Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры-проектирование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
352.77 Кб
Скачать

2. Аллеи, их классификация. Приемы композиции. Ассортимент. Аллеея – прямолинейная дорога с рядовой обсадкой. Если прямая дорога продолжена в лесном массиве парка или лесопарка, ее называют просекой или дорогой. Дороги со свободной трассировкой аллеями называют редко, даже если они имеют обсадку из деревьев или кустарников. По назначению в парке: главные, входные (ширэ5-30м) и вто­ростепенные – обзорные, кольцевые, прогулочные (2-5м). В усадебных парках почти всегда имелись подъездные аллеи. По структуре: симметричные и асимметрич­ные; простые — в виде одного по­лотна дороги и сложные — двойные, тройные (в Примор­ском парке Победы). По вертикальной сомк­нутости: 1, 2, 3-ярусные. По классификации Б. Кохно:Полузакрытый и открытый типы строятся с учетом обзора окружаю­щих пейзажей. Они обрамляются рядами и группами деревьев с интервалом разме­щения в ряду 7—12 м. Закрытый тип ориентирует взгляд строго по оси движения. Такие аллеи завершаются архитектурными сооруж.,скульптурой, фонтанами, газоном, цветником и др. Деревья высажи­вают близко (2—3—5 м), и, смыкая кроны, они образуют зеленый свод. К за­крытому типу аллей относятся так­же перголы и берсо. При большой протяженности (300—500 м) необходимо прерывать ритм аллеи раскрытием вида, вклю­чением площадки с различными ак­центами (скульптура,ваза, фонтан и др.). Иногда в смене впечатлений решающую роль играет рельеф, ког­да незаметный для глаза его пере­пад в середине пути скрывает про­тивоположный конец аллеи и завер­шающий ее акцент. Выразительность аллеи зависит, также от ее ориентации по сторонам света, ритма освещенных и затенен­ных участков дороги, мозаики те­ней. Очень важен подбор ассорти­мента растений. Ис­пользуют липу, березу, дуб, кле­н, вяз, лиственницу, ель, сосну, в южных районах — тополь, плата­н, кипарис. Деревья первой вели­чины придают аллее монументаль­ный характер, хвойные — более тор­жественный, плодовые — камерный. Введение красивоцветущих кустар­ников вносит мажорное, празднич­ное настроение. К рядовым посадкам, формирую­щим аллеи, относятся живые изгоро­ди. Они могут быть свободнорастущими (используются в основном цветущие растения) или формован­ными. К этому же типу посадок относятся и шпалеры, которые создают из древесных ра­стений путем стрижки.

6. Боскет. Шпалеры, их формирование и использование.

Массивы на­саждений в пейзажных парках и боскеты в регулярных — представ­ляют собой наиболее крупные виды парковых насаждений. Они образу­ют периметральные насаждения, за­щищающие территорию от господ­ствующих ветров, шума, пыли, раз­деляют ландшафтные районы парка или создают фон для парковых кар­тин.

Боскет — это крупная геометри­ческая форма насаждений, используемая в регулярных парках. По характеру размещения древесных растений раз­личаются два типа боскетов — ро­ща, включающая лесопокрытую тер­риторию (существующие насажде­ния или культуры), и «кабинет» с на­саждениями, расположенными по периметру территории (геометриче­ский участок). Существует множест­во вариантов создания боскетов — обрамление, выполненное из 2 рядов деревьев; 2-ярус­ное обрамление; шпалеры — «зеле­ная стена» на основе трельяжа и т. д. Главной задачей является формиро­вание четкого геометрического объ­ема боскета в виде плотной зеленой стены.

В зависимости от функции исполь­зование боскета дифференцирован­но — декоративная кулиса, участок огородно-ягодных культур, лекарст­венных растений, место отдыха (тан­цевальный зал, театр, место уеди­нения).

Массив пейзажного парка — са­мый крупный компонент пейзажа свободных очертаний.

К рядовым посадкам относятся шпалеры, которые создают из древесных ра­стений путем стрижки. При их уст­ройстве часто применяют трельяж. Для высоких шпалер (1,5-3,0м) используют липу мелколистную, клен остролистный, крушину, сирень, тую, боярышник и др., высаживая их на расстоянии 0,5—1,0 м друг от друга. В южных районах для создания шпа­лер рекомендуются сближенные по­садки из кипариса вечнозеленого.

7.Взаимосвязь пейзажной живописи и ландшафтного искусства. Ландшафтное искусство тесно свя­зано с архитектурой, скульптурой, живописью, музыкой и базируется на единых с ними принципах компо­зиции. Первое направление отражает стремление людей зафиксировать в изображении реально существую­щие сады и парки. В них запечат­лены не только общие решения ком­позиции паркового пространства, но и отдельные пейзажи. Сюда относится и так на­зываемый топографический пейзаж. Он наиболее верно фиксировал виды и достопримечательности различных мест и поэтому имеет важное доку­ментальное значение. Для него ха­рактерно реалистическое изображе­ние природы. Топографический пей­заж получил особенно широкое рас­пространение во второй половине XVIII и первой половине XIX в. В середине XIX в. появилась фото­графия, которая постепенно взяла на себя функции фиксации видов мест­ности. Второе направление — изображе­ние природы в интерьере, на плоско­сти стены. Оно не связано с реаль­ными пейзажами садов и парков. Изображение природы в этом случае может носить условный характер или создавать иллюзию реального парко­вого пространства.

Третье направление — изображе­ние пейзажа для расширения реаль­ного пространства сада. Это так на­зываемые «обманки», т. е. изображе­ния, имитирующие предметы до пол­ной иллюзии их реального сущест­вования. Наиболее известны «обман­ки» в натюрморте. В пейзажной жи­вописи они создавались как в не­больших садах (например, роспись «перспективным письмом» стен одного из «верховых» садов Кремля или роспись галереи Гонзаго в Пав­ловском парке, следы которой еще сохранились), так и в более круп­ных — для создания неожиданной в саду картины.. Четвертое направление — проек­тирование и строительство парков с использованием рисунков или кар­тин. Оно определилось в конце XVIII в. вместе с развитием пейзаж­ного паркостроения. Здесь взаимо­связь между живописью и ланд­шафтным искусством обозначилась наиболее ярко: пейзажные парки «черпали» свои сюжеты из живопис­ных полотен, часто создаваемых для парков, и, в свою очередь, «питали» ее своими картинами и побуждали к поиску новых приемов.В настоящее время в ландшафт­ном искусстве появились тенденции рассматривать пейзаж как один из основных пространственных элемен­тов парка, совокупность которых формирует его образ.

8.Виды парковых насаждений. Деревья, кустарники, цветочные и травянистые растения- составляют основу формирования парковой среды. Они связаны с другими комп.ландшафта- рельефом и водой. В регулярных парках-боскеты,аллеи,группы,солитеры.,Открытые пространства представлены партерами-газонными,цветочными,водяными.В пейзажных(основа-принцип естественной природы)-массивы,группы,аллеи,солитеры. Солитеры-отдельно стоящие деревья.В регул.композ-виды,имеющие правильную,геометрич.форму кроны-пихты,тополя,туя западная.В пейзажных –деревья со свободной естеств.формой кроны.Солитеры в пейзаже парка вып-т роль центра комп.(индивид.красота дерева.)Аллеи-прямолиннейная дорога с рядовой обсадкой.По назначению-главные,входные, (в зависимости от размера и посещаемости парка их ширина мо­жет быть 5—8—12 до 30 м) и вто­ростепенные — обзорные, кольцевые, прогулочные (ширина 2—3—5 м). По структуре аллеи могут быть симметричные и асимметрич­ные; простые — в виде одного по­лотна дороги и сложные — двойные, тройные (тройная аллея в Павлов­ском парке, тройная аллея в Примор­ском парке Победы).По вертикальной сомк­нутости аллеи могут быть 1, 2, 3-ярусные. Полузакрытый и открытый типы строятся с учетом обзора окружаю­щих пейзажей. Они обрамляются рядами и группами деревьев. Закрытый тип ориентирует взгляд строго по оси движения. Аллеи этого типа композиционно завершаются архитектурными сооружениями, скульптурой, фонтанами, газоном, цветником и др. Деревья высажи­вают близко (2—3—5 м), и, смыкая кроны, они образуют зеленый свод. Очень важен подбор ассорти­мента растений. Традиционно ис­пользование липы, березы, дуба, кле­на, вяза, лиственницы, ели, сосны, в южных районах — тополя, плата­на, кипариса. К рядовым посадкам, формирую­щим аллеи, относятся живые изгоро­ди. К этому же типу посадок относятся и шпалеры, которые создают из древесных ра­стений путем стрижки.Массивы и боскеты. Массивы на­саждений в пейзажных парках и боскеты в регулярных — представ­ляют собой наиболее крупные виды парковых насаждений. Они образу­ют периметральные насаждения, за­щищающие территорию от господ­ствующих ветров, шума, пыли, раз­деляют ландшафтные районы парка или создают фон для парковых кар­тин. Боскет — это крупная геометри­ческая (по планировке и объему) форма насаждений, используемая в регулярных парках. два типа боскетов — ро­ща, включающая лесопокрытую тер­риторию и «кабинет» с на­саждениями, расположенными по периметру территории. Массив пейзажного парка — са­мый крупный компонент пейзажа (от 0,5 до 20 и более га) свободных очертаний. Группы из деревьев и кустарников. Группа — это сочетание древесных растений одного или нескольких ви­дов, расположенных изолированно на открытом пространстве парка. Включение кустарников завершает композицию группы, дополняя ее ок­раской листьев, ветвей, цветков.

