Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_po_KR_Ekon_i_org_pr_Alexeeva_Garaybekh_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

____________________________________________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

____________________________________________________

Экономика и организация производства

Методические указания

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2009

УДК

Экономика и организация производства: Методические указания / Сост.: О. Г. Алексеева, Л. А. Астреина, Ю. А. Гарайбех. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. 124 с.

Содержат конспект лекций по темам курса «Экономика и организация производства». В конспекте лекций рассмотрено восемь основных тем курса. Так же содержат указания по выполнению курсовой работы. Целью выполнения курсовой работы является освоение практического применения основных знаний и навыков, полученных в теоретической части данного курса, для решения управленческих задач.

Предназначены для студентов технических факультетов заочной формы обучения.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009

Конспект лекций Введение

Термин «экономика» произошел от греческого слова и означал «искусство ведения хозяйства». По мере развития экономики как науки менялся и предмет исследования. В настоящее время экономика — наука о наиболее эффективном использовании имеющихся факторов производства с целью максимального удовлетворения неограниченных потребностей общества в товарах и услугах. B классическом определении Нобелевского лауреата П. Самуэльсона экономика — это наука o том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства определенных продуктов и распределяет их среди paзличных групп населения.

Предметом дисциплины «Экономика и организация производства» являются экономическая деятельность организаций (предприятий); состав необходимых ресурсов для осуществления их деятельности и источники их формирования; экономические показатели и их взаимосвязь; методы оценки эффективности инвестиционных проектов; организация производства.

Задачи курса «Экономика и организация производства» — ознaкомлениe будущих специалистов в области науки, техники и технологий:

  • с особенностями функционирования организаций и предприятий paзличныx областей деятельности в рыночных условиях;

  • c задачами экономической деятельности и методами оценки ее ре­зультатов;

  • c методами расчета экономических показателей и интерпретацией их значений;

  • c методами экономической оценки инвестиционных решений;

  • с вопросами организации производственной деятельности.

Курс «Экономика и организация производства» связан со многими дисциплинами по всем специальностям университета. Теоретические оснoвы курсу дает дисциплина «Экономическах теория», рассматривающая осно­вы макроэкономики и микроэкономики.

Методические основы решения экономических проблем частично закладываются в курсе «Теория систем». Инструмент для решения многих экономических и управленческих задач экономика берет в кур­сах «Высшая математика» и «Экономико-математические методы и модели».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]