Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_занятий_клуба_Ледокол_15_06_2013_.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
36.09 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

________________________

Директор СПбГБУ «Дом молодежи Василеостровского района

Санкт-Петербурга»

И.Б.Иванова

« »__________________20__ г.

СПб гбу «Дом молодежи Василеостровского района

Санкт-Петербурга

Программа

Морского молодежного клуба

«Ледокол»

Возраст учащихся 14-18 лет

Срок реализации 1 год

Объем программы: 387 часов

Автор: Руководитель клуба

Корзун Владимир Иванович,

педагог дополнительного образования

Санкт-Петербург 2012 г.

Пояснительная записка

Программа дополнительного образования ПМК «Ледокол» направлена на повышение общего культурного уровня и приобретение специальных знаний учащимися старших классов средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые готовятся к поступлению в морские учебные заведения или планируют освоить профессии морского профиля.

Актуальность данной работы обусловлена возрастающей потребностью подготовки кадров по морским и судостроительным специальностям, возрастанию объема перевозок по Северному Морскому пути, повышению уровня патриотического воспитания молодежи и изучения истории освоения Арктики.

Занятия в клубе «Ледокол» проводятся 2 раза в неделю в Доме молодежи Василеостровского района в виде семинаров, на которых широко используются видео- и фотоматериалы, наглядные и методические пособия, которые позволяют ознакомиться с историей российского флота, создания ледокольного флота России, участия наших кораблей в военных операциях, аварийно-спасательных работах и проведении научных исследований и организации арктических экспедиций.

Приобретенные знания необходимы для продолжения учебы в высших морских и учебных заведениях служат основой для дальнейшей специализации и освоения профессий для работы в арктических регионах на судах ледокольного флота, аварийно-спасательных судах, организации грузоперевозок и проведения аварийно-спасательных работ на Северном Морском пути.

В зависимости от уровня подготовки члены клуба приобретают или углубляют свои знания по следующим вопросам:

- общее устройство судов и их классификация

- обязанности рядового и командного состава на судне

- аварийно-спасательные средства

- действие экипажа при возникновении чрезвычайных ситуаций

- противопожарная защита судов

- вопросы экологической безопасности при эксплуатации судов и транспортировке грузов.

Особое внимание на занятиях клуба уделяется использованию ледокольного флота России при освоении Северного морского пути, организации полярных экспедиций, участию ледоколов в Полярных конвоях, истории создания и особенностям эксплуатации паровых, дизель-электрических и атомных ледоколов.

Работа клуба «Ледокол» организуется в тесном взаимодействии с руководством Филиала Музея Мирового океана в СПб «Ледокол «Красин». По согласованию с руководством музея члены клуба участвуют в мероприятиях на ледоколе «Красин», проходят практику с целью изучения устройства ледокола и ознакомления с экспозициями музея, выполняют работы в соответствии с предусмотренном планом.

Члены клуба «Ледокол» активно участвуют в мероприятиях, проводимых фондом «Морское образование» и ассоциацией «Морское наследие», в морских фестивалях, научно-практических конференциях, конкурсах и соревнованиях.

Для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения проводятся занятия с абитуриентами по специально разработанной программе в зависимости от требований, устанавливаемых для сдачи приемных экзаменов, организуются встречи с преподавателями морских ВУЗов, участие в олимпиадах по различным предметам, посещение ВУЗов в дни открытых дверей.

Прогнозируемые результаты обучения одного года: