Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы земелеустройства и земелеустройство.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
231.42 Кб
Скачать

Тема №1. Понятие землеустройства, земельные ресурсы страны. Земля как природный ресурс и средство производства-2 часа

Лекция №1. Понятие землеустройства, земельные ресурсы страны. Земля как природный ресурс и средство производства

Часть1. Понятие землеустройства. Земельные ресурсы страны.

Земля- неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования земли- важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

Наша страна обладает значительными земельными ресурсами. На 1 января 2009 года земельный фонд России составлял 1709.8 млн.га. Вместе с тем, сельскохозяйственные угодья занимают только 221.3 млн.га.(12.9% от общей площади), в том числе пашня-125,3 млн.га( 7.3% от общей площади), На долю лесов и кустарников приходится 887,3 млн.га (51.9%), причем 80% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Под водой и болотами находится 211,7 млн.га(12,4%), оленьи и конские пастбища занимают 282,1 млн.га(16,5%) Сельскохозяйственное производство в России осуществляется в основном, в неблагоприятных условиях. Биологическая продуктивность земель невысока, что объясняется их географическим положением и постепенным ухудшением качественного состояния почв. Из 189 млн. га. сельскохозяйственных угодий, находящихся у сельскохозяйственных предприятий и граждан, около 60 млн.га. подвержены эрозии, 40 млн.га представлены засоленными и солонцовыми комплексами, 26 млн.га. переувлажнены и заболочены, 73 млн.га. имеют повышенную кислотность, 12 млн.га. засорены камнями, 7 млн.га. заросли кустарником и мелколесьем, около 5 млн.га загрязнены радионуклидами. Во многих южных регионах происходит опустынивание.

Перед обществом стоит сложная задача: как организовать использование земель, чтобы, с одной стороны, прекратить процессы деградации почв, осуществить их восстановление и улучшение, а с другой стороны- добиться эффективности производства за счет организации рационального землевладения и землепользования. Она может быть решена только в ходе землеустройства, основная цель которого- организация рационального использования и охраны земли, создание благоприятной экономической среды, улучшение природных ландшафтов и реализация земельного законодательства.

В широком смысле землеустройство представляет собой социально- экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, который происходит под воздействием наличных производственных сил и производственных отношений. В узком смысле- это действия, осуществляемые государством, землевладельцами и землепользователями по наведению порядка в использовании и охране земель.

В настоящее время в России роль землеустройства существенно возросла в связи с переходом страны на рыночную экономику и процессом перераспределения земель, появлению многообразия различных форм собственности на землю.

Землеустроительные действия осуществляются в определенном порядке и последовательности, установленной законодательством. В стране с 18 июня 2001 года действует Федеральный закон « О землеустройстве», с 30 октября 2001 года- новый Земельный Кодекс РФ. С 1 марта 2008 года вступил в силу федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», в связи с чем были внесены изменения в закон О землеустройстве» . Вышеуказанным законом установлено, что землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство);