Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы квалификации преступлений.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

Согласовано на 2014/2015 уч.год

Проректор по УМР

___________Н.А. Вершинина

«___» _______________2014г.

Дисциплина: Основы квалификации преступлений

Направление: 030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация-бакалавр

Форма обучения: все

Вопросы для подготовки к зачету (экзамену)

  1. Понятие и предмет Особенной части уголовного права.

Уголовное право как отрасль состоит из Общей и Особенной частей, органически связанных между собой и составляющих единое целое. Общая часть уголовного права устанавливает задачи уголовного закона, основания и принципы уголовной ответственности, а Особенная часть имеет своим непосредственным назначением определение круга деяний, признаваемых преступными. Особенная часть уголовного права представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и юридические признаки опасных для личности, общества или государства деяний, являющихся преступлениями, а также конкретные наказания, применяемые за их совершение. Наука Особенной части уголовного права имеет своим предметом уголовное законодательство об ответственности за отдельные виды преступлений и практику применения уголовного закона.

Основу Особенной части уголовного права составляют нормы-запреты — они определяют признаки конкретных видов преступлений и устанавливают наказание (санкцию) за их совершение. Помимо норм-запретов в Особенной части содержатся также:

а) нормы-определения, раскрывающие содержание того или иного понятия (например, должностного лица, крупных размеров, преступлений против военной службы и т. д. — см. примечания к ст. 158, 285, 331);

б) поощрительные (стимулирующие) нормы. Так, в соответствии с примечанием к ст. 223 лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

Таким образом, предмет уголовно-правового регулирования в Особенной части не сводится только к нормам-запретам, к установлению круга преступных и уголовно наказуемых деяний, ему присущи и охранительная, и регулятивная функции.

  1. Задачи и значение Особенной части уголовного права.

Задачи уголовной политики определяются в первую очередь социально-политической сущностью государства. Так, в государствах тоталитарного типа, к которым относился и Советский Союз, интересы государства получали приоритетную уголовно-правовую охрану по сравнению с интересами личности и ее правами. В демократических государствах личность и ее интересы рассматриваются как высшая социальная ценность (см. ст. 2 Конституции Российской Федерации).

Уголовное законодательство тоталитарных государств отличает репрессивность, заключающаяся в максимальном и необоснованном расширении уголовной ответственности и установлении строгих мер наказания даже за малозначительные правонарушения.

Законодательство демократических государств широко использует принцип гуманизма, что находит выражение, в частности, в отмене смертной казни, в расширении возможности применения мер наказания, не связанных с лишением свободы, в запрещении применения к преступникам пыток и действий, унижающих человеческое достоинство.

Задачи уголовной политики определяются также состоянием преступности в государстве (уровень, структура, динамика).

Уголовная политика определяется и социально-экономическим положением в стране. Так, решение ряда уголовно-правовых вопросов может основываться на экономической целесообразности.

Уголовная политика государства не может не считаться с общественным мнением, хотя и не должна слепо на него ориентироваться.

Отражение уголовной политики в Особенной части уголовного законодательства осуществляется в двух направлениях законодательной деятельности: криминализации и декриминализации

Криминализация — это установление уголовной ответственности за деяния, ранее не признававшиеся преступлениями, а декриминализация — это отмена уголовной ответственности за деяния, считавшиеся преступлениями.

Криминализация может порождаться двумя причинами: 1) появлением общественно опасных деяний, ранее не встречавшихся, и 2) изменением оценки деяний, которые ранее относились к числу административных проступков или гражданско-правовых деликтов, и т. п.

Так, в УК РФ криминализация выражена в главах: 23-й ("Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях"), 28-й ("Преступления в сфере компьютерной информации"), 34-й ("Преступления против мира и безопасности человечества"), а также в ст. 120 ("Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации"), ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), ст. 140 ("Отказ в предоставлении гражданину информации"), ст. 300 ("Незаконное освобождение от уголовной ответственности") и др.

