Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с 18 по 34 .docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
327.5 Кб
Скачать

Экзаменационный билет

18

1) Эталонные условия эксплуатации, соответствующие им нормативные значения показателей и их корректирование.

Для корректирования нормативов технической эксплуатации автомобилей используются ресурсный и оперативный методы.

Главными задачами ресурсного корректирования нормативов являются:

- количественно учесть влияние объективно действующих идентифицированных факторов на нормативы ТЭА;

- оценить реальную потребность в ресурсах (персонал, оборудование помещения, расход энергии, материалы и запасные части) с учетом условий эксплуатации;

- обеспечить сопоставимость трудоемкостей и затрат АТП на автомобили, работающие в разных условиях эксплуатации;

- иметь законное обоснование для контролирующих органов (налоговая и транспортная инспекция, прокуратура, местные администрации) при изменении себестоимости и тарифов.

При ресурсном корректировании в настоящее время признаны объективно действующими, т.е. идентифицированными, пять основных факторов.

Основной метод ресурсного корректирования - это изменение нормативов технической эксплуатации автомобилей с помощью коэффициентов корректирования для данных условий относительно эталонных.

Результирующий норматив для конкретных условий эксплуатации определяется по формуле:

НР = Нэ·к1·к2·к3·к4 к5 = Нэ кр

где к1 - к5 - коэффициенты корректирования; кр –результирующий коэффициент корректирования, который для периодичности ТО и ресурса имеет ограничения кр ≥ 0,5; Нэ - норматив для эталонных условий. К эталонным условиям (к1 = 1) относится.

1. Первая категория условий эксплуатации:

- тип дорожного покрытия (Д1) - асфальтобетонное и бетонное покрытие;

- рельеф местности (Р1, Р2, Р3) - равнинная, слабохолмистая и холмистая местность;

- условия движения (У) - за пределами города.

2. Базовая модель автомобиля (к2).

3. Умеренный климатический район, умеренная агрессивность среды

(к3).

2) Роль дорожных условий в обеспечении безопасности дорожного движения (бдд).

"Дорожные условия" - факторы, которые характеризуют поверхность проезжей части дороги на месте ДТП и определяют взаимодействие с этой поверхностью колес транспортного средства и особенности его движения в зависимости от действий водителя.

К дорожным условиям относятся:

-тип покрытия проезжей части(асфальт, бетон, щебенка и др.);

-техническое cостояние покрытия (ровное, прямое, выбоины и др. дефекты);

-cостояние покрытия в зависимости от погоды (сухое, мокрое, обледенелое, укатанный снег и т.д.);

-наличие наслоений (грязь, масло, битум, опавшие листья и др.);

-ширина проезжей части и обочин;

-родольный профиль(горизонтальный, подъем или спуск в градусах);

-поперечный профиль(уклон, подъем в сторону обочины и др.); - состояние освещенности;

-придорожная обстановка;

-рельеф местности.

ДТП лишь в редких случаях могут быть объяснены одной причиной. Обычно они являются результатом взаимодействия ряда факторов, из которых один является решающим. Между тем при анализе статистических данных указывается лишь одна причина, чаще всего вина водителя, неправильно выбравшего режим движения, тем более что для любого происшествия всегда можно указать скорость движения одного из участников, при которой его бы не произошло. Серьезное уточнение в этот вопрос внес п. 11.1 Правил дорож­ного движения (1987 г.), согласно которому водитель обязан снижать скорость или останавливать транспортное средство в слу­чаях, когда он «в состоянии обнаружить препятствие или опас­ность для движения». Это исключает вину водителей и повышает ответственность дорожных условий в происшествиях на необозначенных местах повышенной скользкости или в результате заезда на заполненную водой или запорошенную снегом глубокую рытвину на дороге.

Современная статистика указывает, что по вине водителей совершается 75—80% дорожно-транспортных происшествий. Если исключить происшествия, совершаемые в нетрезвом состоянии, то не менее 45—50% связаны с недисциплинированностью или ошибками водителей.

Непосредственная роль дорожных условий в возникновении происшествий согласно официальной статистике невелика. Ими в разных странах объясняют от 2 до 20% общего числа проис­шествий. В России различные источники последних лет указывали, что дорога является причиной каждого пятого или седьмого про­исшествия. Кажущееся столь малое влияние дороги вызвано тем, что работники автоинспекции расследуют происшествия без исполь­зования аппаратуры, которая могла бы объективно фиксировать размеры и состояние элементов дороги, а также погодные условия в момент возникновения происшествий.

К числу вызванных неблагоприятными дорожными условиями относят только происшествия, связанные с явно бросающимися в глаза неисправностями дороги или дорожных сооружений — пло­хим состоянием обочин и мостов (10—12%), отсутствием ограж­дений, неровностью (25%) или очевидной скользкостью покры­тий— гололедом (40%).

Недооценка официальной статистикой роли дороги в возникнове­нии дорожно-транспортных происшествий создает у дорожников настроение самоуспокоенности и способствует их формальному, а иногда и безразличному подходу к участию в борьбе за безопас­ность движения. Она особенно опасна тем, что дает основание при разработке проектов нового строительства или реконструкции существующих дорог исключать в поисках путей снижения возрас­тающей с каждым годом стоимости работ в числе других и меро­приятия, непосредственно направленные на повышение безопасности движения (например, устройство тротуаров и освещения в насе­ленных пунктах, относя их к работам второй очереди, выпол­няемым в процессе эксплуатации, или полагая, что они должны вы­полняться другими организациями).

В тех случаях, когда проводился детальный анализ с осмот­ром мест происшествий и учетом конкретных особенностей их возникновения, выяснялось, что дорожные условия в значительной степени способствовали возникновению этих происшествий, неожи­данно осложняя управление автомобилем по сравнению с предшест­вующими участками. По данным А. П. Матросова (1971 г.), дорожные условия являются косвенной причиной 70% дорожно-транспортных происшествий. Е. М. Лобанов (1980 г.) установил, что в республиках Прибалтики на долю дорожных условий прихо­дится от 60 до 75% происшествий, хотя официальная статистика признает это лишь в 4,7% случаев. В. В. Чванов (1986 г.) пришел к выводу, что в горной местности дорожные условия являются основной причиной 47,3% происшествий, хотя это было признано только в 2,1% случаев. Наконец, в 1991 г. Всесоюзный научно-исследовательский центр безопасности дорожного движения МВД СССР признал, что неудовлетворительное состояние улиц и дорог является прямой или сопутствующей причиной 40—45% всех до­рожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах.

Дороги становились в таких случаях косвенной сопутствую­щей причиной дорожно-транспортного происшествия, стимулирую­щей ошибки водителей.