10.Водоёмы в парковой композиции, их классификация, озеленение.Вода является одним из важней­ших компонентов природного ланд­шафта и занимает значительное ме­сто в формировании парковой среды Важна эсте­тическая ценность воды. Соотношение парка и водоема не­однозначно — к одной группе отно­сятся водоемы, расположенные в парке (эту группу мы рассмотрели выше), к другой — парки у водое­мов, расположенные на берегах об­ширных акваторий (морей, рек, озер, водохранилищ.Водоемы в зависимости от режима питающего их поверхностного стока бывают проточные, бессточные и с замедленным стоком. К проточным водоемам относятся реки, ручьи, во­дохранилища на больших и средних реках, пруды на малых реках; к бес­сточным — пруды, устраиваемые в балках, оврагах или других естест­венных понижениях местности, или пруды-копани на ровных местах. Но, как правило, для пруда выбирают наиболее пониженный участок мест­ности. 4 типа питания во­доемов: дождевое, снеговое, ледниковое и подземное. Пруды и озера являются наибо­лее распространенными водными устройствами парка. Их форма опре­деляется рельефом. Форма водоемов бывает: ком­пактная, изогнутая, вытянутая, сложная — с заливами, полуостро­вами, мысами, островами или систе­ма взаимосвязанных водоемов (вод­ная система Гатчины) . Полуострова, мысы и острова обогащают водоем пейза­жами, образуя кулисы и замыкая перспективы. Они усиливают глу­бину пространства и создают много­плановые картины.Реки и ручьи отличаются от пру­дов и озер текучестью воды. Реки и ручьи — это линейные пла­нировочные элементы парка. К этой группе относятся и каналы. Кана­лы — важные композиционные эле­менты регулярного парка. Водопады и каскады создают лишь при наличии ярко выраженного пе­репада рельефа и крупных водных источников.Фонтаны являются важными эле­ментами регулярных композиций. При создании насаждений у водо­емов необходимо в первую очередь учитывать экологические требования растений и соответствие условий произрастания этим требованиям.Так, на пойменных участках, а также на территориях с высоким стоянием подземных грунтовых вод высаживают виды, переносящие дли­тельное затопление.3 основных приема: 1) создание сплошных береговых массивов, 2) создание кулис, 3) со­здание полян. 1-й прием. Массивы насаждений, расположенные по периметру вод­ного зеркала, ограничивают и замы­кают ландшафт, скрывая особенно­сти рельефа или способствуя увели­чению высоты берега. Водоемы в данном случае воспринимаются глу­бокими. Для создания эффекта неожидан­ности или просто разнообразия мас­сивы прорезаются просеками. 2-й прием. Членение береговой полосы кулисами — наиболее сложный прием, организующий после­довательность и направление обзо­ра, многоплановость построения, иллюзию увеличения глубины прост­ранства и размеров водного зерка­ла. 3-й прием. Открытые водоемы с плоскими берегами отражают много света и неба, благодаря чему созда­ется впечатление широкого и свет­лого водного пространства.

12.Группы из деревьев и кустарников.Классификация.Приёмы использования в композиции парков. Группа — это сочетание древесных растений одного или нескольких ви­дов, расположенных изолированно на открытом пространстве парка.Включение куст. завершает композицию группы, дополняя ее ок­раской листьев, ветвей, цветков. По ве­личине: малые — диаметр проекции кроны не более 25 м, средние — не более 50, большие — до 80 м По дендрологическому составу группы бывают чистые и смешанные..Деревья в группах могут размещаться на равных расстояниях,симметрично по отношению к друг-другу или нессиметрично.Они бывают плотными,ажурными,часто объедин.тройками типа квинкус.Куст.в группах размещ.на расст.0,5-3м др.от друга,в зависимости от их величины.По густоте посадки:

плотные или густые(изолируют пространство,лишены просветов,кустарники,окаймляющие группу могут закрывать её кольцом в том случае,если она-элемент регулярной композиции,в пейзажной-производит впечатление искусственности,лишает группу интересных обьемов,выступов.) Рыхлые, или ажурные, группы представлены редкими посадками, позволяющими хорошо развиться каждому растению. Они имеют сквоз­ную просматриваемость т. е. сквозь стволы и кроны деревьев ви­ден задний план пейзажа — луг, во­да, стена насаждений.Они форми­руются преимущественно из свето­любивых (сосна, береза, листвен­ница).Группы с просветами представ­ляют собой структурный вариант ажурных, реже плотных групп.В груп­пу часто включают кустарники. По составу они могут быть чистыми и смешанными, из светолюбивых и те­невыносливых растений. Величина просвета в небольшой группе бывает 0,5—3—5 м. Наиболее характерные приемы по­строения групп: 1.Регулярное.2Сближенное расположение ра­ стений или высадка в один котло­ванн.3.Создание чистых по составу групп типа «шатер» из разновозраст­ных саженцев. Создание групп со свободным размещением деревьев — чистые и смешанные по составу породы. Группы, формирующиеся в со­четании с солитерами. Форма группы является одним из основных декоративных качеств. Она оказывает влияние на характер пейзажа и зависит от подбора дре-весно-кустарниковых растений и их компоновки. Архитектоника группы оп­ределяется типом ветвления, толщи­ной ветвей, расположением листвы. Красочность группы зави­сит от составляющих .По назначению в пейзаже выделяются: группы, являющиеся главным композиционным центром парковой картины. группы, создающие фон для сооружения или других акцентов; группы как переход от массива к открытому пространству; группы, образующие парковые кулисы — «рамы,группы в опушке массива или куртины, выделяемые как акценты.