Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_Riski_TOFM_2011.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.71 Кб
Скачать

Риски

  1. Экономическое содержание предпринимательских рисков.

2 основные позиции рассмотрения сущности экономического риска:

  1. В виде возможного ущерба от реализации того или иного решения, в виде финансовых, материальных и иных потерь (классическая теория)

  2. С точки зрения возможной удачи, получения дохода или прибыли в результате реализации решения (неоклассическая теория).

Предпринимательский риск – это деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанное с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого надо оценить вероятности достижения желаемого результата и отклонения от него, и на этой основе выбрать более приемлемый вариант.

  1. Основные источники предпринимательских рисков.

Основные причины неопределенности – источники риска:

- спонтанность природных процессов и явлений

- наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов

- НТП

- неполнота, недостаточность и асимметрия информации

Источники, способствующие возникновению неопределенности и риска:

- ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и прочих ресурсов при принятии и реализации решений

- невозможность однозначного познания объекта при сложившихся в данных условиях уровне и методах научного познания

- относительная ограниченность социальной деятельности человека, существующие различия в социально-психологических установках, идеалах, намерениях, оценках, стереотипах поведения

Предпринимательский риск – риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности.

1) Ситуация риска – необходимость принятия одного из нескольких решений в неопределенной обстановке

2) Осознание риска – понимание индивидуумом того, что в своей хозяйственной практике он столкнулся с «ситуацией риска»

  1. Критерии количественной оценки риска.

  1. Критерий Вальда – критерий «максимин» - критерий гарантированного результата. Применяется в таблице 1 и позволяет выявить тот вариант, который обеспечивает наилучший результат в условиях наихудшей обстановки

  2. Критерий Сэвиджа – критерий «минимакс» - критерий наименьшего время. Применяется к таблице 2 и позволяет выявить тот вариант, при котором максимальные потери в условиях наихудшей обстановки будут наименьшими.

  3. Критерий Лапласа – критерий недостаточного обоснования – применяется как для 1-ой, так и для 2-ой таблицы, при этом считается, что у нас нет оснований предпочесть тот или иной сценарий как наиболее вероятный, поэтому они считаются равновероятными (равновозможными). Если этот критерий используется для 1-ой таблицы, то выбор производится в пользу решения с наибольшим среднеарифметическим результатом, а если по 2-ой – то выбор в пользу решения с наименьшим среднеарифметическим показателем риска.

  4. Критерий оптимизма – критерий «максимакс» - используется для 1-ой таблицы и позволяет выявить тот вариант решения, при котором возможно достижение наилучшего результата.

  5. Критерий Гурвица позволяет выявить вариант решения с учетом склонности конкретного лица к риску или к осторожности. Применяется для обоих таблиц.

Таблица 1:

K –

  1. Критерий математического ожидания, используется для обеих таблиц. Используется в том случае, когда известны вероятности того или иного развития событий. Если этот критерий применяется к 1 таблице, то решений – максимальный средневзвешенный результат, к 2 таблице – с минимальным средневзвешенным показателем риска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]