Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа РПК.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Программа Российской партии коммунистов (новая редакция)*

 

Раздел I. Почему мы называем себя коммунистами

Раздел II. Становление социализма и причины кризиса советского общества

Раздел III. Стратегия РПК в условиях реставрации капитализма

Раздел IV. Переориентация общества на социалистический путь развития

  • Глава 1. Политическое устройство общества: позиция РПК

  • Глава 2. Национальная политика

  • Глава 3. Социально-экономическая политика

  • Глава 4. Политика РПК в сфере культуры, науки и образования

  • Глава 5. Оборонная политика и вопросы безопасности

Раздел V. Международная политика. РПК и международное левое движение

 

Российская партия коммунистов (РПК) родилась в разгар самого тяжелого и драматичного кризиса мирового коммунистического движения. Перестали существовать СССР и КПСС, воплощавшие в глазах миллионов людей дело Маркса и Ленина. Во многих бывших странах "реального социализма" начались процессы капиталистической реставрации; некоторые коммунистические партии Европы и Америки прекратили свое существование. Но как и в прошлом, кризис коммунистического движения не означает его гибели. Отбрасывая устаревшие представления и формы деятельности, оно возрождается вновь, медленно, но неуклонно. И не успели буржуазные политики и публицисты провозгласить "смерть коммунизма", как в России заявили о себе новые социалистические и коммунистические партии, сотни тысяч людей вновь собрались под красными знаменами антиправительственных манифестаций.

В начале XXI века жизнь поставила перед коммунистами новые вопросы. Но отвечать на них по-старому, догматически было бы столь же неверно, как согласиться с теми псевдонаучными ответами, которые дает буржуазная идеология. Опустошительные результаты практического применения буржуазных рецептов как в странах Центральной, Юго-Восточной Европы, так и в России еще раз подтверждают, что решение стоящих перед обществом проблем возможно найти лишь в русле творческого марксизма, опираясь на его методологию.

Рассматривая себя как часть международного коммунистического и рабочего движения, всех левых сил планеты, РПК предлагает обществу Программу, в которой заявляет о своих целях, политических оценках, намерениях и действиях.

 

Раздел I. Почему мы называем себя коммунистами

Мы называем себя коммунистами потому, что нашей научно обоснованной целью и духовным идеалом является не простое удовлетворение потребительских интересов отдельных членов общества, а всестороннее гармоничное развитие каждого человека и раскрытие его творческих начал в обществе реального благосостояния, построенном на принципах социального равенства, свободы, социальной справедливости и солидарности.

Мы считаем, что капитализм с его эксплуататорской сущностью, отношениями отчуждения и стоящими над человеком общественными силами является антигуманным обществом без будущего. Капитализм всем объективным ходом своего развития ставит человечество перед выбором: либо социальная деградация и гибель в результате мировой войны или экологической катастрофы либо революционный переход к новому общественному устройству, основанному на товариществе, солидарности, взаимопомощи, коллективизме и гармонии человека с природой. В недрах капитализма объективно вызревают предпосылки качественно нового состояния человеческого общества - коммунизма.

Мы рассматриваем коммунизм как отдаленную, но реальную перспективу, неизбежное следствие социального и научно-технического прогресса.

Коммунизм - это свободная ассоциация, в которой:

  • свободное развитие каждого станет условием свободного развития всех;

  • благодаря высокому уровню развития человеческий труд приобретет свободный, неотчужденный, творческий характер и станет жизненной потребностью;

  • будет преодолена противоположность умственного и физического труда, а общественное самоуправление заменит институты государственной власти;

  • на основе высокоразвитого производства, нового уровня общественного сознания, качественного изменения структуры потребностей человеческой личности осуществится принцип: от каждого по способностям - каждому по потребностям.

Новые знания о природе и обществе, опыт социальных преобразований значительно обогатят и, возможно, изменят наши представления о коммунизме, но сущность его уже определена логикой всего предшествующего исторического развития: коммунизм призван покончить с экономическим, политическим и духовным порабощением людей.

Первой фазой коммунистической формации выступает социализм. Социализм предполагает:

  • развитые производительные силы и производственные отношения, позволяющие добиться более высокой, чем при капитализме, социальной эффективности производства и производительности труда;

  • общественную собственность на средства производства;

  • утверждение принципа распределения по результатам труда;

  • полное отсутствие эксплуатации в любой форме и усиление творческих и коллективистских начал труда;

  • социалистическую демократию как государственную форму осуществления власти трудящихся при одновременном развитии их самоуправления, ведущего к постепенному отмиранию государства;

  • преодоление антагонистического характера взаимоотношений классов и социальных групп;

  • достойные условия жизни для каждого человека, обеспечивающие возможность творческой самореализации, гармонического развития личности.

Называя себя коммунистами, мы руководствуемся революционным марксистско-ленинским учением, творчески осмысленным с позиций сегодняшнего времени. Марксизм для нас не религия и не догма, а идейная основа и творческий метод, с помощью которых мы ищем ответы на животрепещущие вопросы современности.

Мы не ставим перед собой задачу навязывания обществу схем его переустройства и не пытаемся предсказать сроки наступления социализма и, тем более, коммунизма. Мы рассматриваем становление социалистического общества как результат длительного переходного периода, на протяжении которого в острой политической борьбе происходит реальное обобществление собственности на средства производства и изживание эксплуататорских отношений. РПК является революционной партией не в смысле признания вооруженного насилия в классовой борьбе обязательным условием перехода от капитализма к социализму, а в смысле отстаивания революционного характера самого этого перехода, невозможного без взятия власти трудящимися.

Называя себя коммунистами, мы стремимся использовать достижения всей социалистической, демократической и гуманистической общественной мысли, критически переосмысливая их с позиций марксизма. Мы убеждены в том, что отказ от таких ценностей, как демократия, социальная справедливость, свобода личности, общественное самоуправление и самоорганизация трудящихся, интернациональная солидарность людей труда означает отступление от теории и идеалов марксизма-ленинизма.

Мы являемся убежденными сторонниками теории научного социализма как учения об объективном характере развития человеческого общества.

Для нас коммунизм - не отвлеченный идеал, а результат реального движения, опирающегося на многовековые устремления людей к справедливым бескорыстным отношениям. Это движение проявляется все сильнее по мере развития общества. Как наиболее последовательная и научная теория преодоления социального неравенства и угнетения, коммунизм отвечает коренным интересам трудящихся. Называя себя коммунистами, мы видим в тех, кто производит материальные и духовные ценности общества, силу, способную изменить мир к лучшему. РПК отстаивает интересы рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции, всех, кто живет на свои трудовые доходы, стипендии, пенсии и пособия. Именно в них видим мы социальную базу РПК.

Мы выступаем за власть трудящихся, способную противодействовать всем проявлениям социального паразитизма, всякому закреплению привилегированного положения отдельных социальных групп. Организацию такой власти, которая устанавливается после слома буржуазного государственного аппарата и основывается на подконтрольности всех государственных служащих общественным организациям трудящихся, классики марксизма называли "диктатурой пролетариата". Только диктатура пролетариата, класса наемных работников, живущих исключительно за счет продажи своей рабочей силы, способна отстоять завоевания социалистической революции, осуществить организационно-хозяйственные и культурно-воспитательные задачи перехода от капитализма к социализму, создать условия для утверждения самоуправления трудящихся.

Называя себя коммунистами, мы решительно выступаем против глумления над историей нашего народа и перечеркивания тех реальных достижений, которые были им выстраданы в тяжелейших условиях нашей эпохи. Наш долг перед памятью отцов и дедов - бороться за историческую правду с тем же упорством и мужеством, с каким они отстаивали честь и независимость родной страны, создавали ее промышленный и оборонный потенциал.

РПК продолжает революционные традиции международного рабочего и коммунистического движения. Она является преемницей КПСС в той части, которая не противоречит идейным воззрениям членов РПК. Мы отвергаем сталинизм, нанесший глубокую и до сих пор не зажившую рану всему коммунистическому движению и выступаем против отождествления порожденной им системы власти с социалистическим общественным устройством.