Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
307.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Тульский государственный университет

Кафедра психологии

Контрольно-курсовая работа

по дисциплине

«Психология»

на тему:

Факторы, определяющие развитие памяти у человека

Выполнил студентка гр. 730801 Поляков А. В.

Проверил доц.,каф.Психологии Богданова Н. А.

Тула – 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Память и её виды

1.1 Понятие памяти и её значение

1.2 Индивидуальные особенности памяти и ее развитие

1.3 Виды памяти и их особенности

Глава 2. Факторы, влияющие на развитие памяти

2.1 Формирование и развитие памяти

2.2 Развитие знаковой памяти, влияние на неё наслаждения и болевых ощущений

2.3 Формирование образной памяти под влиянием эмоций

2.4 Влияние эстетики и норм поведения в обществе на развитие нормативной памяти

Заключение

Литература

Введение

Проблема изучения памяти не потеряла своей значимости и в наше время. В настоящее время, в связи с актуализацией проблемы машинного накопления и поиска информации память становится объектом междисциплинарных исследований. Но от машинной, электронной памяти память человека отличается активно- реконструктивным сохранением материала. Человеческая память подвержена влиянию социокультурных факторов. То есть, несмотря на то, что сейчас всю информацию можно хранить в электронных форматах, нельзя оставлять без внимания человеческую память. Она была объектом изучений и рассмотрений в прошлом веке, исследуется в настоящее время современными учеными и, мы уверены, что не будет заброшена в будущем.

Начало экспериментального развития памяти было положено в конце девятнадцатого века исследованиями немецкого психолога Германа Эббингауза (1850-1909), обобщенными в его работе «О памяти» (1885).Позже проблемой изучения памяти занимались такие психологи как С. Л. Рубинштейн, А. Р. Лурия, Л. С. Выготский, а также П. П. Блонский, который создал наиболее распространенную классификацию видов памяти.

«Без памяти, - писал С. Л. Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего, настоящее по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом»[20,315].

Память необходима для того, чтобы сохранять и в дальнейшем использовать полученный опыт. Но человек не просто впитывает в себя информацию. Он активно ищет её, пытаясь удовлетворить врожденный интерес к новому.

Память необходима для того, чтобы сохранять и в дальнейшем использовать полученный опыт. Но человек не просто впитывает в себя информацию. Он активно ищет ее, пытаясь удовлетворить врожденный интерес к новому.

Память - интегрированное психическое отражение прошлого взаимодействия человека с действительностью, информационный фонд его жизнедеятельности, познавательный процесс, позволяющий сохранять и закреплять знания, умения, навыки.

Память – это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку. Она позволяет ему накапливать, сохранять и использовать личный жизненный опыт. Все закрепления знаний и навыков относятся к работе памяти. Соответственно этому перед психологической наукой стоит ряд сложных проблем, входящих в раздел изучения процессов памяти. Она ставит перед собой задачу изучения того, как запечатлеваются следы, каковы физиологические механизмы этого процесса, какие условия содействуют этому запечатлению, какрвы его границы, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала.

Психология памяти ставит перед собой задачу ответить на вопросы, как долго могут храниться эти следы, каковы механизмы сохранения следов на короткие и длинные отрезки времени, каковы те изменения, которые претерпевают следы памяти, находящиеся в скрытом (латентном) состоянии и как они влияют на протекание познавательных процессов человека.

Цель данного исследования– рассмотреть теоретические и практические правила для совершенствования памяти человека, выделить факторы, вляющие на её развитие.

Объект исследования – память человека.

Предмет исследования – выявление факторов, влияющих на развитие памяти.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть определение понятия «память»;

2. дать характеристику основным видам памяти;

3. выявить факторы, влияющие на развитие памяти.

В данной работе мы попытаемся изложить основные способы развития памяти человека, кратко описать факторы, влияющие на развитие памяти человека. Будем полагаться на доводы и исследования различных ученых, приводить конкретные жизненные примеры.

При работе над темой был использован метод теоретического анализа научно- психологических источников по проблеме исследования.