Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по арх._5.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Классификация магистралей и улиц и их назначение

Система городских магистралей, улиц и площадей решает комплекс планировочных, технических и эстетических задач, определяющих лицо и жизнь города. Магистрали, улицы, площади города являются важными объектами благоустройства и озеленения. Основными задачами уличной сети города являются:

  • обеспечение наиболее коротких и удобных путей для движения го­родского транспорта и пешеходов между функциональными зонами горо­да и внутри них;

  • организация поверхностного стока и удаление ливневых вод;

  • размещение инженерных сетей и коммуникаций;

  • обеспечение нормального проветривания или защиты от ветров;

- архитектурно-пространственное построение города и создание композиционных осей.

Удобное обслуживание населения городским транспортом, доста­точно высокая скорость движения, безопасность и экономичность могут быть достигнуты при условии строгой дифференциации улиц по назначе­нию и видам движения транспорта .

По действующим нормам проектирования городов все улицы насе­ленных мест подразделяют на классы:

I- скоростные дороги;

II- магистрали общегородского и районного значения;

  1. - дороги местного значения: жилых, промышленных и складских районов, проезды;

  2. - пешеходные дороги.

Магистральные улицы, или магистрали, - это транспортные арте­рии города, по которым идет основной поток движения массового город­ского транспорта. Магистрали подразделяются на общегородские и районные.

В свою очередь, общегородские магистрали подразделяют на:

а)магистрали непрерывного движения, обеспечивающие транспорт­ную связь между жилыми и промышленными районами, а также пересече­ние с другими улицами в разных уровнях;

б)магистрали регулируемого движения, обеспечивающие транс­портные связи в пределах города между жилыми районами и обществен­ным центром города, с пересечением с улицами в одном уровне.

Магистрали районного значения обеспечивают транспортную связь в пределах района, а также с магистралями общегородского значения.

Улицы и дороги местного значения подразделяют на:

  • жилые улицы, обеспечивающие транспортную и пешеходную связь жилых районов и микрорайонов с магистральными улицами.

  • дороги промышленных и коммунально-складских районов, предна­значенные для перевозки материалов и грузов, обеспечивающие связь с дорогами грузового движения.

  • пешеходные улицы и дороги, предназначенные для пешеходной связи с местами приложения труда, учреждениями, предприятиями обслу­живания, местами отдыха, остановками общественного транспорта;

  • поселковые улицы, служащие для транспортной связи внутри се­литебной зоны с общественным центром, учреждениями и предприятиями обслуживания поселков.

  • проезды, предназначенные для транспортной связи в пределах микрорайонов.

При проектировании благоустройства и озеленения территорий и от­дельных участков магистралей и улиц необходимо учитывать их конструк­тивные элементы.

Магистрали и улицы включают: проезжую часть для передвижения транспорта, тротуары для пешеходов, разделительные полосы по оси маги­страли и между проезжей частью и тротуарами; элементы внешнего благо­устройства осветительные мачты и светильники, указатели движения, места остановок городского транспорта, участки переходов со светофора­ми, ограничители движения транспорта, временные автостоянки легковых машин, установки для рекламных щитов.

Ширину проезжей части определяют с учетом интенсивности дви­жения транспортного потока и его состава.

В профиле жилых улиц большое значение имеет правильное распо­ложение разделительных полос, отводимых под насаждения. Насаждения в полосах предназначены как для частичной защиты пешеходов от неблаго­приятного воздействия выхлопных газов и пыли, так и для эстетического обогащения архитектурного ансамбля окружающей застройки и создания комфортных условий.

Общая ширина улицы и магистрали определяется в красных линиях.

Красной линией называется линия, проложенная по внешней грани­цы улицы со стороны тротуара, обращенная к застройке. Между красной линией и застройкой устанавливается отступ на магистралях шириной не менее 6 м, на улицах местного значения - не менее 3 м.

Для того чтобы правильно организовать сток атмосферных вод с по­верхности улиц, им необходимо придать уклоны определенной величины. Эти уклоны определяют в зависимости от категорий улицы и типа дорож­ного покрытия.

В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта рекомендуется устраивать металлические ограждения высотой до 1 м иразмещать их на территории газона с отступом от края проезда на расстоя­нии 0,3 м.