Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа в сборе.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
185.98 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АДВОКАТУРЫ В РОССИИ...6

1.1. Происхождение и основные принципы деятельности адвокатуры…….6

1.2. Зарождение и развитие института адвокатуры в России……………….12

1.3. Место адвокатуры в современной системе публичной власти России...27

ГЛАВА 2. АДВОКАТУРА КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ………………..31

2.1. Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе основных прав человека……………………………………………………….31

2.2. Формы деятельности адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи………………………………………………………….36

2.3. Механизмы обеспечения права на получение квалифицированной юридической помощи………………………………………………………….46

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…………………………54

3.1. Отличительные особенности адвокатских образований в Российской Федерации……………………………………………………………………….54

3.2. Совершенствование правового статуса адвоката……………………….65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...74

СОДЕРЖАНИЕ…………………………………………………………………77

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное Российское государство активно осуществляет построение гражданского общества. Являясь общностью людей, объединившихся для удовлетворения своих потребностей вне государственной системы, гражданское общество не может обходиться без такого института, как адвокатура. Роль независимой организации, осуществляющей поддержку в правовой защите гражданами их законных интересов, в формировании гражданского общества сложно переоценить.

На данном этапе развития нашей страны законодательно закреплено, что адвокатура не входит в систему государственных органов власти, а те, в свою очередь не вправе напрямую влиять на её деятельность, если она не противоречит закону. Однако же, адвокатурой реализуются функции, имеющее решающее значение в строительстве правового государства.

Ассоциации адвокатов играют весьма существенную роль в построении в поддержании профессиональных стандартов и этических норм, защищают своих членов от преследований и необоснованных ограничений и посягательств, обеспечивают юридическую помощь для всех, кто нуждается в ней. В этих целях данные организации взаимодействуют с Правительством и другими институтами государственной власти для достижения целей правосудия и соблюдения законов, являющихся залогом процветания всего общества.

Кроме того, чрезвычайно важна роль адвокатуры в формировании здоровых, доверительных отношений между обществом и государственными институтами. Деятельность адвокатов позволяет людям вырабатывать сознание того, их права будут обеспечены законом. Укрепляется вера населения в судебную систему, систему исполнительной и законодательной власти, без чего невозможно построение гражданского общества.

 Безусловно, может быть высказано мнение, что граждане страны сами в состоянии отстаивать свои права, не прибегая к посторонней помощи. Однако, как правило, рядовые граждане не обладают достаточными знаниями в сфере юриспруденции для того, чтобы осуществлять защиту своих интересов самостоятельно. Получение таких знаний требует времени. Если же человек с недостаточно глубокими познаниями в данной сфере пытается обходиться без специализированной помощи, зачастую, это приводит к негативным последствиям в виде ущемления его в правах по той лишь причине, что он не в состоянии доказать их наличие. Следствием этого становится возникновение недоверия к власти, появление стойкого негативного отношения к государственным институтам, что в конечном итоге приводит к ситуации, в которых цивилизованное взаимодействие общества и власти становится невозможным, возникают радикальные протестные настроения и конфликты.

Адвокатура, эффективно осуществляя свои функции, создаёт благоприятные условия для формирования гражданского общества.

Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления адвокатурой своих функций.

Предметом исследования являются нормы законодательства, регулирующие деятельность адвокатуры.

Целью данной работы является изучение адвокатуры и её роли в становлении гражданского общества в России.

Задачами исследования являются изучение происхождения и принципов деятельности адвокатуры, истории зарождения и развития адвокатуры в России, а так же её места в системе публичной власти, исследование права на получение квалифицированной юридической помощи, проблем гарантий реализации данного права, форм деятельности адвокатуры по оказанию юридической помощи, механизма обеспечения права на юридическую помощь, а так же особенностей адвокатских образований в России и путей совершенствования правового статуса адвоката.

Теоретическую базу исследования составляют труды учёных в области процессуальных правоотношении.

В основу работы положены труды учёных: Бугаренко А.И., Головина А.Ю., Горохова Д.Б., Соломатина Е.Н., Макарова С.Ю., Мельниченко Р.Г., Палеева И.М., Семеняко Е.В., Ушаковой Э.И., Черных М.Н., Шарова Г.К. и др.

Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты.

Методологической основой является совокупность научных методов и приемов исследования включающая в себя комплексный анализ явлений и процессов: диалектико-логический; системный; технико-юридический и другие.

Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы.