Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы анимации.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Основы анимации

1. История анимации

С древнейших времен человек пытался каким-то образом передать движение, хотя технических средств для этого не имел.

Первые опыты делали еще первобытные художники. В пещерах иногда обнаруживают их рисунки, где у животных вместо четырех ног нарисовано восемь. Причем находят такие рисунки на разных континентах: в Европе, Африке, Америке, в Сибири. Это говорит о том, что такие рисунки не случайность и не неудачные варианты: художники пытались выразить то, что кабаны, олени, быки и прочие звери быстро бегут.

Тут уже проявилась одна из особенностей анимации: условность. Это довольно условное искусство, здесь к полному реализму стремиться не обязательно. Главное – чтобы была сильная идея и привлекающий внимание сюжет. А вот если ролик скучный, то и техническое совершенство его не спасет.

Древние египтяне делали настенные росписи, где изображали последовательность каких-то действий. Например, серия рисунков, где изображаются приемы древнеегипетской борьбы. Здесь впервые применен еще один принцип, лежащий в основе анимации: ключевые кадры. Собственно, древние египтяне и создавали ключевые кадры.

Сейчас в ключевых кадрах показываются крайние точки движения объектов в пространстве: начало и конец движения. Любая анимация начинается с создания ключевых кадров. А потом теми или иными техническими средствами между ними рисуются промежуточные кадры, где объекты перемещаются от одного положения к другому. А все, что не движется, во всех кадрах должно быть одинаковым.

Древним египтянам удалось даже сделать анимацию в виде движущихся настенных росписей. Только двигались у них не камни, а зритель. На длинной стене пирамиды были последовательно высечены фазы движения воина. Если мчаться мимо такой стены на колеснице и смотреть на нее через узкое отверстие, то можно увидеть как воин «оживает» и вскидывает руку в торжественном приветствии.

C XV века в Европе появились «живые книги». Это были свернутые в рулон рисунки, на которых изображались разные фазы движения человека. Если такую книгу быстро разворачивать в каком-то кадре, то возникает иллюзия движения.

Другой вариант: берем тетрадку в 96 страниц и на краю каждой странички рисуем одну и ту же фигурку, у которой что-то движется. Например, футболиста, который ведет мяч к воротам и забивает гол. Потом листаем страницы и получаем ролик длительностью несколько секунд. Такую игрушку может уже изготовить каждый, даже ребенок.

Здесь наглядно проявляется еще один важный принцип анимации: инерционность зрения. На сетчатке человеческого глаза изображения предметов сохраняются на доли секунды после того, как предмет исчезнет или переместится. Любой может посмотреть на солнце и потом закрыть глаза, его изображение останется при закрытых глазах на долю секунды.

Cоздавать фильмы для миллионов людей стало возможно только с появлением кино. У кинематографа с 1893 по 1986 годы было около 10 изобретателей в разных странах, включая знаменитого Эдисона. То есть идея носилась в воздухе. Но самой удачной разработкой, и с технической, и с коммерческой точки зрения оказался кинематограф братьев Люмьер, которые в 1995 году показали в Париже свои первые фильмы, а потом устроили турне по всему миру. Так появилось настоящее кино.

С начала XX века кино, в том числе анимационное, стремительно развивалось. Примерно так же, как сейчас компьютерные технологии. До 1905 года мировой выпуск насчитывал всего несколько мультфильмов в год, а в 20-е годы – уже несколько сотен.

Сенсацию произвел фильм «Замок с привидениями», сделанный англичанами Колем и Стюартом в 1908 году. В нем самостоятельно двигались столовые приборы, нарезалось мясо, бокалы наполнялись вином и т.д. Для того времени это было настоящим чудом, и публика не понимала, как создателям удалось это сделать.

А потом авторы открыли секрет: снимался кадр, после чего предметы немного передвигали, и снимался следующий кадр. А на экране создавалось впечатление непрерывности. То есть была изобретена обычная покадровая съемка. Многие вещи, которые для нас просты и естественны, когда-то были великими открытиями и воспринимались как чудо.

И в том же 1908 году итальянец Арнальдо Джина изобрел бескамерную съемку. Он просто нарисовал фильм на кинопленке. Без всяких съемок и стоп-кадров.

В 1913 году Джон Брей изобретает послойную съемку – на неподвижный фон он накладывал подвижные элементы. Это было полезное изобретение, во много раз облегчающее труд мультипликатора. Потом стали использовать несколько прозрачных слоев, на каждом из которых можно что-то нарисовать. Потом на студии Брея был разработан метод цеховой анимации, при котором каждый работник занимается только одной работой: придумывает сюжеты, рисует, раскрашивает и т.д.

Со временем во всех крупных странах появились мультсериалы, полнометражные мультфильмы, потом цветные, звуковые. Самое большое развитие киноиндустрия получила в США. И здесь ведущую роль заняла студия Уолта Диснея, у которого произвордство фильмов ускорилось многократно.

Дисней создал целую мультипликационную индустрию, с детальным разделением труда, работники у него делились на многие специальности: контуровщик, фазовщик, заливщик и т.д. И главное, Диснеем и его сотрудниками была сформулирована большая часть основных принципов мультипликации. Многие из этих принципов не утратили актуальность и с появлением компьютеров, распространением Flash- и Gif-анимации.