Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология развития.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
375.62 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 7 (1 подгруппа - 9.12.14, 2 подгруппа – 16.12.14) «субъективное отнесение себя к определённой возрастной группе» (2 часа)

Подготовка к занятию: лабораторная подгруппа делится на две части, одна из которых работает с респондентами подросткового, а вторая – с респондентами взрослого возраста.

Цель занятия:

1) сравнить критерии, по которым обе возрастные группы считают себя взрослыми и выявить основания, по которым осуществляется субъективное соотнесение себя с определённой возрастной группой;

2) сравнить житейские основания с научными психологическими критериями, определяющими характеристики этих возрастов.

Внеаудиторное выполнение задания: каждая из двух лабораторных подгрупп набирает группу минимум из 30 респондентов выбранного возраста и предлагает им выразить согласие/несогласие с предложенными тезисами, предварительно выполнив свободный рисунок на тему «Взрослый человек» и указав свой реальный возраст и пол. По итогам обследования составляется подробная интерпретация: изображение с комментариями к нему и результатами последующего обсуждения интерпретируется по правилам проективных методик; результаты опросника обрабатываются с помощью ключа и интерпретируются с точки зрения обозначенных критериев.

Все материалы оформляются письменно и сдаются в качестве отчётной формы преподавателю вместе с протоколами обследования, рисунками респондентов и заполненной таблицей.

Ход занятия: обе группы последовательно излагают результаты проведённого предварительно анализа содержания рисунков и опросника, отвечая на вопросы:

1) действительно ли в «чувстве взрослости» подростков имеются объективные критерии;

2) все ли взрослые действительно являются таковыми;

3) все ли подростки считают себя взрослыми;

4) какие житейские критерии используют подростки и взрослые, субъективно считая себя взрослыми;

5) какие научные психологические критерии взрослости присутствуют при субъективном осознании себя взрослыми;

6) пересекаются ли научные и житейские критерии взрослости;

7) в чём совпадают и в чём различаются критерии взрослости у подростков и взрослых;

8) присутствуют ли научные критерии во всей полноте при осознании себя взрослыми реально взрослыми людьми.

Итогом сравнения критериев отнесения себя к определённой возрастной группе становится заполнение таблицы:

Критерии

Подростки

Взрослые

Рисунок

Опросник

Рисунок

Опросник

Житейские:

1) наличие профессии и работы;

2) наличие семьи;

3) наличие детей;

4) наличие собственности;

5) опыт переживания утрат;

6) жизненная успешность и т.д.

..... (эти критерии устанавливаются эмпирически по сделанным респондентами изображениям и их обсуждению)

Научные:

1) широкие границы «Я»;

2) способность к искренним и позитивным межличностным отношениям;

3) самопринятие, отсутствие эмоциональных барьеров, умение справляться с собственными эмоциями;

4) реализм в восприятии реальности и притязаниях;

5) способность к самопознанию и чувство юмора;

6) наличие цельной жизненной философии;

7) способность к самостоятельному прогнозированию своего поведения;

8) способность к мобилизации ceбянa выполнение собственного решения;

9) способность к рефлексии;

10) способность к «извлечению уроков» из собственного поведения;

11) активное управление собственной жизнью;

12) самодетерминированность;

13) субъектность;

14) самоактуализация;

15) жизнестойкость.

Материал к занятию: эмпирический опросник «Субъективное осознание взрослости» (© Е.Е.Сапогова, 2012), состоящий из тезисов, с которыми респондент должен выразить согласие/несогласие.

Опросник «Субъективное осознание взрослости»

Инструкция: вам предлагается выразить отношение к приведённым утверждениям. Поставьте «+», если вы с ним согласны, поставьте «-», если не согласны, поставьте «0», если у вас нет определённого отношения к нему. Пожалуйста, не пропустите ни одного утверждения.

1. Я хорошо осознаю те цели, которых хотел бы достичь.

2. Даже если я устал, но мне что-то нужно сделать, я обязательно сделаю.

3. Не все свои поступки и действия я оцениваю как безусловно правильные.

4. Мне нравится делиться опытом и видеть, как другие мне подражают.

5. Я стремлюсь к достижению тех целей, которые поставлены мной самим.

6. Я стремлюсь к саморазвитию, мне нравится открывать в себе новые способности и качества.

7. Если что-то не удаётся, я почти всегда знаю, где ошибся или сделал что-то неправильно.

8. Я сравниваю происшествия своей жизни с тем, что я читаю, узнаю о жизни других.

9. Мне кажется, я в состоянии всегда сделать осмысленный и адекватный жизненный выбор.

10. Жизнь закалила меня, но и дала мне много незабываемых мгновений «радости бытия».

11. Я способен переносить жизненные трудности без эмоциональных срывов, озлобления и ожесточения.

12. Мне интересно познавать самого себя.

13. Думаю, что почти всегда знаю, как поведу себя в тех или иных обстоятельствах.

14. Думаю, что в некоторых жизненных сферах я поступаю творчески.

15. Мне кажется, что я сумею совладать с любыми трудностями и несчастьями, во мне большой «запас прочности».

16. Я постоянно взаимодействую с большим количеством людей.

17. Люблю свою семью, дорожу тем, что она у меня есть.

18. Я всегда вижу перспективу, задумываюсь о своём будущем и знаю, что буду делать в настоящем.

19. Я принимаю себя таким, как есть и даже нравлюсь себе.

20. У меня есть собственные жизненные принципы, и я стараюсь им следовать.

21. Я хотел бы, чтобы моя жизнь была образцом для молодых.

22. Я почти никогда не разочаровываюсь в своих выборах и целях, мне нравится, как я построил свою жизнь.

23. Я включаюсь во всё, что имеет для меня смысл и значение.

24. Меня многое интересует, и я стараюсь всегда удовлетворить свои интересы.

25. Думаю, что, ошибившись раз, повторно «не наступлю на одни и те же грабли».

26. Мне нравится делать в жизни то, чего ни я, ни другие в моём окружении не делали, экспериментировать, пробовать.

27. Бывают моменты, когда я чувствую себя свободным и способным на многое.

28. Я не замыкаюсь только на себе, стараюсь быть активным участником разных событий.

29. Я терпимо отношусь к ценностям и целям других людей.

30. Говоря о других, я всегда стараюсь учитывать, как мои оценки и мнения могут повлиять на них.

31. Я умею добывать нужную мне информацию.

32. В моей жизни больше «хочу» и «буду», чем «не хочу» и «не буду».

33. Я стараюсь строить «планы на жизнь» и рассчитывать пути и средства их выполнения.

34. Иногда я чувствую, что выхожу за рамки повседневности, поступаю по-новому, неординарно.

35. Думаю, что понимаю, чего хочу в жизни и смогу ли этого достичь.

36. Думаю, что я отношусь ко всему более рационально, чем эмоционально.

37. Мне кажется, я умею во всём выделять самое главное, существенное.

38. Я редко прибегаю к самообману, стараюсь относиться к себе непредвзято.

39. Я умею строить отношения даже с теми людьми, с чьими принципами и установками не вполне согласен.

40. Я стремлюсь видеть вещи и людей такими, какие они есть, не приукрашивая их и не избегая их.

41. Обычно я хорошо просчитываю пути достижения своих целей.

42. Мне нравится преодолевать трудности.

43. Я не трачу жизнь на то, чтобы достигать целей, которые поставлены не мной.

44. Мне нравится ощущать себя непохожим на других, неординарным, «не сливающимся с толпой».

45. Мне иногда нравится поговорить с другими о жизни, пофилософствовать.

46. Мне важно понимать, почему в моей жизни что-то не свершается так, как хотелось бы.

47. В отношениях с другими для меня важны искренность, честность, взаимность.

48. Я почти никогда не завидую, что другие люди организовали свою жизнь лучше, чем я.

49. Я не перестаю что-то делать из-за того.что это у меня получается не очень хорошо.

50. Я умею принимать критику, могу посмеяться над собой.

51. Обычно я обдумываю свои действия, их последствия и результаты.

52. Я всегда готов принять ответственность за то, что я сказал или сделал.

53. Мне кажется, что мне удалось нащупать своё жизненное предназначение и следовать ему.

54. Я уверен, что не «плыву по течению», а умею планировать свою жизнь и управлять ею.

55. Я принимаю в себе как достоинства, так и недостатки.

56. Я готов выслушать советы других, но решения о своей жизни всегда принимаю сам.

57. Считаю, что я в состоянии справиться с любым развитием жизненных событий.

58. Даже если обстоятельства против меня, это меня не остановит и не сломит.

59. Я уважаю себя за то, чего смог достичь самостоятельно, без помощи других.

60. Мне хотелось бы быть лучшим из лучших в том деле, которое я выбрал.

Ключ к опроснику.

Критерии взрослости

Номера вопросов

1. Широкие границы «Я»

16, 23, 24, 28

2. Способность к искренним и позитивным межличностным отношениям

17, 29, 39, 47

3. Самопринятие, отсутствие эмоциональных барьеров, умение справляться с собственными эмоциями

11, 19, 30, 48

4. Реализм в восприятии реальности и притязаниях

5, 36, 40, 49

5. Способность к самопознанию и чувство юмора

6, 12, 50, 55

6. Наличие цельной жизненной философии

1, 20, 37, 45

7. Способность к самостоятельному прогнозированию своего поведения

13, 31, 41, 57

8. Способность к мобилизации ceбянa выполнение собственного решения

2, 32, 42, 58

9. Способность к рефлексии

3, 7, 38, 51

10. Способность к «извлечению уроков» из собственного поведения

8, 25, 33, 46

11. Активное управление собственной жизнью

21, 43, 56, 59

12. Самодетерминированность

4, 14, 26, 34

13. Субъектность

9, 27, 44, 52

14. Самоактуализация

22, 35, 53, 60

15. Жизнестойкость

10, 15, 18, 54

Примечание:

1) если по какому-то критерию набрано количественно больше «+», чем других отметок, считается, что данный критерий осознани присутствует в отнесении себя к взрослому возрасту;

2) если по какому-то критерию набрано количественно больше «-», чем других отметок, считается, что данный критерий отрицается; чем больше критериев отрицаются, тем реально слабее в респонденте выражена взрослость; при интерпретации нужно проанализировать, какие именно критерии отрицаются, имеет ли это распространение во всей выборке и т.д., высказать предположения о причинах отрицания;

3) если по какому-то критерию преобладают «0», это означает, что данный критерий отсутствует в сознании и не включается в рефлексию себя взрослым человеком; чем больше таких оценок, тем вероятнее, что мы имеем дело с инфантильным респондентом; при интерпретации надо проанализировать, какие критерии не осознаются, высказать предположения о причинах;

4) если при преобладании «0», оставшиеся два ответа по данному критерию имеют разные знаки, можно сделать вывод об амбивалентном отношении к этому аспекту взросления и при интерпретации высказать предположения о причинах этого.

Оценка: представленный эмпирический материал, обработка данных и интерпретация оценивается от 0 до 1,5 баллов, работа на занятии оценивается от 0 до 0,5 балла.