Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ТМО.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
779.92 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет международных отношений

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры теории

УТВЕРЖДАЮ

и истории международных отношений

Декан факультета

Протокол №________

дата________________

______________________

зав. кафедрой _______________

К.К. Худолей

С. М. Виноградова

«___» _______________ 200__ г.

Программа учебной дисциплины

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Introduction to International Relations Theory

федерального компонента цикла ОПД

по направлениям 030700 «Международные отношения», 032300 «Регионоведение»

Санкт-Петербург

2008

Программа курса «Основы теории международных отношений» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 030700 «Международные отношения» и 032300 «Регионоведение». В рамках курса решаются задачи определения предмета международных отношений и основной проблематики дисциплины, изучения особенностей отдельных школ в тесной связи с обсуждением центральных понятий теории международных отношений. В соответствии с указанными задачами, в первой части курса дается оценка места теории международных отношений в системе политических наук. Во второй, центральной части курса рассматриваются основные школы теории международных отношений. В третьей, заключительной части курса избирательно рассматриваются наиболее важные проблемы, которые так или иначе исследуются практически всеми основными теоретическими школами.

Необходимо подчеркнуть, что в основу курса положен принцип систематического изучения различных школ и направлений теории международных отношений. Соответственно, ключевые вопросы, такие как природа человека и ее влияние на политику, основные акторы международных отношений, природа конфликта, значение институтов и т. п., рассматриваются практически в каждой теме второго раздела, поскольку именно в различных ответах на эти вопросы проявляется своеобразие теоретических школ и направлений. Наиболее актуальные для теоретической и прикладной науки проблемы субъектности, роли морали и права, безопасности и конфликта рассматриваются особо в третьей части курса, что позволяет еще раз, уже в иной перспективе, сравнить взгляды различных теоретических школ и более рельефно подчеркнуть специфику изучаемых проблем. Вместе с тем, в курсе не ставится задачи систематического освещения всех возможных эмпирических проблем, исследуемых учеными-международниками, поэтому третья часть курса может рассматриваться как набор частных примеров проблемного подхода, в котором возможна замена отдельных элементов.

Организационно-методический раздел

Цель курса. Формирование у студентов целостного представления о современных международных отношениях как исторически сложившейся и развивающейся реальности, существование которой базируется на ключевом для политических наук противопоставлении внутреннего и внешнего.

Задачи курса. Определение предмета международных отношений и основной проблематики дисциплины, изучение особенностей отдельных школ в тесной связи с обсуждением центральных понятий теории международных отношений. По завершении курса студенты должны иметь представление об основных этапах развития науки о международных отношениях, знать общую проблематику и владеть терминологией международных отношений как отрасли знания, уметь работать как с теоретической, так и с прикладной литературой и анализировать текущие события.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Общепрофессиональная дисциплина.

Требования к уровню освоения содержания курса. Для успешного освоения программы курса студенты должны иметь базовые знания по политологии и истории международных отношений. Желательно также владение английским языком на уровне чтения для ознакомления с дополнительной литературой.