Декриминализация свидетельствует об изменении государственно-правовой оценки определенных деяний в связи с утратой ими общественной опасности в современных условиях или реализацией принципа экономии уголовной репрессии и перевода ряда негативных деяний из разряда преступлений в категории административных проступков или гражданско-правовых нарушений.

  1. Система Особенной части УК РФ: понятие и принципы расположения разделов, глав и статей.

Особенной части – это совокупность норм, расположенных в определённом порядке, устанавливающий исчерпывающий круг деяния, признанных преступлением и конкретные наказания. Она характеризуется определённой системой, т.е. классификацией норм в зависимости от особенностей родовых и видовых объектов преступлений и их расположением в соответствующих разделах и главах, статьях УК. Нормы Особенной части сгруппированы в зависимости от социальной ценности объекта посягательств: человек, общество, государство.

6 разделов Особенной части УК расставлены по степени важности объекта. 19 глав УК расположены исходя из степени важности родового объекта. Некоторым особняком в этом плане стоит последняя глава УК, не случайно в период разработки УК 1996 г. звучали предложения поместить ее, напротив, на первом месте в Особенной части, поскольку обеспечение мира и безопасности человечества является необходимой предпосылкой и условием реализации всех интересов отдельного государства: личных, общественных, государственных. Законодатель, однако, предпочел иное построение норм: вначале касающиеся внутригосударственных проблем, а затем уже внешних отношений государства. Внутри глав законодатель скомпоновал нормы в неформальные группы и расположил в определенной последовательности группы, исходя из степени важности видового (группового) объекта, и отдельные нормы о преступлениях, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений. Преступления внутри групп, как правило, располагаются по принципу "от более опасного — к менее опасному виду". Таким образом, система Особенной части действующего УК предстает в следующем виде. Три блока, характеризующие нарушения общественных отношений в триаде: личность—общество—государство (соответственно разд. VII—XII). 6 разделов, выделяемых по межродовому объекту: - разд. VII "Преступления против личности"; - разд. VIII "Преступления в сфере экономики"; - разд. IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка"; - разд. X "Преступления против государственной власти"; - разд. XI "Преступления против военной службы"; - разд. XII "Преступления против мира и безопасности человечества".

  1. Понятие и этапы квалификации преступлений.

Квалификация преступления — это, можно сказать, юридический диагноз совершенного общественно опасного деяния. Правильная квалификация преступления содержит юридическую оценку совершенного деяния, данную государством преступлениям этого вида, обеспечивает возможность назначения справедливого наказания за совершенное преступление. Правильная квалификация преступления является необходимым условием соблюдения принципа законности при определении уголовной ответственности за конкретные преступления, а также обеспечивает соблюдение прав человека.

Ошибки в квалификации влекут или необоснованное осуждение лица за более тяжкое преступление, чем оно фактически совершило, или смягчение ответственности субъекта, совершившего опасное преступление.

Таким образом, квалификация преступления имеет чрезвычайно важное значение в деятельности уголовной юстиции.

Официальная квалификация преступления осуществляется специально уполномоченными работниками государственных органов. Это следователи, прокуроры, судьи. Решения этих лиц о квалификации преступления имеют официальное значение и получают отражение в соответствующих юридических документах (постановлении о возбуждении уголовного дела (ст. 108 УПК), постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 144 УПК), обвинительном заключении (ст. 205 УПК), приговоре (ст. 303 УПК).

Неофициальная квалификация преступления может осуществляться адвокатами и другими лицами в их жалобах, заявлениях и публичных выступлениях, а также в научных работах и учебных изданиях.

 

 

Квалификация преступлений осуществляется в несколько этапов. К ним относятся:

Установление фактических обстоятельств дела

Установление конкретной нормы уголовного закона, которая предусматривает ответственность за данное преступление

Установление конкретного состава преступления

Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте

Квалификация проводится на разных этапах уголовного судопроизводства, и ее промежуточные результаты закрепляются в соответствующих процессуальных документах и актах (постановление о возбуждении уголовного дела, обвинительный акт, обвинительное заключение и т.п.).

