Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по пирологии1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
96.78 Кб
Скачать

1. Что такое лесная пирология?

наука о природе лесных пожаров и вызываемых ими многообразных изменениях в лесу, о методах профилактики лесных пожаров и способах борьбы с ними, о путях использования управляемого огня в лесном хозяйстве.

Лесная пирология как самостоятельная отрасль лесохозяйственной науки зародилась в 30-е годы прошлого столетия. Она объединяет в себе теоретические и практические знания, которые являются научной основой одного из важнейших направлений лесохозяйственного производства - охраны лесов от пожаров.

2.Лесопожарная проблема в России и в мировом масштабе?

Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, загот-овленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сору-жения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных.

Основными причинами возник-новения лесных пожаров является деятельность человека, грозовые разряды, самовозго-рания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды или в так называемый пожароопасный сезон (период с момента таяния снегового покрова в лесу до появления полного зеленого покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды).

Естественные пожары (вызван-ные молниями), отличаются от антропогенных (вызванных людьми) пожаров. Так, молнии, как правило, попадают в деревья на возвышенностях, и огонь, спускаясь по склону, продви-гается медленно. При этом те-ряется сила пламени, и огонь редко распространяется на большие площади. Антропогенные же пожары чаще начинаются в низинах и распадках, что определяет более быстрое и опасное развитие.

3.Виды ущерба, причиняемого лесным пожаром?

Лесные пожары наносят хозяйству прямой и косвенный ущерб. Прямой ущерб лесному хозяйству выражается в повреждении деревьев, живого напочвенного покрова, лесной фауны, почвы, материальных ценностей.

Прямой ущерб достаточно легко оценивается и рассчитывается в денежном выражении. В связи с этим к прямому ущербу причисляют затраты труда на борьбу с пожаром и восстановительные работы, включая расчистку площадей горельников от захламленности, лесовосстановительные работы, восстановление поврежденных лесных строений и оборудования.

4.Какие направления включает в себя система охраны лесов от пожаров?

Функциональная структура охраны лесов от пожаров включает в себя:

-предупреждение пожаров;

-обнаружение и разведку лесных пожаров;

-борьбу с пожарами;

-ликвидацию последствий пожаров.

5.Какие виды деятельности включает в себя предупреждение лесных пожаров?

Пропагандистские. Лесопожарная пропаганда должна быть целена­правленной, оперативной, соответствовать категории населения. Пропаганда должна проводиться непре­рывно в течение года и усиливаться в пожароопасный сезоню

К пропагандистким мероприятиям относится:

-публикация в ме­стной печати статей специалистов лесного издание массовым тиражом плакатов и лис­товок

-размещение у дорог, в наиболее посещаемых населением местах плакатов и аншлагов

-передача по местному радио сведений о пожарной опасности в лесах.

Организационные развитие дорожно-тропиночной сети в наиболее посе-щаемых лесах, устройство мест для отдыха, курения, стоянок авто­транспорта, кострищ с запасом дров.

Контрольные - контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности в лесах. Патрулирование лесов по дорогам и на участках, наиболее посещаемых населением. При авиационном патру-лировании для контроля используют звукоусилительные установки («голос с неба»).

6.Что такое разведка лесных пожаров?

Разведка лесного пожара должна производится, как правило, в сопровождении лиц, знающих местность, и специалистов лесного хозяйства на любых, задействованных на тушение пожара, транспортных средствах, обеспечивающих быстрое и надёжное продвижение РТП по всему фронту пожара.

Прибывшие силы и средства до окончания разведки и принятия решения о плане тушения, временно используют для задержки распространения пожара на наиболее опасных участках вблизи места нахождения этих сил и средств.

При большой площади пожара, в случае быстрого распространения огня в направлении населённых пунктов, предприятий и организаций, зон отдыха и возможного нахождения людей, заповедников, заказников, ценных насаждений,  разведка и наблюдение за распространением огня, а также ходом его тушения должны производиться с помощью вертолетов, самолетов и автотранспорта с использованием картографических материалов.

При разведке необходимо определить:

- вид и размеры пожара, рельеф местности, скорость и направление распространения огня, ожидаемое развитие пожара в период его тушения, вероятность его распространения на населенные пункты, пансионаты, дома отдыха, объекты лесозаготовки, торфяные поля;

- участки, где возможно наиболее интенсивное развитие пожара (хвойный молодняк, захламленные участки леса, площади пожароопасных культур, временные склады лесоматериалов, торфоразработки и т.п.);

- возможные препятствия, способствующие остановке огня, выгодные для организации защиты рубежи, опорные рубежи для пуска встречного огня (дороги, просеки, реки, канавы, ручьи, поляны, сырые лощины и т.п.);

- возможность и пути подъезда к кромке леса, границе пожара с целью применения механизированных средств локализации и тушения;

- наличие и возможность использования естественных водоисточников;

- безопасные места стоянки транспортных средств и пути отхода людей в места укрытия на случай прорыва огня.

315. Данные разведки заносятся на подробную карту-схему местности цветными карандашами.

На карте-схеме указывают границы и направление распространения огня, направление ветра (стрелкой), границы и номера боевых участков с количеством техники и личного состава, месторасположение штаба пожаротушения и резервной техники с личным составом, дополнительные ориентиры, которых нет на карте местности, естественные и искусственные преграды, которые можно использовать для остановки огня.