Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк теор 29-36.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
57.4 Кб
Скачать

29. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация. Предпринимательская способность. Ограниченность ресурсов.

Основной капитал – часть капитала организации, который инвестирован во все виды внеоборотных активов.

В основной капитал входят: основные средства, долгосрочные финансовые вложения (инвестиции), нематериальные активы (затраты долгосрочного характера в объекты не имеющие материально-вещественной формы, выраженные в стоимостной оценке).

Источники финансирования основного капитала: собственные (амортизация, чистая прибыль, внутренняя экономия), заёмные (кредиты банков, средства инвесторов).

Амортизация – это процесс возмещения износа основных средств путём переноса их стоимости на создаваемый в процессе производства продукта.

Амортизационные отчисления – денежные средства накапливаемые за срок службы основных средств для их полного восстановления.

Норма амортизации – это установленный в плановом порядке размер отчислений выраженный в процентах от балансовой стоимости.

Сумма амортизации представляет собой произведение полной среднегодовой стоимости основного капитала на норму амортизации.

Оборотный капитал – совокупность денежных средств авансированных для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов. Оборотные средства обеспечивают текущую деятельность предприятия, её непрерывность. Они авансируются в различные виды текущих затрат предприятия.

Под физическим износом понимают потерю основными средствами их потребительных стоимостей в результате использования в производстве и влияния естественных процессов. Степень физического износа действующих средств труда зависит от конструкции и качества материалов, из которых они изготовлены, специфики технологических процессов, квалификации рабочих, своевременности проведения ремонтов и др. Эти факторы учитываются при определении физического срока службы основных средств. Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных средств. Различают полный и частичный износ основного капитала. При полном износе действующие средства ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путём ремонта. Физический износ основного капитала может быть исчислен отношением фактического срока службы к нормативному, умноженному на 100.

Основной капитал подвергается и моральному износу, который означает, что физически основные средства пригодны для использования, а экономически себя не оправдывают. Это происходит по двум причинам: во-первых, появляются более дешёвые средства труда в результате роста производительности труда в тех отраслях, которые их производят; во-вторых, появляются новые более производительные машины и оборудование. Влияние морального износа устраняется путём приближения физического срока службы машины к экономически целесообразному, т.е. устаревшую технику необходимо заменить до срока её физического износа.

Предпринимательская способность – это набор качеств и умений, позволяющих человеку принимать разумные, эффективные бизнес-решения, направленные на увеличение прибыли и оптимизацию коммерческих рисков.

Ограниченность ресурсов – экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]