Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
46.99 Кб
Скачать

Билет 1

1. Понятие арбитражного процессуального права.

2. Решите задачу:

Прокурор обратился с иском к муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения и коммерческой организации о признании недействительным (ничтожным) договора поставки медицинской мебели как заключенного с нарушением Закона № 94-ФЗ, который регулирует отношения, связанные с размещением заказов для государственных и муниципальных нужд в целях удовлетворения нужд Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Также он просил применить последствия недействительности сделки в виде обязания организации возвратить учреждению полученные денежные средства и обязания учреждения возвратить организации полученное по сделке имущество.

Поводом явилось несоблюдении Закона № 94-ФЗ, предписывающего размещение муниципальных заказов на сумму свыше 60000 рублей путем проведения торгов на право заключения муниципального контракта.

Какое решение примет арбитражный суд?

Билет 2

1. Источники арбитражного процессуального права.

2. Решите задачу:

Между территориальным управлением Роспотребнадзора (страхователь) и страховой организацией (страховщик) заключены договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств.

В целях осуществления контроля за соблюдением федеральными органами исполнительной власти антимонопольного законодательства при выборе страховщиков для осуществления страхования за счет средств федерального бюджета антимонопольным органом запрошена информация по вопросам заключения договоров ОСАГО. По результатам проверки представленной информации принято решение, которым установлен факт нарушения страхователем статей 12, 13 Федерального закона от 23.06.1999 № 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (далее - Закон № 117-ФЗ), выразившегося в заключении договоров ОСАГО без проведения открытого конкурса, чем были созданы необоснованно благоприятные условия отдельной страховой организации и ограничен доступ другим страховым организациям на рынок страховых услуг. Соответствующим предписанием страхователю предложено прекратить нарушение антимонопольного законодательства и заключить в установленный срок договоры ОСАГО по результатам проведения открытого конкурса по выбору страховой организации.

В связи с неисполнением предписания антимонопольным органом составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении страхователя к административной ответственности по части 2 статьи 19.5 КоАП РФ.

Не согласившись с данным Постановлением, страхователь оспорил его в судебном порядке.

Какое решение примет арбитражный суд?

Билет 3

1. Виды судопроизводства в арбитражных судах и стадии арбитражного процесса.

2. Решите задачу:

Между ООО (продавец) и ГУП (покупатель) был заключен контракт на продажу электрической энергии.

Прокурор обратился в суд с иском о признании данного договора недействительным, поскольку он заключен в нарушение Закона № 94-ФЗ, который регулирует отношения, связанные с размещением заказов для государственных и муниципальных нужд в целях удовлетворения нужд Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, без проведения торгов.

Какое решение примет арбитражный суд?

Билет 4

1. Система арбитражного процессуального права.

2. Решите задачу:

ООО "Сан Флайт" обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления административной комиссии о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа в размере 10000 руб.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, в удовлетворении требования отказано.

Суд исходил из того, что, осуществив несанкционированную установку рекламной конструкции, ООО нарушило требование п. п. 4.13, 4.14 Правил благоустройства и санитарного содержания территории города Владивостока, утвержденных муниципальным правовым актом Думы города Владивостока от 05.03.2008 N 16-МПА.

Суд установил, что ООО "Сан Флайт" находится в здании, на фасаде которого на уровне второго этажа закреплена принадлежащая ему вывеска с надписью "АВИАКАССА". При этом адрес и режим работы ООО на щите не указаны, но указано наименование юридического лица, номер телефона, а также информация о продаже билетов на рейсы всех авиакомпаний.

С учетом этого суд сделал вывод, что принадлежащая ООО "Сан Флайт" вывеска является рекламным щитом, содержащим информацию, которая явно имеет целью привлечение внимания, формирование и поддерживание интереса неопределенного круга лиц к реализуемым в данном месте авиабилетам или оказываемым услугам.

Постановлением административной комиссии установлен факт самовольного размещения рекламного щита "Авиакассы ООО "Сан Флайт" на фасаде здания без оформления соответствующего разрешения.

Правомерно ли решение арбитражного суда?

Билет 5

1. Понятие и виды принципов арбитражного процессуального права.

2.Решите задачу:

ООО "МД Владивосток" обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления УФАС о привлечении к ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ.

19.03.2009 выявлено, что в торговом зале торгового дома "Тихоокеанский" (владелец - ЗАО "Тихоокеанская торгово-производственная компания") установлены холодильные шкафы, на которых размещены в верхней и нижней частях стилизованные надписи "Балтика" с тремя волнистыми линиями, на боковой поверхности изображена оригинальная бутылка с пивом "Балтика 7 экспортное", при этом на оборудовании не содержится надпись о вреде чрезмерного употребления пива.

Суд установил, что поставщиком данного оборудования в соответствии с договором от 01.06.2007, заключенным с ЗАО "Тихоокеанская торгово-производственная компания", является ООО "МД Владивосток", которым это оборудование получено на основании договора субаренды, заключенного с ООО "МЕГА ВЛАДИВОСТОК".

19.03.2009 УФАС в отношении ООО "МД Владивосток" возбуждено дело по признакам нарушения требований ч. 3 ст. 22 ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе". По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 30.04.2009 и 07.05.2009 принято постановление о привлечении к ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 40000 руб.

Какое решение примет арбитражный суд?

Билет 6

1. Конституционные принципы арбитражного процессуального права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]