Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМ_Ридер.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Ридер для изучения дисциплины

«Информационный менеджмент»

В этом документе собраны фрагменты нескольких книг и пособий, которые могут быть использованы при подготовке по курсу «Информационный менеджмент»

Темы лекций:

1.Классификация и виды ИС, способы автоматизации.

Для подготовки следует ознакомиться со следующим материалом

Часть 1, главы 1-3, страницы 6-35

Часть 2, глава 1, страницы 42-53

Часть 3, глава 1, страницы 86-90

Часть 4, глава 1, страницы 147-158

2.Жизненный цикл ИС и его этапы

Для подготовки следует ознакомиться со следующим материалом

Часть 2, глава 3, страницы 55-78

Часть 3, главы 3-8, страницы 101-140

Часть 4, глава 2, страницы 158-165

3.Управление командой проекта

Для подготовки следует ознакомиться со следующим материалом

Часть 3, глава 2, страницы 90-101

4.Оценка стоимости и расчет эффективности

Для подготовки следует ознакомиться со следующим материалом

Часть 1, глава 4, страницы 35-41

Часть 2, главы 4, страницы 78-81

5.Оценка качества

Для подготовки следует ознакомиться со следующим материалом

Часть 2, глава 5, страницы 81-86

СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ 1. Аглицкий Д.С., Аглицкий И.С. Рынок информационных технологий: проблемы и решения. – М.:2000

Глава 1 подходы к автоматизации

В условиях переходной экономики остро ощущается потребность в новых формах и методах хозяйствования, рационально сочетающих традиционные способы и схемы управления с современными подходами к менеджменту на базе проведения комплексной перестройки структуры предприятия. Повышение качества планирования и информационного обеспечения мероприятий позволяет существенно поднять эффективность деятельности фирмы в целом.

В условиях всеобщей компьютеризации России и государств СНГ, наблюдаемой в последние годы, большую роль в процессах управления производством, торговлей, биржевой и банковской деятельностью начинают играть новые информационные технологии, базирующиеся на современных программных продуктах. При этом весьма важно установить тесный контакт между разработчиками программ и их пользователями, что позволит приблизить функциональные возможности создаваемых программных средств к реальным потребностям клиентов. Напротив, отсутствие у фирмы-разработчика необходимой информации о потребностях конечных пользователей приводит к созданию полуфабрикатов программ, требующих последующей доработки или адаптации к нуждам клиента в каждом отдельном случае.

Место и роль предприятия в обществе

Особенности переходного периода обусловливают особую роль и особое место предприятия в системе общественных отношений. С одной стороны, предприятие выступает в роли независимой самоуправляемой структуры, гаранта стабильности материального и социального положения своих сотрудников, а с другой — функционирование и развитие самого предприятия существенно зависит от централизованных решений государственных органов.

Таким образом, предприятие лишь формально обладает полной свободой в принятии управленческих решений. На самом деле имеет место сложная система взаимоотношений с государством и партнерами (поставщиками, подрядчиками, клиентами), которые, в свою очередь, тоже испытывают на себе давление центральной власти. Таким образом, можно говорить о так называемой нормативно-дескриптивной системе отношении, в центре которой находится предприятие.

Стратегия информатизации предприятия

Разработка стратегии реализации любого крупного проекта предполагает наличие ряда взаимосвязанных между собой последовательных действий — этапов, на каждом из которых решается определенная задача. С позиций системного анализа представляется целесообразным выделить следующие этапы формирования стратегии информатизации предприятия:

— постановка задачи;

— предпроектный анализ (изучение специфики объекта, оценка готовности объекта к автоматизации);

— маркетинговые исследования рынка автоматизированных систем;

— выбор методов и сроков информатизации;

— определение набора автоматизируемых участков (элементов);

— оценка экономической эффективности и целесообразности избранной стратегии.

