Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KPRF2 (1).rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
3.1 Mб
Скачать

  1. Программа дисциплины.

Раздел 1. Организационно-методический

    1. Выписка из образовательного стандарта

Понятие и предмет конституционного права; место российского конституционного права в системе права России; конституционное развитие России; Конституция РФ 1993 г.; конституционные основы общественного и государственного строя; основы конституционного строя РФ; основы правового положения граждан; конституционный статус человека и гражданина РФ; гражданство в РФ (принципы гражданства в РФ, основания приобретения и прекращения, порядок решения вопросов российского гражданства); конституционные права, свободы и обязанности российских граждан, их реализация и защита; формы правления; государственное устройство РФ; содержание и правовое закрепление российского федерализма; административно0территориальное деление в Российской Федерации; автономия в России; РФ – член Содружества Независимых Государств; избирательная система и избирательное право в РФ; референдум; порядок принятия и изменения конституции; конституционная система органов государства; виды государственных органов в РФ, их система и конституционно-правовой статус; Президент РФ; Федеральное Собрание – парламент РФ, его палаты; законодательный процесс в Федеральном Собрании; Правительство РФ; судебная власть в РФ; конституционные основы деятельности Прокуратуры РФ; Конституционный Суд РФ; конституционные основы системы государственной власти субъектов РФ; местное управление и самоуправление в РФ.

    1. Цели и задачи учебной дисциплины

Учебная дисциплина «Конституционное (государственное) право России» занимает самостоятельное и ведущее место в системе юридических дисциплин. Предметом конституционного права как учебной дисциплины является конституционное право как отрасль права и конституционное право как наука. Конституционное право как отрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих определенную область общественных отношений, связанных с осуществлением, ограничением, распределением государственной власти в РФ, защитой прав и свобод человека и гражданина, формированием, системой и функционированием органов государственной власти и местного самоуправления, взаимоотношениями человека, общества и государства. Конституционное право как наука – это система теоретических знаний, понятий и категорий, одна из отраслей правовой науки, изучающая конституционное право как отрасль права: охватываемые данной отраслью нормы и регулируемые ими общественные отношения.

Целью изучения дисциплины является уяснение отдельных конституционно-правовых институтов, взаимосвязей между ними. Задача студентов заключается в изучении сущности и форм осуществления государственной власти, организации государственных органов в РФ, основ конституционного строя РФ, взаимоотношений государства и общества, роли и значении Конституции РФ, институтов прав и свобод человека и гражданина, президентской и парламентской властей, конституционной юстиции, местного самоуправления.

1.3 Требования к уровню освоения дисциплины

Необходимым условием изучения рассматриваемой учебной дисциплины является глубокое усвоение положений общей теории государства и права. Конституционное (государственное) право России закрепляет отправные принципы, которые должны реализовываться в других отраслях права. Основой для изучения курса являются Конституция РФ, законы РФ, а также указы Президента РФ, в которых устанавливаются нормы, регулирующие общественные отношения, устанавливающие предмет конституционного права РФ. Для изучения ряда разделов курса потребуется использовать Конституции и иные нормативные акты субъектов в составе РФ. Студентам рекомендуется, в частности, следующая учебная литература:

Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. М.: Юрист, 2002;

Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: ИНФРА-М-НОРМА,2002;

Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 января 2002 г. с историко-правовым комментарием. М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2002.

Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н.Топорнина. М.: Юристъ, 1997.

Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий / Рук. авт. коллектива и отв. ред. В.А.Четвернин. М.: Центр научных исследований Московского общественного научного фонда, 1997;

Хрестоматия по конституционному праву Российской Федерации / Сост. Ю.Л. Шульженко. М.: Юристъ, 1997;

Добросовестное овладение материалом учебника является обязательным условием изучения курса. Современное состояние конституционного права РФ характеризуется динамичностью, поэтому студентам настоятельно рекомендуется следить за официальными публикациями российских законов и иных нормативных актов в Собрании Законодательства РФ (СЗ РФ), в «Российской газете», в Собрании Актов Президента и Правительства РФ (САПП). Кроме того, студентам необходимо иметь в виду, что Примерная программа законопроектной работы Государственной Думы на 2002 г. предусматривает рассмотрение нескольких десятков законов, имеющих прямое отношение к дисциплине «Конституционное (государственное) право России». Сведения о подготовке федеральных законов можно почерпнуть из публикуемых в «Российской газете» заключений Президента РФ на законопроекты и его писем об отклонении законов (использовании права вето). Для изучения курса немаловажное значение имеют и международные договоры РФ, публикуемые в Бюллетене международных договоров РФ. Настоятельно рекомендуется просматривать публикации по вопросам конституционного права в журналах «Государство и право», «Журнал российского права», «Известия вузов. Правоведение», «Российская юстиция», «Российская Федерация», «Право и жизнь», «Вестник Московского университета», «Президент. Парламент. Правительство». В системе источников права особая роль принадлежит решениям Конституционного Суда РФ, поэтому студент должен внимательно изучать важнейшие решения Конституционного суда РФ, рекомендуемые преподавателем по соответствующей теме. Решения Конституционного Суда РФ публикуются в «Вестнике Конституционного Суда РФ» и «Российской газете».

Российское конституционное право является составной частью мировой конституционной традиции. Основные понятия и институты современного конституционного права Российской Федерации имеют своим истоком понятийный аппарат и конституционно-правовые ценности, выработанные демократическим конституционным опытом зарубежных стран. Поэтому студентам рекомендуется при изучении курса использовать сравнительно-правовой метод познания и обращаться к книге Чиркина В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. – М.: Издательство «Зерцало», 1998; учебнику Саидова А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): Учебник / Под ред. В.А. Туманова. – 2000; учебнику «Конституционное право зарубежных стран. Руководитель авторского коллектива и отв. ред. проф. Б.А. Страшун. В 4 томах». М., 2001.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]