Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
31.4 Кб
Скачать

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

 в объективном смысле - это система конституционно-правовых норм. регулирующих общественные отношения, свя­занные с выборами органов государства и местного самоуп­равления. Объективное избирательное право регулирует из­бирательную систему в широком смысле. Обычно предметом избирательного права считаются связанные с выборами об­щественные отношения, в которых прямо или косвенно уча­ствуют граждане;

- в субъективном смысле - это гарантированная граж­данину государством возможность участвовать в выборах го­сударственных органов и органов местного самоуправления. Оно представляет собой комплекс конкретных прав лица, среди которых особо следует выделить активное и пассивное избирательное право в связи с политическими правами че­ловека и гражданина.

АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО — право граждан избирать своих представителей в органы государственной власти и местного самоуправления, принимать участие в референдумах и иных политических акциях, целью которых является выражение волеизъявления населения. Наступает с 18 лет. Однако учувствовать могут не все граждане:

Признанные судом недееспособными и содержащимися в местах лишения свободы по приговору суда.

Активное избирательное право может быть как прямым, так и косвенным. В первом случае предполагается, что депутаты будут избираться непосредственно гражданами. Косвенное право подразумевает, что люди выдвигают выборщиков, которые обязаны решать, кого необходимо избрать. Подобная система наиболее популярна в развитых странах.

ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО — право гражданина быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления. Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Данный ценз действует для депутатов местных дум (на областном/краевом/окружном и городском уровнях), а также глав города.

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, «постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет».

пожизненное лишение пассивного избирательного права для лиц, осужденных когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

Активное и пассивное избирательное право провозглашается в статье 32 Конституции РФ.

Источники избирательного права:

Федеральные: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г.( Федеральный закон от 12 июня 2002 г. определяет основные гарантии осуществления гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах.)

 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20 декабря 2002 г.;

«О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г.; 

«О государственной автоматизированной системе «Выборы» от 10 января 2003 г.;

«Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г.( Особняком находится Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». Он был принят для тех субъектов Федерации, которые не принимали собственные избирательные законы о муниципальных выборах, а потому не могли гарантировать гражданам реализацию их прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.)

-----решения Конституционного Суда РФ. Они влияют как на правотворчество, так и на правоприменительную деятельность в данной сфере.

------В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Россия разделяет положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод о возможностях граждан голосовать и быть избранными на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.

Областные источники избирательного права:

----Закон Калининградской области от 2 августа 2005 г. N 633 "О дне голосования на выборах Калининградской областной Думы и отдельных органов местного само­управления Калининградской области (представительных органов и глав муни­ципальных образований) и продлении сроков их полномочий"'// СПС «КонсультантПлюс»

-----УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос 2

1)Всеобщие выборы

Всеобщее избирательное право означает участие в выборах всех граждан Российской Федерации при минимуме ограничительных цензов, не подлежащих расширительному толкованию. В законодательстве о выборах формулируются ограничительные избирательные цензы.

Цензы активного избирательного права: Не обладают избирательным правом граждане, признанные судом недееспособными, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (ст. 32 Конституции РФ). Цензы пассивного избирательного права:

  1. Возврастной ценз - означает необходимость наступления определенного возраста для возможности регистрации кандидатом на выборах. («О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г.; , где устанавливается , что президентом может быть избран гражданин, достигший 35 лет(статья 3 пункт 2);

  1. ценз оседлости предполагает требование проживания на определенной территории в течение определенного срока.(«О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г.; срок проживания не менее 10 лет (статья 3 пункт 2))

А также устанавливаются следующие ограничения:

Не могут быть избранными:

  • граждане РФ. имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;(статья 4 пункт 3.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

  • осужденные к лишению свободы за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, имеющие надень голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;(статья 4 пункт 3.2 а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;)

  • осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;(статья 4 пункт 3.б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления,)

  • гражданин, дважды подряд занимавший должность Президента РФ, — на следующих выборах Президента РФ. (статья 3 пункт 5ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации должность Президента Российской Федерации второй срок подряд.)

2.Равные выборы - означает, что граждане участвуют в выборах на равных основаниях, и обеспечивается тем, что все они обладают идентичными с юридической точки зрения возможностями для выдвижения кандидатов, имеют равные условия для голосования, на одних и тех же основаниях участвуют в предвыборной агитации и других избирательных действиях. Равенство на выборах достигается прежде всего тем, что гражданин может быть включен в списки избирателей только по одному избирательному участку и участвовать в голосовании только один раз. Каждому гражданину выдается одинаковое количество бюллетеней, а его волеизъявление имеет такое же значение, как и волеизъявление других граждан РФ.

3.Прямые выборы -  подразумевает, что российские граждане голосуют на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления за или против кандидатов, списков кандидатов непосредственно. Принцип прямого избирательного права предполагает не только непосредственное, но и личное участие каждого гражданина в голосовании на выборах.(статья 64 ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  предписывает, что каждый избиратель голосует лично, а голосование за других избирателей не допускается.)

4. Тайное голосование - исключает возможность какого-либо контроля со стороны любых органов, должностных лиц, а также общественных объединений за волеизъявлением избирателей.(статья 7 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  гласит «Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.»)