Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по микроэкономики.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
60.14 Кб
Скачать

14 Вопрос

Порядковая теория полезности. (=ординалистская). Суть порядковой теории заключается в том, что здесь используется относительная оценка полезности, показывающая ранг потребляемого товарного набора. Порядковая теория базируется на следующих гипотезах:

1.Гипотеза полной упорядоченности. Потребитель способен упорядочить все возможные товарные наборы с помощью отношений предпочтения или безразличия.

2.Гипотеза транзитивности. Если потребитель предпочитает набор A к набору В, а набор В к набору С, то потребитель предпочтет набор А набору С. Если набор А для потребителя равнозначен набору В, А набор В равнозначен С, то можно предположить, что А=С.

3.Гипотеза не насыщения. При прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество блага меньшему его количества.

4.Гипотеза независимости потребителя. Удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им товаров.

В порядковой теории полезности понятие полезность означает порядок предпочтения товаров потребителя.

15 Вопрос

Производства – то целесообразная деятельность по преобразованию ограниченных экономических ресурсов в готовую продукцию.

Организационно правовые формы предпринимательства:

1.Индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица;

2.Совместное предпринимательство (партнерство);

3.Производственные кооперативы;

4.Корпоративное предпринимательство (АО);

5.Государственное предпринимательство в форме федеральных и муниципальных предприятий;

Тория производства охватывает экономические проблемы, связанные с изготовлением материальных благ, а так же количественные отношения, между благами вовлекаемые в процесс производства и благами получаемыми в результате этого процесса.

Производственная функция Q =f (K,L), где Q – объем производства, К – количество капитала Маш/час , L - количество труда

Свойства производственной функции:

1.Существует предел увеличения производства, который может быть достигнут увеличением одного ресурса при прочих неизменных.

2.Существует взаимно дополняемость факторов производства, но без сокращении факторов производства возможна и неопределенная взаимозаменяемость

3.Техническая эффективность: способ производства (А) считается технически более эффективным, по сравнению сос способом (В), если он предполагает использование, хотя бы одного ресурса в меньшем количестве.

4.Экономическая эффективность: предполагает производство данного объема продукции с min издержками.

16 Вопрос

В процессе производства фирмы преобразуют ресурсы, которые также называются факторами производства, в товары (или продукцию). Связь между факторами производственного процесса и выпуском продукции описывается производственной функцией. Производственная функция определяет объем выпуска Q, который может осуществить фирма при каждом конкретном сочетании факторов производства. . Факторы производства фбсолютно взаимозаменяемы. Здесь MRTS постоянна во всех точках изокванты.

капитал

труд

Производственная функция с постоянными пропорциями. В данном случае замещение одного фактора другим невозможно. Каждый объем выпуска продукции требует определенного сочетания труда и капитала.

СТР, 220!!!!!!!!!!!!!