Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nabor__39_sdelay_sam_39_-_vyrezhi_i_spisyvay_33....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

1. Лексикология как раздел науки о языке. Синхрония и диахрония в лексикологии.

Лексикология (др. греч.) lexis - слово, logos – наука. Язык может рассматриваться с разных точек зрения, поэтому имеет ряд самостоятельных, но взаимосвязанных разделов: фонетика, грамматика: морфология и синтаксис, лексикология, словообр., этимология, лингвистич. статистика, диалектология, не говоря уже об описат. и историч. изучении языка в рамках этого раздела.

Единицы, которые изучаются в разных разделах языка:

Фонемы – мин. смыслоразличит. единица, морфема – мин. значимая единица, лексема – слово в опред. значении (одно из нескольких значений слова), синтаксич. конструкция, текст. В связи с этим выделяется морфология, фонология, лексика, синтаксис, но нет трактовки уровня, выделяющего стилистику, фразеологию и т.д.

Лексика – словарный состав языка или совокупность слов одного языка. Каждое слово что-то обозначает, эта способность характеризует слова, как единицы речи. Существ особенность лексики по сравн. с другими сторонами языка – непосредств. обращенность к явлениям действительности, поэтому в лексике отраж. все измен-ия обществ. жизни.

Предмет – лексика конкретного языка или группы слов, а также сочетания слов, фразеологизмы, а не только отдельные слова.

Смирницкий: «Осн. трудность предмета лексикологии – распыленность и обширность материала. Надо увидеть в лексике данного языка не кучу примеров, а специфическую систему лексических единиц». Шмелев: «Одна из Осн. задач лексикологии – установить системные отношения внутри различных групп лексики, установить те объектив. показатели, кот. объединяют лексику».

3 Характерные черты лексики любого языка:

1.) Множественность составляющих её единиц

2.) Изменчивость состава

3.) Неопределенность границ, отделяющих различные её области.

При описании лексики, по Смирницкому, следует решить след. задачи:

1.) Показать, какие типы лексич. ед. хар-ны для данного языка.

2.) Осветить лексику с точки зрения происхождения её состава.

2.1. Необходимо отличать непосредств. источник лексич. элемента от того, к которому он может быть возведен в конечном итоге (1 - paradaeza (др. персид.) 2 – paradisus – lat., paradic (франц.), paradise (англ.). Источником нужно считать не др. персид. а латынь, т.к. англ. слово заимств. из латыни.

2.2. Необходимо отлич. заимств. слова от образования новых на основе заимств. (Англ. correct произошло не от лат. corrigire, а от англ. Сначала было заимств. прил., затем глаг.)

2.3. Надо учитывать возможность слияния заимств. слова с существ. ранее исконным или заимств (rich (англ.) – слияние riche (старофранц. со среднеангл. riche).

3.) Необходимо учитывать, что язык опред. эпохи – язык существующий и развивающийся во времени, т.е. заключающий в себя момент диахронии.

Синхрония – состояние и изучение языка с т.зрения соотношений между его составными частями, сосуществующими в языке, в опред. период времени.

Диахрония – историч. развитие тех или иных языковых явлений и яз. системы в целом как предмет лингвистич. изучения.

Смирницкий: «Сделать поперечный срез языка невозможно. Синхрония и диахрония тесно связаны».

4.) Надо дать представление о различ. семантич. группах слов. Самое типичное для языка находится в самом нейтральном.

5.) Необходимо показать, как группируются слова на осн. словопроизв., словослож. и соединения во фразеологич. единицы.

6.) Нужно ознакомиться с лексич. особенностями языка, хар-ными для различ. сфер его употр. и с лексич. особенностями различных стилей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]