Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры стр.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

(АПЗ)АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ — комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению архитектурного объекта на конкретном земельном участке, а также обязательные экологические, технические, организационные и иные условия его проектирования и строительства, предусмотренные законодательством Российской Федерации .

Вертикальное озеленение.Прием,применяемый для оформления фасадов зданий.глухих стен,заборов,пергол,беседок.По способамприкрипления к опорам-лианы(с пом воздушных корней)плющ обыкн,виноград девичий)лианы,цепляющиеся за опору черешками листьев или самими листьями.лианы,охватывающие опоры стеблями.1не нуждаются в доп сетках,2для озеленен гладких стен монтир каркас,3вертик столбики из брусьев.все опоры должны быть прочными и устойчивыми.уход-систематич полив,обрезка сухих побегов,рыхление посадочных мест,прополка.Лианы быстро распростр по фасаду и могут его скрыть-регулярная обрезка. живая изгородь из лиан. Она будет кстати всегда, из какого бы материала не был сделан у вас забор – деревянный, каменный или кованый - в любом случае изгородь приобретет легкость и изящество. Живая изгородь обычно создается. Живая изгородь из вьющихся растений может использоваться не только для обозначения границ участка, но и для разделения функциональных зон – зоны отдыха, хозяйственной зоны, лианы, посаженные у стен зданий, не только украшают строение, но и защищают стены от лишней влаги и перегрева, препятствуют проникновению внутрь пыли, создают благоприятный микроклимат, очищают воздух и насыщают его кислородом и фитонцидами. Есть лианы с крупными, отличающимися по строению или окраске листьями, украшенные в конце сезона  плодами. ширмы и трельяжи, существует множество других садовых конструкций для вертикального озеленения – это могут быть  простейшие гирлянды, колонны, обелиски, пирамиды, разнообразные по форме арки и перголы, беседки и павильоны. Контейнерные растения в вертикальном озелененииВ большой моде сегодня вертикальное озеленение с использованием ампельных растений. Это могут быть ящики, подвесные кашпо из пластика или кокосового волокна, которые украсят балкон, оконные проемы, крыльцо у входа в дом, террасу, беседку, фонарный столб. Стоячие высокие вазоны могут послужить вертикальным акцентом  в одном из уголков сада или украсить патио. С помощью шпалерных изгородей можно создавать не менее декоративные живые стены, чем из лиан. Они представляют собой однорядные посадки древесных культур, сформированные  на опорах – шпалерах путем целенаправленной стрижки в виде узкой стенки. классическим приемом формирования искусственной формы растения является топиарная (фигурная) стрижка деревьев и кустарников. Для топиарной стрижки в нашей зоне могут использоваться вязы, липы, клены татарский

Геосинтетические конструктивные материалы.

Широкое применение геосинтетических материалов в строительстве дорог обусловлено их высокими физико-механическими характеристиками: прочностью, устойчивостью к воздействию климатических и гидрогеологических факторов, долговечностью и экологической безопасностью. Долговечность применяемых геосинтетических материалов составляет 40÷120 лет, если материалы не получили серьезные повреждения в процессе строительства и были своевременно защищены от воздействия солнечной радиации. В отечественной и зарубежной практике для изготовления геосинтетических материалов используют в основном полипропилен, полиамид и др. Г. По структуре геосинтетические материалы подразделяются на:

геотекстиль

георешетки

геосетки

геокомпозиты

геоматы

геокамеры

геомембраны

По проницаемости геосинтетические материалы можно отнести к 4 категориям – изоляционные влагонепроницаемые, газонепроницаемые, фильтрующие и дренажные. Все они в свою очередь подразделяются по видам на сыпучие, рулонные материалы и геопены. По отношению "нагрузка/удлинение" на нерастяжимые, растяжимые и сверхрастяжимые. Применение геосинтетических материалов при проектировании дорог основано на введении в конструкцию синтетического элемента. Геосинтетика может выполнять либо одну функцию, либо несколько функций одновременно. Наиболее известные функции геосинтетических материалов: фильтрация (позволяет миграцию жидких веществ без перемещения грунтовых фракций), дренаж, предотвращение перемешивания двух различных грунтов или материалов, предохранение от повреждений структуры, материала или других геосинтетических материалов, барьер для жидких средств, увеличение несущей способности грунта, ограждение.

Гидропосев Такой способ устройства газонов применяют при мелиорации и рекультивации ландшафтов, озеленении беспочвенных склонов и откосов,труднодоступных из-за своей крутизны и высоты, особенно при озеленение участков ландшафта , подвергаемых ветровой и водной эрозии, а также территорий садов и парков. Поверхность озеленяемого участка опрыскивают водной смесью, состоящей из семян газонных трав, минеральных удобрений, торфа и пленкообразующих препаратов (типа латексов), обеспечивающих налипание закрепление семян на поверхности. При создании газонов пользуются специальными установками. В отечественной практике используются поливомоечные машины на базе ПМ-130 со специальными насадками для распыления ШКОЙ смеси. На основании отечественного опыта для устройства газонов особом гидропосева рекомендуется следующий состав смеси.Основание для газона на территориях садов и парков готовят по обычной

технологии. Поверхность озеленяемых участков выравнивают по проект.отметкам, существующую почву боронуют, чтобы придать ей шероховатость,которая способствует полноценному налипанию смеси.Рабочую смесь распределяют по площади за два прохода машины, с тем чтобы избежать стекания жидкой смеси и добиться более равномерного ее распределения по поверхности участка. После нанесения жидкой смеси производят мульчирование участка. В качестве мульчи используют измельченную солому, опилки, торфяную крошку, микробиологические удобрения, уско­ряющие образование перегноя. Под слоем мульчи создается микроклимат с оптимальным тепловым и водным режимом, что способствует быстрому про­растанию семян и развитию травостоя. Наносят мульчу на поверхность участка с помощью специальных машин.

При гидропосеве достигаются экономия денежных средств и сокращение трудозатрат по сравнению с обычными способами посева газонных трав.

Дендроплан.Дендроплан участка - это часть ландшафтного проекта, представляющая из себя специальный чертеж, на котором отображаются границы всего участка, дом и любые другие постройки, кроны всех деревьев в момент их наивысшего расцвета, контуры цветников. Задача дендроплана определить пространственную композицию и художественный облик проектируемого на участке ландшафта. Дендроплан является одним из  основных документов, по которому производятся  работы по озеленению, именно поэтому его еще называют посадочным планом.В дендроплане фиксируется точное расположение любого растения на участке. Каждая группа растений на посадочном плане выполняется в виде условных контуров разной формы, нанесенных разными контурными линиями. Для удобства ориентирования в различных документах ландшафтного плана каждому такому контуру приписывается дробь с порядковым номером растения в числителе, который указывает на положение растения в ассортиментной ведомости, и количеством растений в знаменателе. Часто также для удобства чтения информации многолетние и однолетние цветы указывают на отдельных планах, выполненных в большем масштабе.Тщательная разработка дендроплана очень важна, так как от дендроплана зависит облик будущего участка, эта работа очень кропотлива, поскольку требует учета большого количества факторов. Выбранные растения должны гармонировать с архитектурным стилем и особенностями всех построек, которые будут находиться на участке, а также органично вписываться в окружающую среду. Растения должны подбираться с учетом климатических и почвенных условий участка и законов совместимости разных растений между собой. Ель любит соседствовать с березой, сосной и рябиной; лиственница возьмет в свою компанию пихту и шиповник; сосна будет хорошо себя чувствовать рядом с можжевельником и дубом. Необходимо учесть и сочетаемость растений друг с другом по размеру, форме кроны, цвету листьев. На подбор растений также оказывает большое влияние и рельеф местности, так как у различных растений разные требования к тепловым и световым режимам и влажности.