Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы менеджмента.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
723.97 Кб
Скачать

Тема № 1 (2 часа)

Понятие «менеджмента». Виды менеджмента. Понятие «менеджера» и управленческие роли менеджера.

С легкой руки американцев слово "менеджмент" (от англ. management - буквально "управление", "руководство") стало известно каждому образованному человеку в мире. Глагол «to manage» (управлять) происходит от латинского «manus» (рука). Управление лошадьми  управление колесницами  управление людьми. В русском языке большее распространение получил термин "управление". Приведем несколько определений понятия «менеджмент», которые дают российские ученые:

1. проф. Максимцев

Менеджмент – это управление фирмой, направленное на достижение поставленных целей на основе учета, использования и развития внутренних факторов, т.е. кадрового, научно-технического и производственного потенциалов фирмы.

2. Виханский О.С. и Наумов А.И.

Менеджмент – это баланс между процессами получения сырья, изготовления продукта и передачи его во внешнюю среду и мобилизатор ресурсов организации на их осуществление.

3. Глухов В.В.

Менеджмент – совокупность принципов, методов и средств управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли.

4. Оксфордский словарь английского языка.

Менеджмент – способ, манера общения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умения и административные навыки; орган управления; административная единица.

5. Русинов и Разу

Менеджмент – это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в хозяйственной жизни организации оптимальных результатов на основе разумного использования материальных, трудовых, финансовых, информационных и организационных ресурсов, применения многообразных принципов, функций и методов управления.

Менеджмент – это междисциплинарная отрасль знаний, сочетающая в себе достижения экономических, социологических, психологических, правовых, технических и других дисциплин. Менеджмент стоит рассматривать как искусство управления и тогда его составными будут: талант + опыт + знания (т.е. умение добиваться поставленных целей, используя труд людей и мотивы их поведения).

Виды менеджмента по Русинову и Разу

  1. производственный МТ

  2. кадровый МТ

  3. инновационный МТ

  4. информационный МТ

  5. финансовый МТ

  6. торговый МТ

  7. менеджмент маркетинга

  8. налоговый менеджмент

  9. международный менеджмент

Я бы добавила

  1. стратегический менеджмент

  2. антикризисный менеджмент

  3. кризисный менеджмент

  4. консалтинговый менеджмент

  5. риск – менеджмент

  6. менеджмент качества

  7. управление знаниями knowledge management

Понятие «менеджера»

Виханский, Наумов

  1. Понятие менеджера – это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи.

Вершигора

  1. Менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по определенным видам деятельности организации.

Направления деятельности менеджера:

  1. экономическое (координация материальных и трудовых ресурсов);

  2. социально-психологические направления (регулирование взаимоотношений между работниками и/или руководителями);

  3. организационно-технические направления.