Категории» как «определяющее видовое отличие сущности вещей» 1 переведено им в статус философской категории. Аристотель подошел и к рассмотрению проблемного вопроса о неразрывности связи качества с количеством.

С развитием философии углублялось понятие «качество». Немецкий философ Г.Гегель (1770-1831 гг.) определил качество «как логическую категорию, составляющую начальную ступень познания вещей и становления мира, как непосредственную характеристику объекта». Наряду с этим Г.Гегелем доказана органическая взаимосвязь качества с количественной определенностью.; Закон перехода количественных изменений в качественные изменения впервые был сформу­лирован Гегелем, а развитие получил в трудах Ф.Энгельса и КМаркса] Согласно этому закону изменение качества объекта происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенного предела.|Данный закон носит всеобщий характер и его содержание раскрывается с помощью прежде всего категорий «качество», «количество» и «мера». /

В контексте этого закона количество — философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта, качество — есть философская категория, выражающая существенную внутреннюю определенность объекта, благодаря которой он является этим, а не другим.

- Мера — философская категория, выражающая диалектическое единство качественных и] количественных характеристик объекта. Она указывает предел, за которым изменение количества влечет за собой изменение качества объекта, и наоборот.

Основополагающее понятие качества изложено в трудах Ф.Энгельса (1820-1895 гг.), суть которого состоит в том, что «качество объекта обнаруживается в совокупности его свойств». И далее: «объект не состоит из свойств, не является своего рода "пучком свойств", а обладает ими, существует не качество, а только вещи, обладающие качеством». Под свойством понимается способ проявления определенной стороны качества объекта по отношению к другому объекту, с которым он вступает во взаимодействие.

Категория качества выражает целостную характеристику функционального единства! существующих свойств объекта, его внутреннюю и внешнюю определенность, его отличие от других объектов или сходство с ними. Распространенным является понятия «качество», данное в философском энциклопедическом словаре (ФЭС, 1983 г.): «качество — философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом».

Сформулированные философами понятия категории качества положены в основу развития теории и практики управления качеством. Они конкретизированы в соответствии с практической деятельностью и закреплены официальными документами — государственными и международ­ными стандартами. На рис. 1.1 приведены две ветви развития понятия качества: философская ветвь! и трансформация философских понятий в определения, используемые отечественными и международными стандартами и соответственно им практикой.

Определение по ГОСТ 15467-79 [1.1]: «Качество — совокупность свойств продукции, обусловливающая ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением».

Определения из международных стандартов ISO 9000-1994: «Качество {quality) — совокуп­ность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Потребность — нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человеческой личности, социальной группы, общества в

Рис.1.1. Цикл развития понятия «качество»

целом; внутренний побудитель активности. Удовлетворенность потребителя — восприятие потребителем степени выполнения их требований».

Определения из международных стандартов ISO 9000-2000 [1.2]: «Качество — степень соответствия присущих характеристик требованиям. Характеристика есть отличительное свойство, она может быть собственной или присвоенной, качественной или количественной. Требование — полное отражение установленных или предполагаемых потребностей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]