Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС Zakony_HII_tablits.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
25.48 Кб
Скачать

Законы ХІІ таблиц

История создания и общая характеристика

Римляне считали законы 12 таблиц основой всего цивилизованного права. Р. Давид считал что "римский гений создал юридическую систему, не имеющую прецедентов в мире". На протяжении многих веков законы 12 табл. использовались у римских юристов. Стоит учитывать, что законы эти создавались в архаических период, на базе норм и обычаев доклассового и раннеклассового общества, поэтому наряду с нормами и принципами основного римского права сохранялось большое число архаичных норм примитивного родового общества. Оригинальный текст законов не сохранился. Он частично воссоздан усилиями западных юристов 16-19вв. из трудов разных античных авторов цитировавших законы 12 табл. В науке по сей день ведутся споры о том, что содержал оригинальный текст 12 таблиц, какова была его структура.

История создания и общая характеристика.

Римский плебс (плебеи) почти полвека боролся с патрициями, узурпировавшими исполнительную и судебную власть, а так же распоряжение общественной собственностью. Плебеи добивались политических, экономических прав. Прежде всего равноправия всех граждан перед законом.

Юрист 2в до н.э. Помпоний отмечал, что в течении 20 лет до издания законов 12 таблиц с 471 по 451гг.до н.э. не было никакого права. Это связанно с тем, что плебеи в 471г. до н.э. перенесли выборы плебейских трибунов и принятие законов из куриатных собраний народа(где господствовали патриции), в трибутные, где плебеи имели преимущество перед патрициями в силу своего большинства. Патриции отказались подчиняться решению плебеев, и опираясь на сенат и патрицианских консулов, в течении почти 20 лет игнорировали попытки плебеев создать новое законодательство и тем самым установить равные права для патрициев и плебеев. Именно поэтому плебеи стремились создать такие законы, которые бы ограничили исполнительную и судебную власть консулов. Главным средством решения этой задачи плебеи выбрали – создание свода законов, публично изданных и доступных для всех. Плебеи добились создания посольства в Афины для изучения законов Салона. Многие законы были переписаны и включены в текст законов 12 таблиц. Среди источников законов 12 табл. Дионисий Галикарнасский называет обычаи, ранее принятые законы римлянами, наработанную веками судебную практику. В 451г. до н.э. – созданная законодательная коллегия децемвиров, которая в конце года выставила на римском форуме первые 10 таблиц, а через год ещё две. Утверждается принцип "закон- -это то, что приказал и установил народ".

В законы 12 табл. вошли как публичные законы, так и частное право римлян. В них расписаны все нормы о госучреждениях, так же в этих законах присутствует упорядоченная система изложения и логичность их формулировок. Согласно Авсонию законы разделены на 3 части: сакральное, публичное и частное право. По частному праву остался такой памятник как Дигесты Юстиниана, и отдельные труды римских юристов.

Важнейшие нормы публичного права. Публичные деликты

Под публичным правом римляне понимали всё, что "относится к положению римского государства", включая право жертвоприношений, жрецов и магистров. Закон запрещает предлагать народу законы об отдельных гражданах, и запрещает консулам осуждать римского гражданина высшую меру наказания иначе как в суде народного собрания. Первый "закон о привилегиях" устанавливал принцип равенства всех граждан перед законом.

Второй закон утверждал народное собрание как высший судебный орган, куда любой гражданин несправедливо осужденный мог обратиться для обжалования приговора. Этот же закон разделял компетенцию суда народного собрания и суда римских судебных магистратов. Все дела особой важности рассматривались судом народа. Судебные магистраты рассматривали частные имущественные споры между гражданами и санкции не превышавшие штрафы свыше определённой меры. К публичному праву относилась и норма, придающая высшую силу последнему закону из судебника, и календари судебных дней (фасты). Была так же норма, указывающая на регулирование римского ценза. Эта система устанавливала имущественные разряды землевладельцев "Адсидуев" и безземельных "Пролитариев", а так же способ сбора налога "трибута"

При рассмотрении в Суде народа дел о гос. преступлениях часто следовала смертная казнь, осуждение в рабство или изгнание. Иногда смертная казнь заменялась конфискацией имущества или крупным штрафом. Судьи уличённые во взяточнистве , а так же гос. изменники наказывались казнью. Среди публ. Деликтов есть системы права по уголовным преступлениям (убийство сыном своего отца или мамы – самое страшное гос. преступление).