Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nasha_kontrolnaya_33_33_33.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

32) Княжеская власть здесь не укоренилась. Народ выступил против князя Всеволода Мстиславича и выгнал его из города, и там установилась боярская республика. Несколько крупных боярских и купеческих семей, посадник, тысяцкий и архиепископ осуществляли управление.  Тесные связи с скандинавскими, балтийскими и немецкими землями.

26)Поместная система — порядок служилого землевладения, установившийся в Русском государстве в XV и XVI веках

11).Повесть временных лет (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись») — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Автор летописи указан в Хлебниковском списке как монах Нестор, известный агиограф на рубеже XI—XII веков, монах Киево-Печерского монастыря.

1)История – это комплекс общественных и гуманитарных наук, изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии, с целью познания настоящего и определения перспектив будущего. Функции истории: - социальной памяти – дает возможность усвоить опыт прошлого, осуществляет связь прошлого и настоящего. Это способ идентификации и ориентации общества, личности; - познавательная – интеллектуально развивающая, состоит в изучении исторических фактов и выявлении закономерностей исторического развития, направлена на самопознание общества; - воспитательная – состоит в формировании гражданских и нравственных ценностей и качеств, оказывает воспитывающее воздействие на поведение человека через отдельные исторические факты и события, выступает источником моральной ориентации; - практически-политическая – помогает вырабатывать научно-обоснованный политический курс, избегать субъективных решений; прогностическая – дает возможность показывать тенденции общественного развития в будущем; - мировоззренческая – помогает сформировать систему обобщенных взглядов на мир, общество, законы его развития, получить объективную картину и обеспечить научность познания. 2)КАК ИСТОРИКИ ВЫЯСНЯЮТ ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ? Методы изучения истории (метод – это совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет и получаются знания): - сравнительный – заключается в сопоставлении исторических объектов в пространстве, во времени и выявлении сходства и различия между ними; - системный – заключается в раскрытии внутренних механизмов функционирования и развития исторических явлений объектов; - типологический – позволяет классифицировать исторические явления, события, объекты на основе присущих им существенных признаков; - ретроспективный (историко-генетический) – позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности развития исторического события (явления, структуры). Заключается в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления причин каких-либо фактов, событий, явлений. - идеографический – состоит в описании исторических событий и явлений; - синхронный – заключается в изучении различных исторических событий, происходящих в одно и тоже время, выявлении сходства и различий между ними; - проблемно-хронологический – состоит в изучении последовательности исторических событий во времени; - типологический – позволяет классифицировать исторические события, явления, объекты; - дихронный – метод периодизации.

37) Приказы - это органы центрального управления, существовавшие в России в XVI - начале XVIII вв. Приказы являлись постоянно действующими учреждениями и в основу их деятельности был положен (хотя и не полностью выдержан) функциональный принцип.

4)Все великие события всемирной истории: революции, классовые битвы, народные движения, войны, связаны с деятельностью тех или иных выдающихся людей. Поэтому необходимо выяснить, в какой мере возникновение, развитие и исход этих событий зависят от людей, стоящих во главе движения, каковы вообще взаимоотношения между народами, классами, партиями и выдающимися общественными, политическими деятелями, вождями, идеологами. Этот вопрос представляет значительный не только теоретический, но и практический, политический интерес. Вторая мировая война с новой силой показала и решающую роль народных масс, творящих историю, и великую роль передовых, прогрессивных деятелей, возглавляющих массы в их борьбе за свободу и независимость.

16) - земледельцев-общинников, зависимых непосредственно от князя, называли смердами;

- категориями зависимого населения были: закупы – люди, отрабатывающие долг (купу), но располагающие собственным хозяйством (отработав долг, они становились свободными); рядовичи – люди, заключившие договор (ряд) и работавшие на господина на определенных условиях.

- патриархальными рабами были холопы (среди них особое место занимали княжеские слуги - тиуны, огнищане, ключники и т.д.) и челядь (рабы-чужеземцы, захваченные в результате походов).

боярин — в узком смысле высший слой феодального общества в X — XVII веках в Киевской Руси

14) К середине XIII в. русские земли оказались в зависимости от монголо-татарских ханов. Установлению монголо-татарского ига предшествовали следующие события:

- 1223 г. – первое столкновение Руси с монголо-татарами в битве на р. Калке, где половецкое войско и русские отряды были разбиты;

- конец 1237–1238 гг. – первый поход Батыя (внука Чингисхана) завершился взятием Рязани и Владимира, разорением Владимиро-Суздальской Руси, поражением русских войск у р. Сити. После падения г. Торжка монголо-татары повернули обратно в степи;

- с 1239 г. – в ходе второго похода Батыя были разорены Муром, Переяславль, Чернигов, взят Киев (1240), разгромлена Галицко-Волынская Русь. В русских землях, попавших под иго, монголы сохранили прежние уделы и князей, ставших теперь ханскими вассалами. Их политическая зависимость выражалась в выдаче ханом ярлыков – грамот на княжение. От князей Орда требовала содействия в сборе ежегодной дани, называемой на Руси «ордынским выходом». Для этого была проведена специальная перепись. Собирали дань баскаки, стоявшие во главе вооруженных отрядов. Утрата политической самостоятельности и постоянные материальные потери лишали Русь возможности последовательного развития.

Борьба за объединение русских земель слилась с борьбой против Орды. (XIV - сер. XV вв.)

- окончательное освобождение от ордынского ига. Власть Орды в XV в. уже становилась номинальной. Летом 1480 г. войска хана Ахмата двинулись на Русь. На берегах р. Угры его встретила русская рать. Началось «стояние» войск друг против друга, которое закончилось отступлением Ахмата 11 ноября 1480 г. – эта дата считается окончанием ордынского ига;

13)Причины раздробленности:

- развитие княжеского, а затем боярского землевладения, дружина «осела на землю»;

- укрепление власти крупных феодалов (князей) на местах, их независимость от Киева;

- князья стали бороться не за захват власти во всей стране, а за расширение границ

своего княжества за счет соседей;

- значительный рост производительных сил страны, способность отдельных княжеств и

городов обеспечить себя всем необходимым;

- господство натурального хозяйства, упадок пути «из варяг в греки»;

- неудобство и сложность «очередного порядка престолонаследия», установленного

Ярославом Мудрым;

- ослабление внешней угрозы.

Владимиро-Суздальское княжество:

Особенности и условия развития:

- соседство славянских племен кривичей и вятичей и финно-угорских племен мери, муромы и веси;

- выгодное географическое положение (плодородные почвы и приток населения из Южной Руси);

- отсутствие внешней угрозы (отделено от Приднестровья лесами и расстоянием от половцев);

- торговый путь по Волге;

- значительное количество городов;

- сильная княжеская власть, т.к. преобладало пришлое население, не было вечевых традиций.

От Владимира Мономаха Суздальская земля досталась его сыну Юрию Долгорукому (1125-1157), который

в 1155 г. стал киевским князем. В его правление в летописях впервые упоминается Москва (1147). Сын Юрия

Андрей Боголюбский (1157-1174) перенес столицу из Суздаля во Владимир. Его опорой были дружина и новые

социальные слои. Он захватил и разорил Киев (1169), и фактически перенес столицу во Владимир. Был убит

своей челядью в резиденции Боголюбово, что свидетельствовало об усилении борьбы между князем и боярами. С

его именем связано появление на Руси иконы Владимирской Божьей Матери, ставшей покровительницей и

защитницей земли Русской. После смерти Андрея, не имевшего сыновей, началась междоусобица. В ней победил

брат Андрея Всеволод Большое Гнездо (имел 8 сыновей), опиравшийся на город Владимир (правил в 1176-1212).

Всеволод принял титул Великого князя Владимирского. Это период наивысшего расцвета княжества, его

влияния на все остальные земли.

Галицко-Волынское княжество:

Особенности и условия развития:

- сильные и агрессивные соседи на западе (венгры, поляки) и юге (половцы);

- благоприятный климат и плодороднейшие почвы;

- раннее развитие пашенного земледелия;

- обширные боярские вотчины и сильное боярство, с которым князья вынуждены вести борьбу;

- важные торговые пути в Польшу и Венгрию.

Своя княжеская династия появилась на Волыни в первой половине XII в. - линия старших Мономаховичей.

Тогда же от Киева обособилось Галицкое княжество, усиление которого произошло в правление Ярослава

Осмомысла (1152-1187). В 1199 г. Галицкое и Волынское княжества объединились под властью Романа

Мстиславовича Волынского (1199-1205). После его гибели в княжестве начались усобицы, в которых активно

участвовали венгры, поляки, черниговские и смоленские князья. В 1238 г. старший сын Романа Мстиславовича

Даниил утвердил за собой Владимир Волынский и Галич, а в 1245 г. (битва у г. Ярослава) завершил борьбу за

восстановление единства Галицко-Волынской Руси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]