Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории(Чужие).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
491.01 Кб
Скачать

1. Методология изучения истории России как учебного предмета.

“История” в переводе с греческого означает повествование, рассказ о том, что известно. Еще со времен античности наука о прошлом становится самостоятельной. Но сама история сложилась значительно позже (в России – примерно с начала 18 века). В настоящее время история как научная дисциплина делится на две историю Природы и историю Человечества.

История человеческого общества – это наука, изучающая развитие цивилизаций и человечества. История вклю­чает в себя всемирную историю и историю отдельных стран, народов и цивилизаций.

Существуют две концепции рассмотрения исторического процесса:

1. Линейное развитие. Гегель, Маркс. Вся история развивается в одном направлении, проходя целый ряд этапов, единых для всех, по прямой.

2. Цивилизационное развитие. 19 век. Данилевский, Тойнби. Прошлое человечества это совокупность замкнутых цивилизаций, каждая проживает свою историю, проходя стадии рождения, становления, рассвета, упадка и гибели.

Но в основе всех исследований лежит изучение исторических фактов. Исторические источники – это все, что отражает исторический процесс и дает возможность изучать прошлое человеческого общества, т.е. такие источники, которые непосредсвенно связаны с деятельностью человека и дошли до нас в виде предметов материальной культуры, памятников писменности, устного творчества, элементов нравов, обычаев и языка. Существует 6 видов источников:

1. Писменные: а. Эпиграфические (офицальные надписи, законы). б. Граффити (надписи и рисунки, не носящие офицального характера). в. Документы, рукописи.

г. Печатные материалы (с 15 века).

2. Вещественные (оружие, украшения, посуда, одежда)

3. Этнографические (быт, нравы)

4. Фольклерные (легенды, устное народное творчество)

5. Лингвистические (письмена, названия)

6. Кино-фотодокументы.

До сих пор для историков самыми важными являются писменные.

2. Этногенез восточных славян (история возникновения).

Достоверные данные, располагающие к однозначному толкованию процесса этногенеза крупнейшего в Европе народа - славян отсутствуют. Однако существует ряд археологических и письменных источников, позволяющих с различной степенью достоверности рассуждать об их происхождении.

Согласно археологическим источникам первобытные племена селились на территории Восточной Европы 35-30 тысяч лет назад, в период позднего палеолита и мезолита. 25-20 тысяч лет назад от Чехии и Австрии до Днепра существовала праславянская культура Виллендорф-Костёнки. По мере отступления ледника её границы продвигались к Балтике. "Поля погребений" свидетельствуют о единстве культуры и наличии религиозных воззрений у древних людей.

Праславяне выделяются из индоевропейской общности в III-с.I тыс. до н.э. В с.I тыс. до н.э. они проживали в Повисленье. Тесные этнические контакты славяне поддерживали с балтами, германцами, иллирийцами, кельтами, со II в. - с потомками скифов и сарматов, в III в. - с готами, в IV в. - с гуннами. В IV в. к единству языка и культуры добавился так же единый хозяйственный уклад, основанный на пашенном земледелии. Согласно мнению польских археологов Стефана Носика и Александра Гардовского, исследрвавшим тишинецкую культуру XV-XII вв. до н.э.: "Прародину славян в расцвете бронзового века следует размещать в широкой полосе Центральной и Восточной Европы. Эта полоса протяжённостью с севера на юг ок.400 км., а с запада на восток окэ1500 км. распологалась так: её западная половина подпиралась с юга Судетами, Татрами, Карпатами, а на севере почти доходила до Балтийского моря. Восточная половина праславянской земли ограничивалась с севера Припятью, с юга верховьями Днестра и Южного Буга и бассейном Роси. Восточные границы менее ясны: тишинецкая культура XV-XII вв. до н.э. здесь охватывала Средний Днепр и низовья Десны и Сейма. Жили славяне небольшими деревнями, расположенными в два порядка. Хозяйство велось на основе 4-х отраслей: земледелия, скотоводства, рыболовства и охоты. Орудия труда - топоры, ножи, серпы - делались ещё из камня. Бронза употреблялась главным образом для украшений, а из хозяйственного инвентаря только для долот, нужных в деревянном строительстве. Погребальный обряд был связан с идеей переселения душ: телам умерших придавали позу эмбриона, как бы подготовляя покойника ко второму рождению. Социальные различия не прослеживаются. Наиболее богатым районом (его иногда выделяют в особую, комаровскую культуру) были земли в Прикарпатье, где имелись залежи соли, высоко ценившиеся в первобытную эпоху. Археологические памятники тишинецко-комаровской культуры образуют не- сколько отдельных скоплений, которые, возможно, являлись землями союзов соседних друг с другом славянских племён".

На Киевских холмах археологи находят целые клады римских монет I-III вв. - возможно, предки полян производили излишки собственных товаров для международной торговли. Геродот писал о северных районах, где у "множества огромных рек" жили так называемые скифы-пахари, "которые сеют хлеб не для собственных нужд, а на продажу". Милоградская культура Среднего Поднепровья (VII-II вв. до н.э.), более поздние Зарубинецкая Черняховская, несли в себе немало элементов, доказывающих их славянскую принадлежность.

На основе проанализированных данных славянская прародина находилась: в междуречье Вислы и Одера, или в Среднем Поднепровье, или от Одера до Поднепровья. Академик Рыбаков Б. отмемал: "В научном поиске древнейших судеб славянства первое место принадлежит лингвистике. Лингвисты определили, во-первых, что отмеживание праславянских племён от родственных им соседних индоевропейских племён произошло примерно... в начале или середине 2 тысячелетия до н.э. Во-вторых, по данным языка, лингвисты установили, что соседями славян из индоевропейских народов были германцы, балтийцы, иранцы, дако-фракийцы, иллирийцы, италики и кельты. Очень важно третье утверждение лингвистов: судя по общим всем славянским народам обозначениям ландшафта, праславяне проживали в зоне лиственных лесов и лесостепи, где были поляны, озёра, болота, но не было моря; где были холмы, овраги, водоразделы, но не было высоких гор".

Мнения об этногенезе так же расходятся: некоторые полагают, что восточные славяне были автохтонным населением Восточной Европы; другие считают, что славяне происходят от геродотовских "скифов-пахарей"; третьи считают, что славяне произошли от финно-угров и балтов. "Повесть временных лет" сообщает, что славяне - выходцы из Центральной Европы.