Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_физика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
4.04 Mб
Скачать

1.Предмет и задачи. Методы. Теория и эксперимент.

Физика как наука

Физика – наука о наиболее простых и вместе с тем наиболее общих формах движения материи и их взаимных превращениях. Изучаемые физикой формы движения материи (механическая, тепловая и др.) присутствуют во всех высших и более сложных формах движения материи (химических, биологических и др.). Поэтому они, будучи наиболее простыми, являются в то же время наиболее общими формами движения материи. Высшие и более сложные формы движения материи – предмет изучения других наук (химии, биологии и др.).

Методы физического исследования: опыт, гипотеза, эксперимент, теория

Физика – наука экспериментальная. Эксперимент, т.е. наблюдение исследуемого явления в точно контролируемых условиях, является одним из основных методов исследования в физике. Для объяснения экспериментальных данных разрабатывается гипотеза о внутренних связях, управляющих данным явлением. Правильность гипотезы проверяется посредством постановки соответствующих экспериментов и выяснения согласия следствий, вытекающих из гипотезы, с результатами опытов и наблюдений. Гипотеза, успешно прошедшая экспериментальную проверку и вошедшая в систему знаний, превращается в закон или теорию. Физическая теория даёт объяснение целой области явлений природы с единой точки зрения. Правильность теории, в конечном счете, определяется согласованностью её выводов с результатами опыта, практикой, которая, таким образом, является не только источником знаний, но и критерием их истинности. При изучении любого физического явления в равной степени необходимы и эксперимент и теория. Принцип диалектического единства теории и практики можно проиллюстрировать на примере любого раздела физики.

Механика- часть физики, кот. изучает простейшую и найболее общую форму движения материи заключающейся в перемещении тел или частей тела отн-но друг друга и называемую механич. движением. Механика изучает движение материальной точки(м.т) в пр-ве и их взаимодействие.

Кинематика изучает движение тел не вникая в причины движения.

Динамика изучает законы движения тел и причины, кот. вызывают или изменяют это движение.

Статика изучает з-ны равновесия тел.

Материальное тело- тв. тело, обладающее массой, размерами кот. можно пренебречь в данной задаче.

Абсолютно твердое тело- тело, при воздействии на кот. других тел или полей расстояние между 2-мя точками не изменяется.

2.Системы отсчета. Путь, перемещение, траектория материальной точки (мт).

Положение материальной точки определяется по отношению к какому-либо друго­му, произвольно выбранному телу, называемому телом отсчета. С ним связывается система отсчета — совокупность системы координат и часов, связанных с телом от­счета. В декартовой системе координат, используемой наиболее часто, положение точки А в данный момент времени по отношению к этой системе характеризуется тремя координатами х, у и z или радиусом-вектором , проведенным из начала системы координат в данную точку .

кинематические уравнения движения.

Траектория движения материальной точки — линия, описыва­емая этой точкой в пространстве. В зависимости от формы траектории движение может быть прямолинейным или криволинейным.

Рассмотрим движение материальной точки вдоль произвольной траектории (рис). Отсчет времени начнем с момента, когда точка находилась в положении А. Длина участка траектории АВ, пройденного материальной точкой с момента начала отсчета времени, называется длиной пути и является скалярной функцией времени: = (t). Вектор = r—r0, проведенный из начального положения движущейся точки в положение ее в данный момент времени (приращение радиуса-вектора точки за рассматриваемый промежуток времени), называется перемещением.

При прямолинейном движении вектор перемещения совпадает с соответствующим участком траектории и модуль перемещения | | равен пройденному пути .

Из того, что перемещение это вектор з-н независимости движений: если точка одновременно участвует в нескольких движениях, то результирующее перемещение точки равно векторной сумме перемещений совершаемых ею за то же время в каждое из движений поразнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]