Постановка задачи должна обеспечить понимание руководством предприятия целей создания информационной системы и выделение конкретных решаемых проблем информационного обеспечения. Распространенной ошибкой является попытка замены стратегической постановки задачи ее тактическим аналогом. Иными словами, вместо ответа на вопрос «Что дает информационная система предприятию?» пытаются ответить на другой вопрос «Какой будет информационная система?».

Не менее опасно и другое заблуждение, при котором создание информационной системы отождествляют с глобальной структурной и организационной перестройкой управления предприятием. Следует отметить, что в управлении первичны все же люди и организационные структуры, а не информация и средства ее обработки. Иными словами, невежда с компьютером ничуть не лучше невежды со счетами, и из-за подключения к локальной сети лишнее управленческое звено не станет внезапно нужным.

Таким образом, нужно начинать с четкого формулирования целей и задач, которые должна решить информатизация предприятия, определения узких мест и ранжирования их по степени важности, определения круга лиц, которые будут вовлечены в автоматизацию, и оценки их потенциала, расчета ограничений по проекту автоматизации по материальным затратам, временным, трудовым и другим ресурсам.

Пример 1.

Пивзавод областного центра изначально производил два сорта пива темное и светлое. Постепенно производство расширилось за пределы области, и для поддержания конкурентоспособности продукции было принято решение о расширении номенклатуры до восьми сортов пива. Одновременно изменился характер сбыта: если раньше пиво отпускалось крупными партиями нескольким хорошо известным оптовым покупателям, то теперь пиво берут и местные, и иногородние продавцы, и крупным оптом, и мелким (вплоть до одного - двух ящиков). Кроме того, полученная прибыль позволяет расширить производство на изготовление безалкогольной продукции. Также планируется открыть в городе собственный магазин.

Информационная система предприятия изначально состояла из двух автономных компьютеров. На одном рассчитывали заработную плату, на втором вели бухгалтерский учет. Очевидно, что такая информационная система уже не удовлетворяет новые потребности предприятия. Видимо, на данном этапе цель предприятия состоит в создании комплексной информационной системы бухгалтерского, торгового и складского учета на базе локальной сети с единой информационной базой данных. Кроме того, весьма полезным будет оперативный контроль производства и сбыта для принятия правильных управленческих решений.

Постановка задачи тесно связана с анализом состояния и особенностей объекта автоматизации (предпроектный анализ). Однако, по нашему мнению, последовательность разработки стратегии должна быть именно такой: сначала постановка задачи, потом анализ объекта с учетом уже выявленных целевой функции и ограничений. При обратной последовательности действий предпроектный анализ не будет достаточно четко отвечать на конкретные ключевые вопросы.

Предпроектный анализ начинается с изучения специфики предприятия, что предполагает анализ особенностей его функционирования и развития. При этом рассматриваются ретроспектива, современное состояние, прогнозные тенденции на перспективу. Определяются причины различных процессов, влияющих на функционирование объекта; оценивается влияние факторов времени, неопределенности и риска; определяются внешние факторы, активно влияющие на объект.

Вернемся к ситуации на пивзаводе. Очевидно, что создание информационной системы потребует определенной перестройки и в структуре управления, и в структуре сбыта. Во-первых, появится необходимость в специалисте по компьютерам и программам (администраторе сети). Видимо, это должен быть штатный сотрудник с определенными полномочиями. Во-вторых, потребуется обучение работающего персонала компьютерным технологиям и навыкам работы с информационной системой, что не обязательно будет принято с восторгом. В-третьих, контроль сбыта может встретить противодействие со стороны работников сбытовых служб, так как осложнит левые поставки товара, хищения, ранее не учитываемые наличные расчеты и т.д. Следовательно, компьютерный контроль должен быть подкреплен контролем административным (изменения в управлении сбытом).

Не факт, что компьютерная система начнет работать сразу и без сбоев. Видимо, должно пройти определенное время, пока новые компьютерные технологии будут полностью отлажены. В период отладки будут вестись одновременно и компьютерный, и ручной учет.

