Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭиМЭО Практ.зан..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
155.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Учебное пособие по циклу практических и

семинарских занятий

Авторы: Ирина Игоревна Зырянова, к.э.н., доцент

Красноярск 2011

Введение

Методические указания для практических и семинарских занятий по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» (Б 3.Б.6) выполнены в соответствие с ФГОС ВПО-3 для укрупненной группы 080000 «Экономика и управление», направление 080100 «Экономика», профиль подготовки бакалавров «Экономика предприятий и организаций».

При создании методических указаний, автор руководствовался «Положением об электронных образовательных ресурсах Сибирского федерального университета», Рабочей программой дисциплины и имеющимися учебниками и учебными пособиями.

Практические (семинарские занятия) по дисциплине «Мировая экономика и международные отношения» предусмотрены учебным планом и графиком изучения дисциплины и представляют собой одну из форм учебных занятий, наряду с лекциями. На практических (семинарских) занятиях проверяются, закрепляются и углубляются знания студентов. В процессе подготовки к семинарским занятиям студенты приобретают навыки и умения самостоятельной работы над литературой, учатся самостоятельно анализировать процессы и явления, происходящие в мировом хозяйстве.

Методические указания охватывают все темы, предусмотренные учебными планами. Они составлены по единой сложной системе, в соответствии с которой в каждой теме последовательно:

– дается перечень вопросов, которые выносятся для обсуждения на семинарском занятии;

– приводятся основные категории темы, знание которых необходимо для ее овладения;

– приводится детальный перечень литературных источников, в которых студент может найти ответы на поставленные вопросы;

– приводятся вопросы для самоконтроля, с помощью которых студент может проверить свои знания;

– приводятся типовые задачи и числовые примеры, иллюстрирующие ту или иную ситуацию в мирохозяйственной практике;

– приводятся темы докладов и рефератов;

– приводятся тесты для самоконтроля знаний.

Данные методические указания должны использоваться студентами вместе с методическими указаниями по организации самостоятельной работы студентов, где приводится детальный перечень всех видов самостоятельной работы студентов, включая подготовку к семинарским занятиям. Пользуясь дополнительными источниками и выступая с докладами на семинарском занятии, студенты получат навыки публичных выступлений. Таким образом, в комплексе, на семинарских занятиях получат необходимый объем знаний и компетенций, предусмотренный государственным образовательным стандартом.

Модуль 1.Становление и сущность мирового хозяйства Тема 1.1. Мировая экономика: становление, сущность и тенденции развития

(Аудиторная работа – 1 часа; самостоятельная работа – 4 часа)

Вопросы к обсуждению:

  1. Мировое хозяйство, его сущность и причины возникновения.

  1. Формы международного разделения труда и их особенности.

  2. Этапы становления мирового хозяйства.

  3. Характерные черты мирового хозяйства на современном этапе.

Изучив данную тему, студент должен:

Знать сущность, структур, закономерности формирования и развития мирового хозяйства; основные этапы развития мировой экономики; характерные черты современного этапа развития мирового хозяйства.

Уметь анализировать тенденции развития мирового хозяйства; анализировать факторы и показатели развития международного разделения труда; рассчитывать показатели открытости национальной экономики и определять отрасли международной специализации; оценивать последствия развития международного разделения труда.

Приобрести навыки анализа мировой экономики как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов – национальных экономик; оценки влияния внешнеэкономических факторов на развитие национальной экономики; расчета показателей развития международного разделения труда.