Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ященко Учеб пособ Псих и пед.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
833.02 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Прикладная психология»

Ю9.я7

Я972

Е. Ф. Я Щ Е Н К О

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

Учебное пособие по курсу «Психология и педагогика»

Для студентов технических специальностей

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2001

ББК Ю93.я 7 + Ч31.я 7

Ященко Е.Ф. Основы психологии и педагогики: Учебное пособие по курсу «Психология и педагогика» для студентов технических специальностей / Под ред. З.А. Шакуровой. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2001. – 109 с.

Данное учебное пособие предназначено для подготовки студентов технических специальностей к лекционным, практическим и семинарским занятиям по курсу «Психология и педагогика», а также для самостоятельной работы студентов. В нем последовательно и доступно излагается необходимый информационный материал, дается классификация и закономерности психических явлений, анализируется психология личности, ее мотивация и деятельность. Данное учебное пособие поможет студентам и преподавателям организовать учебный процесс более целенаправленно и успешно.

Ил. 1, список лит. – 24 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией факультета психологии.

Рецензенты: П.И.Чернецов, докт. пед. наук, проф., В.И. Долгова, докт. психолог. наук, проф.

Введение

При усвоении курса «Психология и педагогика» студенты должны овладеть основами психологических и педагогических знаний, простейшими приемами и методами психолого-педагогического исследования, которые будут использоваться ими в повседневной работе.

Изучение курса предполагает, что студенты усваивают основные понятия по каждой теме, приобретают опыт применения этих знаний для лучшей ориентации в своей психологической реальности, для лучшего понимания окружающих людей. Познать себя не менее важно, чем познать различные сферы окружающей действительности. Психологические знания необходимы человеку для правильной организации его взаимоотношений с другими людьми, для эффективной деятельности. Они нужны студенту для самоанализа и личностного самоусовершенствования.

Тема 1. Предмет и задачи психологии и педагогики. Методы психолого-педагогического исследования

Основные понятия: психология, педагогика, психика, ориентировочная деятельность, поведение, субъект, личность, развитие, формирование, воспитание, образование, обучение, метод, методология.

В постоянном развитии науки то одна, то другая ее отрасль выступает в качестве фаворита. В последние два десятилетия таким фаворитом стала психология. В обращении к ней заинтересованы педагоги, врачи, менеджеры, инженеры, юристы, политики.

Что изучает психология? Психология изучает факты, механизмы и закономерности развития и функционирования психики. Психология изучает психику в закономерностях ее развития.

Психология – (от греч. psyche – душа, logos – учение, наука) наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, изучающий мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых самим человеком или неосознаваемых им. Психология изучает факты, механизмы и закономерности развития и функционирования психики.

Предмет психологии – психические явления, представляющие собой психические процессы, психические состояния и свойства личности, то есть психика.

Психика – продукт развития живой материи, субъективный образ объективного мира, на основе и при помощи которого осуществляется ориентировка и управление поведением. Психика – это свойство мозга, заключающееся в его способности отражать окружающую действительность.

Психология входит в систему наук о человеке. Всего в мире есть 3 объекта исследования: природа (неорганическая и органическая), человек и общество. Человек занимает промежуточное положение, так как наполовину биологическое, наполовину социальное существо. Поэтому, с точки зрения академика Кедрова, психология занимает центральное место в системе наук, так как человек – центр изучения всех наук.

Педагогика – (от греч.) совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих закономерности воспитания, образования и обучения. Греческое слово «пейдагогос» («пейда» – ребенок, «гогес» – вести) можно перевести как «детоводитель», «детовожатый». Буквально это детовождение. Основными категориями и направлениями педагогики являются развитие, формирование, воспитание, образование, обучение.

Предмет педагогики – процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания; это воспитание человека как особая функция общества.

Ориентировочная деятельность (ориентировка) заключается в том, что субъект производит обследование ситуаций, содержащей в себе элемент новизны, подтверждает или изменяет смысловое и функциональное значение ее объектов, примеривает и видоизменяет свои действия, намечает для них новый или обновленный путь. Далее в процессе выполнения приходится активно регулировать ход действий по этим значениям объектов.

Поведение, изучаемое психологией, – действия, которые управляются субъектом на основе ориентировки в плане образа.

Субъект целенаправленных действий – живой организм, имеющий высшую нервную инстанцию по управлению реакциями во внешней среде на основе образа этой среды и по увязке этих реакций с внутренней средой организма.

Личность – общественно-ответственный, сознательный субъект.

Существует 4 уровня работы психики:

  1. подсознание, 2) бессознательное, 3) сознание, 4) сверхсознание (состояние медитации).

Сознание – высший уровень психического отражения человеком действительности, ее представленность в виде обобщенных образов и понятий, продукт общественного воспитания, осуществляется лишь в той мере, в какой у каждого человека воспитывается контроль за собой, за своей психической деятельностью.

Подсознание – психические процессы, протекающие под порогом сознания (мысли о хорошо известном, навыки, привычки, непроизвольные реакции, вытесненная из активного сознания негативная или неактуальная информация).

Бессознательное – совокупность психических явлений, не осознаваемых субъектом, которые никогда не бывают в активном сознании. З. Фрейд разработал учение о бессознательном как продукте сохранения инфантильных и запретных переживаний, которые содержат свой энергетический потенциал и проявляются в виде психических нарушений.

Сверхсознание – разновидность неосознаваемого, эмоционально-образная активность по разрешению сложных эмоциональных задач, попытка выхода из трудных ситуаций. К проявлениям сверхсознания можно отнести преодоление возникших мировоззренческих противоречий, первые этапы творческого процесса (догадки, озарение, гипотезы, замыслы и др.). Физиологический механизм сверхсознания – правополушарная доминанта. П. Симонов считает, что сверхсознание в отличие от подсознания призвано не разгружать, а, напротив, нагружать сознание работой.

Классификация психических явлений (формы проявления психики)

А. Психические процессы (психический процесс – отдельная форма психической деятельности, имеющая начало, совокупность изменений, т.е. фазовую динамику, и завершение, конечный результат).

Главные функции: отражательная и познавательная.

1. Познавательные: ощущение, восприятие, воображение, представление, внимание, память, мышление, речь.

2. Эмоциональные – радость, горе, удивление, разочарование, гнев; эмоциональный тон ощущения, аффект, собственно эмоции, чувства.

3. Регуляторно-волевые – усилие, напряжение, реакция решительности, реакция страха; автоматизированное управление, произвольная регуляция, воля.

Б. Психические состояния (они включают в себя процессы и зависят от свойств личности):

1) функциональное состояние – включает в себя слаженную работу всех внутренних органов, обеспечивающую определенный фон работоспособности человека;

2) эмоциональное состояние (настроение человека) – стресс, депрессия, фрустрация и т.д.;