Таким образом, внедрение информационной системы обычно влечет за собой определенные изменения, которые по-разному влияют на функционирование и развитие объекта. Анализ ситуации и прогноз изменения ситуации на предприятии позволяют уточнить целевую функцию и ограничения, которые следует учитывать при выборе системы автоматизации.

Маркетинговые исследования предполагают активное изучение предлагаемых информационных систем на российском рынке программ. Поиск информации о программных продуктах — важнейшая составная часть маркетинга покупателя. Доступную информацию можно разделить на первичную и вторичную. Первичная информация — общие сведения о том, что предлагается на рынке программ, вторичная — функциональные, технические и эксплуатационные характеристики пакетов программ, данные об их цене, способах приобретения и условиях поставки.

Методы поиска первичной информации традиционны. К ним, в первую очередь, относятся: чтение специальной литературы и компьютерной периодики, изучение рекламы, посещение выставок и других массовых мероприятий, личное общение и информационный обмен с коллегами. В последнее время все большую актуальность приобретают маркетинговые исследования посредством Интернет. Сегодня практически каждая солидная фирма-разработчик программных продуктов имеет собственный информационный сайт или домашнюю страничку во «всемирной паутине», на которой сконцентрированы основные сведения о фирме, ее продуктах и услугах, приведены контактные телефоны, факсы, адреса электронной почты.

Вторичная информация может быть получена непосредственно от представителей фирмы-разработчика или ее дилеров. Средства связи с продавцами программ также традиционны: почта, телефон, факс, телекс, электронная почта, личный визит и т.д.

Полученная из разных источников информация должна быть проанализирована таким образом, чтобы результаты анализа обеспечили возможность принятия правильного решения о целесообразности покупки программного продукта. При этом следует учитывать все аспекты: стоимость пакета программ, его функциональные возможности, технические и эксплуатационные характеристики, репутацию фирмы-разработчика, гарантии, возможности обучения работы с пакетом, предоставляемый сервис.

Хорошо, если предприятие крупное, и на нем есть специалисты в области информационных технологий, способные провести маркетинговое исследование. А что делать, если таких специалистов нет? Видимо, стоит привлечь специалистов из консалтинговых или аналитических структур.

Закончим анализ ситуации с пивзаводом. На предприятии не было ни специалиста по компьютерам, ни штатного маркетолога. Но руководство маркетингом интересовалось, и заместитель директора завода посетил мою (Игоря Аглицкого) публичную лекцию по маркетингу, которую я читал в этом городе. Так мы познакомились. Позже мы (агентство «Ламинфо») выполнили заказ этого предприятия на информационное обслуживание и дали свои рекомендации по выбору системы автоматизации. Эта система стоит сейчас на пивзаводе и, по нашим сведениям, отлично работает.

Сегодня в Москве активно работают несколько десятков независимых консалтинговых структур, способных оказать предприятиям необходимую информационную и консультационную поддержку при выборе системы автоматизации. Представляется, что подобные услуги являются полезными, прежде всего для регионов, лишенных возможности самостоятельного активного маркетинга (большинство ведущих разработчиков делового программного обеспечения находятся в Москве). Вполне возможно заключение и исполнение договора (по крайней мере, с «Ламинфо») без специального визита в Москву, что существенно экономит время и деньги, которые неизбежно были бы потрачены на командировки.

После того, как проведены маркетинговые исследования, стоит определиться с методом автоматизации и сроками ее проведения. Если не рассматривать далекую перспективу, то у российских предприятий реальный выбор средств автоматизации ограничен всего тремя альтернативами: либо брать набор модулей у одного разработчика, имея в виду построение в будущем корпоративной информационной системы (КИС), либо покупать подходящие программы на горизонтальном рынке систем (кусочная автоматизация), либо разрабатывать систему собственными силами. Рассмотрим эти аспекты подробнее.