Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа тренировок.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
370.69 Кб
Скачать

Общероссийская общественная организация «Федерация НЯТ-НАМ»

ПРОГРАММА ТРЕНИРОВОК ШКОЛЫ БОЕВОГО ИСКУССТВА «НЯТ-НАМ» ДЛЯ УЧЕНИКОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ

2009 год

I. Цели программы

1. Общая цель: наряду с другими видами спорта и боевых искусств развивать и повышать эффективность массовых видов спорта в учебных заведениях, в населенных пунктах и т.д. Программа «Нят-нам» – это новый элемент, содержащий в себе компонент уникальности культуры Востока, способствующий развитию новых, полезных и интересных подходов к физическому и духовному воспитанию общества.

2. Назначение и польза

Программа тренировок боевого искусства «Нят-нам» включает в себя систему упражнений, способствующую гармоничному сочетанию работы мышц, суставов и органов дыхания, а также внешних физических воздействий ми внутренних энергетических процессов, улучшению функциональных качеств и повышению иммунитета. Поэтому тренировки школы «Нят-нам» позволяют не только поддерживать здоровье и предупреждать возникновение различных заболеваний, но и ускорять процесс адаптации организма к условиям внешней среды, трудовой и учебной деятельности.

2.1. Тренировки «Нят-нам» способствуют улучшению функционирования костно-мышечной системы.

Тренировки «Нят-нам» не только позволяют достигать тех результатов, которые возможны в процессе занятий другими видами спорта и боевых искусств, но также имеют множество других преимуществ: более быстрое достижение успехов, большая привлекательность, возможность тренироваться в ограниченных временных и пространственных условиях. В результате таких тренировок укрепляются мышцы и сухожилия, увеличивается объем мышц и улучшается ощущение собственного тела. Все это может быть подтверждено результатами на практике.

Что касается костей, то тренировки «Нят-нам» способствуют совершенствованию структуры костной системы, предупреждают возникновение переломов, изгибов позвоночника и несимметричность отдельных частей тела; повышают стабильность функционирования костной системы и прочность костей при столкновениях, сжатиях и прочих обстоятельствах, а также улучшать внутренний процесс образования костной структуры.

Что касается суставов, то такие тренировки способствуют увеличению объема смазочной жидкости в них, укреплению суставных оболочек и связок, повышению степени их растяжения и защите суставов от возможных травм.

2.2. Тренировки «Нят-нам» способствуют улучшению функционирования системы кровообращения и сердца.

Благодаря особым методикам дыхания, заключающимся в сочетании двух его противоположных типов (статического и динамического) основанных на принципе «инь-ян», глубокого и неглубокого входа, задержки дыхания и максимального выдоха, диафрагма движется вверх и вниз, соответственно оказывая давление на грудную клетку и брюшную полость. При этом регулируются кровообращение, частота сердечных сокращений, сердце увеличивается в объеме, повышается также его сила сжимания, регулируется частота сердцебиения в зависимости от конкретных условий выполнения движения: с тяжестью, без тяжести, резко или с постепенно увеличивающейся быстротой. Некоторые специальные упражнения для тренировки дыхания позволяют увеличивать количество лейкоцитов и повышать уровень гемоглобина Hb в крови.