Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экономикеP.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Билет № 4.

1.Планир. Как фун-ция управления.Среди всей сов-ти фун-ций управ, ведущее место занимает планирование,т.к.оно призвано жестко реглам-ровать поведение предприят, ландш, строит, в процессе реализ, поставленных перед ним целей.С позиций управ-ния произ-вом планиров, предус-вает уста-ние целей и задач хоз,-фин, деят-ти предприят, а так же способов их достиж, на основе формир-ния плановых заданий,кот, должны быть выпол, в заранее устан, сроки.В каж, из подсистем управ, независимо от ее уровня реализ, фун-ция планиров.План предприя, цеха,участка,задание рабочему взаимосвязаны,но это разные по содерж, планы. Планиров,-процесс прогнозиров,желаемого будущего.Конеч, рез-том такого проц, явл, планов, решения-основа целенапр, последующ,деятельности. Принципы: 1)прин,системности-предприят-это слож,много-уров,социал-экон,система сост,из подсистем. 2)прин,самостоятельности-оеализ,повертикали путем интеграции и диффер,планов,заданий,а по гориз,-путем координ, планов структурных подраздел.3)прин,участия-привлечение к планов,работе всего персонала.4)непрерывности-проц,планир,на предпр, должен осуществляться постепенно,а разраб, планы по мере необходим, проходить стадию корр-ки. 5)гибкости-придание планам способности менять свои предварит, параметры поэтому в них предусмат, резервы.6)эффективности- затраты на планиров,не должны превышать эффекты от его примене- ния.7)специфичности-при сост, любых планов необ, учит,специфич,особенности производ, процесса.

2.Реализация строительных контрактов через торги.Процесс реализ, сост, из этапов: началь, подготовка- назнач, организ, торгов,опред, объекта и предмета торгов объявление о торгах.Этап подгот, проекта проведения торгов-формир-ние тендер- ного комитета,разраб, тендерной документации, расчет смет инвестора и оферента,встречи и перего- воры, проверкаместа строительмтва и докумен- тов,внесение задатка. Этап проведения торгов-утверждение регламента и критериев оценки предло- жений и их анализа,процедура вскрыт, предложений(оферт), выбор генподрядчика, субподрядчика, проверка и контроль документов. Этап заключ, контрактов-подгот, строит, контракта, заключ, контрактов и субконтрактов, контроль докум,процедур, анализ и формир, банка данных. Содержание тендера сост, из несколь, частей:1)общие условия торгов,2) спец, условия-подроб, технико- экономич, хар-ки, чертежи и другая документация. Наибол, распростр, контракты с установ, твердой(паушальной) ценой, когда предметом торгов явл, партии однородных товаров и услуг. Паушальная цена-цена на круг для количества без различия по сортам, качеству и т.п. Паушаль, скидка- общая скидка, выраженная в абсолют, цифре. При заключ, контрактов исполь, термин «паушальное количество»-общее кол-во без выделения отдель, сортов и видов. Оговор, пауш, суммы не подлеж, пересмотру.

3.Сущность и формы заработной платы. З/ппредст.собой цену раб.силы, соответствующую стоим-ти, предметов потребления и услуг, кот, обеспечивают воспроизвод, рабочей силы.Тарифная система- сов-ть нормативов, с помощью кот, осуществляется диффер, з/п работников разных категорий. Формы и сист, зар, платы представ, собой способы установ­ления зави-сти между вел-ой оплаты труда и трудовым вкладом работников. Измерителями затрат труда явл, рабо­чее время и кол-во изго-нной прод-ии. При повременной оплате мерой оплаты труда выступает отработ, время, а заработок начис­л, в соо-вии с тариф, ставкой работника или в форме оклада за фактич, отработ, время. При сдельной оплате мерой труда явл, выработанная прод-ия, а оценка труда произ-тся в соот-ии со сдельной расценкой.

Все раз-сти форм и систем оплаты бази-тся на та­рифной системе и нормировании. Различают след, разно­видности сдельной формы оплаты: простая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккор­дная.

При сдельной оплате заработок рабочих оп­ред, объемом выпол, работ и сдельной расценкой на един, его измерения. Раб-ик получает з/ п в зав-сти от кол-ва выпол, работы по установ, сдельным расценкам. При испол-ии сдельной опл, труда прим-ся сле­д, параметры:

• нормы времени — время, необ, для выпол, еди­н, строит, работ в нормаль, условиях труда;

* нормы выработки — кол-во строит, работ, кот, должен выработ, рабочий в теч, уста-ного времени при нормал, услов, труда;

• сдельная расценка — уста-ная ставка з/п за ед, строит, работ.

При сдельной форме оплаты труда заработок работ, нах-ся в прямой зав-ти от кол-ва и кач-ва изгот-ной прод-ции или объема строит, работ. Сдельная рас­ценка Рсд определяется по формулам:

где Тст — час, тарифная ставка выпол-мой работы, р.; Тсм — продол-сть смены, ч; Нвыр — норма выработки соот-нно за 1 ч работы, смену.

Сдельная форма оплаты труда может быть индив-ной и коллек-ной.

Если установлена норма времени, то сдельная расценка опре­д, по след, формуле:

где Нвр — норма времени на изгот-ние продукции, ч.

При простой сдельной оплате труда оплата по сдельным рас­ценкам произ-тся непоср-нно за кол-во вып-­ной продукции по след, формуле: "

Зсд = РодВ,

где Зсд — сдельный заработок, р.; Рсд — расценка за един, р.; В — кол-во (объем) произвед, продукции.

При сдельно-премиальной оплате труда работнику допол-но начис-ся премия за выполнение условий и показат, пре­мирования. Премия может быть установлена в % от та­риф, ставки или в абсолютном размере.

При сдельно-прогрессивной оплате труда выработка в пределах нормы оплач-тся по основным расценкам, а выработ, сверх нормы — по повыш-ным, причем дополняется премировани­ем.

Косвенно-сдельная оплата труда обычно прим, к вспо­м-ным рабочим на строит-тве, обслу-щим основ­, произ-во Аккордная и аккордно-премиальная оплата труда практикуется в ланд, стро-ве как разнов-сть сдельной формы оплаты при выполнении укрупненных объемов работ, вплоть до объекта строит-ва в целом или работ в аварийных ситуаци­ях.

Билет №5

1.Нормирование труда. Норма труда-вел-ны реглам-щие затраты или рез-ты труда работников. Нормы класс-тся по нескольким признакам: содержанию, уровню диффер-ции произ-нного процесса, элементам состава продукции, сфере применения, периоду действия, методу установления. Нормы труда необ, для расчетов трудоемкости на произ-во един, продукции или выполнения опред, объема работ.2 формы затрат труда:затраты раб, времени и затраты рабочей силы. Норма времени устан-вает необход, затраты рабоч, времени для выполнения еден, работы работником соот-щей квалиф, в конкретных организац,-тезнич, условиях.Полная норма времени включ, в себя подготовит,-заключенное, оперативное время на организ-нное и технич, обслужив.,Время на отдых и личные надобности.Норма выработки- обоснованное кол-во продукции, кот., необход., произвести в течение установ., един., времени(за час, смену, ме- сяц) в кокрет., условиях при полном исполь., производств., воз-тей рабоч., места с учетом передового производ., опыта. Норма обслуживания- опред., кол-во объектов, кот., должен обслужить рабочий в еден., времени в конкрет., услов. Норма численности- чис-ность раб-ков опред., профессион., состава, установленного по нормативам для выполнения производ., задания.

2.Оценка рынка сбыта продукции. Особ., планиров.,маркетинговых мероп., на предприятиях зеленого хозяйства.Маркетинг-сов-ть методов ,способов, средств выработки и осу-ния мероприят., по активному воздей., на потребит., спрос в целях расширения продаж выпускаем., товаров. Положения средств маркетинга и подходы к их реализации: 1)сбор информ., о рынке, спросе, товарах, технологии производ., и прогназировании их изм-ния на перспективу.2)определ., ассортим., выпускаем., продукции.3)приведение основ., фондов и оборотных средств предприят., в соответ., с ситуацией на рынке.4)конкретизация покупателя, а также возможное определение его потреб., и способов их удов-ния.5)реклама сбыта товаров.6)сервис. Маркетинговое планирование необходимо для: чтобы предприниматель представлял основные цели и задачи деятельности предприятия, маркетологи имели бы руководство для действий по освоению и созд., рынка своего товара, инвесторы могли бы убедиться в емкости и перспек-ти рынка и его стабильности. Основой планирования маркетинга служит план продаж.

3.Реализация строительных контрактов через торги.Процесс реализ, сост, из этапов: началь, подготовка- назнач, организ, торгов,опред, объекта и предмета торгов объявление о торгах.Этап подгот, проекта проведения торгов-формир-ние тендер- ного комитета,разраб, тендерной документации, расчет смет инвестора и оферента,встречи и перего- воры, проверкаместа строительмтва и докумен- тов,внесение задатка. Этап проведения торгов-утверждение регламента и критериев оценки предло- жений и их анализа,процедура вскрыт, предложений(оферт), выбор генподрядчика, субподрядчика, проверка и контроль документов. Этап заключ, контрактов-подгот, строит, контракта, заключ, контрактов и субконтрактов, контроль докум,процедур, анализ и формир, банка данных. Содержание тендера сост, из несколь, частей:1)общие условия торгов,2) спец, условия-подроб, технико- экономич, хар-ки, чертежи и другая документация. Наибол, распростр, контракты с установ, твердой(паушальной) ценой, когда предметом торгов явл, партии однородных товаров и услуг. Паушальная цена-цена на круг для количества без различия по сортам, качеству и т.п. Паушаль, скидка- общая скидка, выраженная в абсолют, цифре. При заключ, контрактов исполь, термин «паушальное количество»-общее кол-во без выделения отдель, сортов и видов. Оговор, пауш, суммы не подлеж, пересмотру.

Билет№7

1.Фотография рабочего времени Это спо- соб изуч., раб., времени путем наблюд., и записи в наблю-льном листе всех операций, приемов с нач., и до конца смены с точностью до 5-10 сек. При этом трудов., проц., разде- ляется на операции или комп., операций без дета- лизации.Кроме измен., затрат времени записывае- тся важные данные раьоты машин, схема движ., агрегатов, его производ-ность, хар-ки,условия труда.Требуется провести не менее 3-4 наблюд. Фотография бывает:1)инди- видуальная-наблюд., за одним исполнителем.2)групповая- проводится за несколь., испол-лями выпол-щими одну и ту же работу.3)самофотография-сам проводит измер., затрат времени,фиксируя только потери рабоч., времени и их причины.Показ.,исполь., рабочего времени: Кисп=((ТПЗобсотлПТОП)/ТСМ)*100%,где ТПЗ-подготовит.,-заключит., время, ТОП-ператив., время, Тобс-время обслуж., раб,. Времени, Тотл-время перерывов на отдых, ТПТ-время перерывов по тех., причинам, ТСМ-продолжит., смены.Коэф., возможного повыш., производ., труда(Кппт).Кппт=((Тпер+ Тотлнп)/Топ)*100%,где: Тпер-время перерыв., Топ-оператив., время, Тнп-перерывы по тех., причинам. Материалы исполь-тся не только для обоснов., норм труджа, но и для улучшения производит., труда. Этот метод является наиболее распростран., и еденственным способом наблюд., и единственным спос., разработки нормативов не только на отдел., элементы раб., процесса, но и на весь раб., процесс в целом с установ., норм выработки, норм обслуживания, норм времени.

2.Признаки предприятия как юридического лица. Предприят., считается созданным со дня его госуд., регистрации в местных органах власти, что узаконивается присвоением ему регистрац., номера в едином госуд., реестре юридич., лиц, и должно обладать опред., признаками без которых оно не может быть признано юрид., лицом и участвовать в законном хоз. Обороте:1)Должно иметь в собственности, хоз ведении или операт., управлении имущество. Это обспечив., материально-тех., возможность функционир-ния предприятия, его экон., самостоят., и надежность.2)Способно отвечать своим имущ., по обязательствам, кот, возникают у предприят., в отношениях с кредиторами в том числе при неисполнении обязательств перед бюджетом. 3) Способность выступать в хоз., обороте от своего имени, то есть в соответствии с законодательством заключать все виды гражданско-правовых договоров с хозяйствующ., партнерами, потребителями продукции, с гражданами и другими юрид., и физ., лицами.4)Право быть истцом, предъявлять виновной стороне иски, быть ответчиком в суде при невыпол., обязательств в соответ., с законом и договором.5)Должно иметь самост., баланс или смету, правильно вести учет затрат на произ., и реализ., продукции, представлять установленную госуд., отчетность.6) Должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно- правовую форму.

3.Цели и задачи планирования. Среди всей сов-ти фун-ций управ, ведущее место занимает планирование,т.к.оно призвано жестко реглам-ровать поведение предприят, ландш, строит, в процессе реализ, поставленных перед ним целей.Планир., явл., процессом разработки целевых программ, включая определение технико-экономичес., показат., производственной деят., предприят. Основой планир., явл., различ., планы, котор., представ., собой комплекс заданий, объедин., общей целью по производ., и реализ., продукции. Планирование классифицируется следующим образом:1) по степени охвата;2) по содержанию (стратегическое планирование, подразумевающее выявление новых возможностей, тактическое планирование, оперативное планирование – осуществление мероприятий по реализации планируемых возможностей);3) по объекту планирования;4) по сферам деятельности (производство, маркетинг, научно-исследовательские работы и т. д.);5) по охвату;6) по срокам (кратко-, средне-, долгосрочное);7) по степени жесткости и гибкости.Принципы планирования:1) полнота;2) детализация;3) точность;4) простота и ясность;5) непрерывность;6) эластичность и гибкость;7) выравнивание;8) экономичность.Управленческий подход к процессу планирования осуществляется посредством определения и постановки задач и критериев, определения вспомогательных средств планирования, способов согласования, а также направлений и методов.

Билет 8

1.Финансовая стратегия предприятия. Финансовый план.

Фин.стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Фин.стратегия предприятия решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Различают генеральную, оперативную фин.стр.и стратегию выполнения отдельных стратегических задач(достижение частных стратегических целей).

Финансовый план – обязательный пункт содержания бизнес-плана. Он содержит три части:- план доходов и расходов, который описывает прогноз объёма продаж и даёт оценку всех статей расходов расчётного баланса;- план денежных поступлений и выплат. Он составляется на основе предыдущего плана, в нём показывается денежная наличность, её распределение по месяцам;- балансовый план, отражающий состояние активов и пассивов предприятия.

Обычно в бизнес-плане фин. план составляется на весь период ландшафтного строительства и ухода, причём данные даются с помесячной разбивкой.

2.Планирование бизнес-процессов на предприятии зел.Хоз.И стр-ва.

Бизнес-процесс – совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используется один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности «на выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя.

Виды бизнес-процессов:

1) основные – направлены на внешнего потребителя;

2) вспомогательные (обеспечивающие) – направлены на внутреннего потребителя;

3) управленческие – процессы подготовки и принятия решений.

Основными планируемыми показателями являются:

• выручка, доля рынка;• потоки и остаток денежных средств; • финансовый результат – прибыль/убыток;• затраты;

• конкурентоспособность; изменения в продукте, производстве, распределении.

Действующая в современных условиях система планирования производственной деятельности большое внимание уделяет разработке бизнес-плана, который и включает в себя эти показатели.

3.Хозяйственное товарищество.

Хоз.тов-во относится к коллективным формам предпринимательства и представляет собой добровольное объединение физических и юридических лиц для ведения совместной хозяйственной деятельности.

Иными словами это коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества в соответствии с ГК РФ подразделяются на полные и коммандитные товарищества.

Полное товарищество характеризуется тем, что действия любого из его участников (полного товарища) признаются действиями товарищества в целом и при недостатке имущества самой организации все её участники несут ответственность по её обязательствам всем своим имуществом. Преимущество- простота организации, разработка устава не требуется, все вопросы функционирования товарищества – в его учредительном договоре.

Коммандитное товарищество (на вере) - объединение закрытого типа, включающее, наряду с участниками, несущими полную имущественную ответственность по обязательствам товарищества (полными товарищами), вкладчиков (коммандитистов), ответственность которых ограничивается размером внесенного вклада и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Билет 9