Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрограммаPHIL_D107_F12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

История и философия науки

Преподаватель

Караваев Эдуард Федорович,

Доктор философских наук

EK1549@ek1549.spb.edu

Аннотация

Изучение истории науки и философии науки, согласно действующему в Российской федерации образовательному стандарту, входит в базовую часть программы подготовки бакалавров в социально-гуманитарной области и способствует формированию у будущего специалиста умения видеть место выбранной им профессиональной деятельности среди всех видов практической и теоретической деятельности.

Данный курс является значимой частью всего комплекса философских дисциплин, входящих в профессионально-образовательные программы названного выше направления.

В настоящее время, - в связи с переходом к новой программе кандидатского экзамена «История и философия науки», - изучение данной дисциплины оказывается также частью подготовки студента к обучению в магистратуре и в аспирантуре.

Основная задача курса – дать учащимся общее представление об основных этапах развития науки и об основных понятиях современной философии науки, об отличительных характеристиках научного знания, об эмпирических (дескриптивных) и теоретических методах научных исследований, о содержании процедур объяснения и предсказания и их особенностях в социально-гуманитарном познании, о структуре и критериях выбора научных теорий.

Продолжительность изучения: 1 семестр. Курс рассчитан на 64 часа.

Требования к студентам в отношении аудиторной и самостоятельной работы:

1. С текстами из раздела обязательной литературы целесообразно ознакомиться до занятия по соответствующей теме, ориентируясь для самопроверки на вопросы, указанные в программе.

2. Срок сдачи первой письменной работы (примерно 10 страниц) - начало ноября.

3. Вторая письменная работа (примерно 15 страниц) представляется в конце семестра.

4. В случае возникновения трудностей при написании работы, студент может обратиться к преподавателю в часы консультаций.

5. Аттестация по курсу завершается экзаменом. Итоговая оценка складывается из оценок за письменные работы (в сумме 50% оценки), посещаемость (пропусков занятий – не более 3) и активность на занятиях (25%) и экзамен (25%).

Календарный план курса

Тема 1. Наука в современном мире

Занятие 1. Основные стороны бытия науки: система знаний, процесс получения новых знаний, социальный институт, особая область культуры. Характерные черты научного знания. Наука и философия. Общественное значение науки.

Литература

  1. Вебер М. Наука как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С.707-735.

  2. Философия и методология науки: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. В.И.Купцова.М.,1996. С.297-301.

Занятие 2. Характерные черты научного знания (семинар).

Занятие 3. Вопрос о появлении науки. Основные этапы исторического развития науки. Этап «преднауки»: зачатки научного знания в натурфилософии; накопление сведений, приёмов и процедур в решении различных практически значимых проблем; зарождение будущих наук в виде разделов философии. Научная революция XVI-XVII веков. Классическая наука XVIII-XIX веков. Постклассическая наука ХХ века. Особенности современной науки.

Литература