Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изготовление ювелирных украшений.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Изготовление ювелирных украшений Изготовление колец.

Гладкие шинки. Самый распространенный вид гладкого кольца – обручальные кольца.

Различаются они по ширине, толщине, размеру и профилю сечения.

Толщина колец колеблется от 0,8 мм у плоских до 3 мм у сегментных.

Ширина зависит от желания заказчика.

Размер определяется размером пальца от 15,0 до 24,0 через 0,5 мм.

По профилю сечения различают плоские, круглые, сегментные.

Сначала делают рисунок шинки с указанием размеров. Определяется размер кольца, толщина, ширина и затем определяется длина заготовки, её рассчитывают по формуле

L=3,14cp

Dcp- это средний диаметр шинки. Зная внутренний диаметр и толщину шинки, высчитывают длину заготовки Dвнеш = Dвнут +2h, а Dср=Dвнут+h есть таблицы, в которых уже подсчитана длина заготовки (см таб 27)

Затем берут пруток (из золота, серебра, мельхиора, меди) и прокатывают его сначала в профильных валках до получения квадратного сечения со стороной, равной ширине кольца, а затем производят продольную прокатку заготовки в плоских валках или пропускают через сегментный калибр. Это зависит от того, какой профиль должно иметь готовое изделие. При определении размера квадрата надо учитывать уширение заготовки при дальнейшей плоской прокатке, которое составляет примерно 10% от ширины и зависит от величины сжатия валками и числа проходов. Поэтому лучше

проводить продольную прокатку заготовки в плоских валках с боковыми ограничителями. Заготовку прокатывают до толщины кольца. Если шинка должна быть сегментного сечения, то заготовка должна иметь такой размер, который обеспечит полное заполнение калибра за один проход. При прокатке необходимо делать промежуточный отжиг, чтобы избежать трещин и других дефектов.

На полученной заготовке отмечают длину будущей шинки, но отрезают на 1 мм больше, оставляя его на запиливание и выравнивание.

Запиливание производят грубыми или средними напильниками так, чтобы стороны заготовки были под прямым углом. Это необходимо для получения ровного шва. Угол запиливания зависит от толщины проката и размера кольца и колеблется от 15 до 30После этого заготовку сгибают в кольцо и подгоняют до очень плотного прилегания (сфуговать), так чтобы не

было просвета. Иначе припой может разъесть стенки кольца в месте фуги и при правке на ригеле шов может лопнуть или на готовом кольце будет заметна паяная полоска шва.

Если заготовка мягкая, гибку производят плоскогубцами с закруглёнными из нутрии губками. Гнуть шинки большого кольца для плавного закругления нужно шинными щипцами. Гибку трудноподдающихся заготовок производят на ригеле или в желобковых пазах флакейзена. Перемещая заготовку поперёк желобка, ударами молотка по ригелю изгибают в кольцо всю заготовку, а потом концы сфуговывают.

После того, как кольцо сфуговано, нарезают припой и отфлюсовывают шинку целиком. Прежде чем начать паять, шинку прогревают до вишнёвого цвета, а затем место спая до малинового. Припоя нужно взять столько, чтобы он целиком заполнил шов, а не растекался по поверхности. Завершив пайку, кольцу дают остыть. Затем отбеливают, промывают, просушивают и осматривают на наличие дефектов. При отсутствии дефектов кольцо насаживают на ригель и начинают правку. Правят ударами молотка по всей поверхности кольца до тех пор, пока не будет достигнуто полное прилегание внутренней стороны кольца к утолщённой стороне ригеля. Чтобы шинка не приняла форму ригеля, её правят сначала с одной стороны, потом – с другой. Если на боковой поверхности кольца есть неровности, их выправляют на правочной плите с помощью бойка.

Если кольцо со всех сторон выправлено, можно начинать опиливание. Начинают с внутренней стороны, потом переходят на боковые и в последнюю очередь опиливают наружную сторону. Производят эту операцию надфилями и напильниками. Затем кольцо подвергают шабрению, сняв фаску внутреннего ребра, и полируют.