авильное применение уголовного закона, т. е. неправильная квалификация, является основанием к отмене или изменению приговора в кассационной или надзорной судебной инстанции (ст. 342, 346, 379 УПК).

Правильная квалификация преступления требует от соответствующих должностных лиц хорошего знания уголовного законодательства, тщательного установления фактических обстоятельств совершенного деяния, умения толковать уголовный закон*.

  1. Основы, виды и значение квалификации преступлений.

Процесс квалификации м.б. разделён по процессуальным основаниям, по стадиям уг. производства. В этом случае процесс квалификации представляется настолько сложным, насколько важна протяжённость во времени. При квалификации преступлений в соотв. с существующей практикой в уг.-процессуальных, суд.-процессуальных документах принято ссылаться не только на статьи Особенной части, но и на статьи 30-33 УК.

Существует теоретическая конструкция квалификации согласно которой уг.-правовая оценка содеянного состоит из 2-х компонентов:

1. Ограничение преступного от непреступного. 2. Собственно квалификация преступления.

Виды квалификаций:

I. По субъекту квалификации: 1. Официальная (легальная) (ГД, Пленум ВС РФ); 2. Доктриальная (учёные, журналисты, судьи, адвокаты)

II. 1. Позитивная квалификация (соответствие нормам); 2. Негативная (не подпадает под признаки состава преступления)

III. 1. Правильная (признаки совпадают); 2. Неправильная (совпадает, но не полностью); 3. Избыточная

Лишь правильная квалификация является основанием для отриц. оценки государством деяния в качестве преступления. Она является важной предпосылкой индивидуализации уг. ответ-сти и назначения справедливого наказания. Значение квалификации: 1) Позволяет ограничивать преступные деяния от непреступных, 2) Служит для назначения справедливого наказания и определения условий его отбывания; 3) Является основанием признания рецидива, 4) Влияет на решение вопросов связанных с освобождением от уг. ответ-ти, 5) обеспечивает соблюдение законности при осуществлении правосудия; 6) выражает социально-политическую и юр. оценку совершенного деяния; 7) обуславливает процессуальный порядок расследования преступлений, установленный уголовно-процес. законодательством, 8) позволяет правильно охарактеризовать состояние, структуру и динамику преступности и выработать эффективные меры борьбы с ней.

Криминализация и декриминализация общественно опасных деяний.

Отражение уголовной политики в Особенной части уголовного законодательства осуществляется в 2 направлениях законодательной деятельности: криминализации и декриминализации. Криминализация — это установление уголовной ответственности за деяния, ранее не признававшиеся преступлениями, а декриминализация — это отмена уголовной ответственности за деяния, считавшиеся преступлениями. Криминализация может порождаться двумя причинами: 1) появлением общественно опасных деяний, ранее не встречавшихся, и 2) изменением оценки деяний, которые ранее относились к числу административных проступков или гражданско-правовых деликтов, и т. п. Так, в УК РФ криминализация выражена в главах: 23-й ("Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях"), 28-й ("Преступления в сфере компьютерной информации"), 34-й ("Преступления против мира и безопасности человечества"), а также в ст. 120 ("Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации"), ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), ст. 140 ("Отказ в предоставлении гражданину информации"), ст. 300 ("Незаконное освобождение от уголовной ответственности") и др. Декриминализация свидетельствует об изменении государственно-правовой оценки определенных деяний в связи с утратой ими общественной опасности в современных условиях или реализацией принципа экономии уголовной репрессии и перевода ряда негативных деяний из разряда преступлений в категории административных проступков или гражданско-правовых нарушений. Декриминализация в УК РФ коснулась таких деяний, как вредительство, совершение незаконных валютных операций, спекуляция, занятие запрещенными видами индивидуальной трудовой деятельности, хулиганство, не связанное с применением насилия или повреждением чужого имущества, умышленная потрава посевов, самовольная добыча янтаря и др.